Tribuna/Авто/мото/Блоги/Dolce Vita/Моменты истории. Чем были примечательны предыдущие гран-при Германии

Моменты истории. Чем были примечательны предыдущие гран-при Германии

Победы на последних кругах, аварии, политика и многое другое!

Блог — Dolce Vita
16 июля 2014, 13:40
5

Любое отдельно взятое гран-при предстает в нашей памяти как череда ярких событий, имевших место быть на трассе, либо за ее пределами. Так давайте обратим наше внимание на Германию, ибо на сей раз «Хоффенхаймрингу» предстоит принимать гран-при Германии уже в ближайший уик-энд. И поверьте мне на слово, здесь были и драматические победы, и масштабные аварии, политическая борьба за номер 1 в команде и многое другое, но обо все по порядку.

Хет-трик 46-летнего Фанхио, «Нюрбургринг», 1957 году

В далеких 60-х годах, когда королева автогонок только становилась на ноги, балом заправлял аргентинец на «Мазератти» Хуан Мануэль Фанхио. На долгом промежутке между 1951 и 1976 годами гран-при Германии только единожды покидало трассу в Нюрнбурге. Трасса, расположенная рядом с посёлком Нюрбург и средневековым замком в горах Айфель, приблизительно 70 километров к югу от Кельна и 100 километров к северо-западу от Майнца, идеально вписывалась в чемпионат. Трасса по тем временам была очень требовательной и тот факт, что аргентинец Фанхио, один из лучших пилотов за всю историю Формулы 1, одержал четвертый чемпионский титул именно здесь, только подчеркивает ее уникальность. Драматичность гонки даст фору многим современным. Отметив факт, что гонщики «Феррари» намерены идти без пит-стопов, аргентинец решил взять альтернативную тактику – на половину залить баки бензином, что позволит ему быстрее проходить повороты, но при этом все же пришлось бы делать остановку. Эта остановка в гонке была провальной! Один из механиков упустил пару деталей под болид, для устранения которых потребовалось полминуты. Аргентинец выехал на трассу третьим, в 48 секундах отставания от Коллинза, который шел вторым. В течении следующих 10 кругов Фанхио на его «Мазератти» 250F девять(!) раз побил абсолютный рекорд круга. Всего за один 21 круг (а гонка длилась 22), аргентинец прошел и Коллинза, и Хоторна. «Всегда было страшно выступать в Нюрбурге, - говорил Хуан Мануэль Фанхио. – Но страх этот не глупая вещь. Победа – это не вопрос мужества, скорее веры в себя и машину».

Брукс продемонстрировал мастерство на берлинском банкинге, АФУС, 1959

Один из поворотов на «Automobil-Verkehrs und Übungs-Straße» («дорога для автомобильного движения и упражнений», или просто АФУС), расположенном между районами Берлина Шарлоттенбург и Николасзее, именовался достаточно просто - «стена смерти». Гран-при 1959 года проходил именно на АФУС и был примечателен тем, что был единственным, который состоял из двух заездов. Тогда в далеком 1959 году оба были выиграны Тони Бруксом на «Феррари». На фото пилот опережает группу из Стирлинга Мосса, Мастена Грегори, Джека Бребэма (все на Cooper T51 Climax), Йо Боннье (BRM P25) и Дэна Герни (Ferrari Dino 246) на печально известном Северном рубеже. Увы, тот уик-энд был смертоносным – Жан Бера погиб, сильно широко заходя в банкинг на гонках поддержки. Все пилоты высказали свое негодование отсутствием банальных мер безопасности, как следствие, в следующем году гран-при Германии возвратилось в Нюрберг.

Классическая борьба Йохана Риндта и Жаки Икса, «Хоффенхаймринг», 1970

В связи с отсутствием безопасности, Формула 1 вынуждена была отказаться от услуг трассы в Нюрбуре, отдав предпочтение сверхскоросному Хоффенхайму. Красивая местность, мало поворотов и много прямых – здесь было все для увлекательной борьбы, чем и воспользовались гонщики «Феррари» и «Лотуса». Сперва, борьбу дуэту австрийца с бельгийцем пытались навязывать Йо Зифферт, Крис Эймон и Клей Регаццони. Но ближе к средине гонки пара пилотов оторвалась от всех, устроив показательный бой, за что мы и любим Формулу 1.  14(!) раз в гонке менялся лидер, и только единожды им был Регаццони, все остальные смены позиций обеспечили как раз Риндт и Икс. Последний, решающий обгон состоялся на 49 круге из 50, финишную черту два болида пересекли с разницей в 0,7 секунды!

Не принесшая радость победа Трамбэ, «Хоккенхаймринг», 1982

Эта гонка связана скорее с событиями вне гонки. На практике травму получил основной пилот Скудерии Дидье Пирони, которая поставила крест на дальнейших участиях гонщика в соревнованиях. Все ожидания «Феррари» пали на француза Патрика Трамбэ, который не отличался особой скоростью. В итоге, хоть французу и удалось лидировать в гонке, его с легкостью на трассе прошел Нельсон Пике. Во время гонки бразилец подрался с Элисео Саласаром после столкновения, которое состоялось, когда Пике обгонял его как «кругового». Это столкновение стояло ему победы в гонке.

Топливный фурор Проста, «Хоккенхаймринг», 1986

На старте Гран При Германии в Хоккенхайме первый стартовый ряд занимали гонщики McLaren - Кеке Росберг и действующий чемпион мира Ален Прост. Оба замешкались на старте и вперед проскочили Айртон Сенна на «Лотусе». Однако знаменитые длинные прямые «Хоккенхаймринга» благоволили машинам с самыми мощными моторами «Уильямс-Хонда». Именно гонщик Фрэнка Уильямса - Нельсон Пике - в скором времени и вышел в лидеры, проведя серию красивых обгонов. Последние круги, как это частенько бывало в ту пору, стали сражением за бензин. Все пилоты, оставшиеся на трассе, ощутимо сбросили скорость и стали на прямых бросать машину вправо-влево, чтобы собрать последние капли топлива со стенок бака. Первым же до клетчатого флага добрался умелый стратег Пике. Шедший следом Росберг остановился на последнем круге. Его напарник Прост пропустил нескольких соперников, все более теряя ход. Ну а финальным аккордом гонки стал полный отчаяния поступок Проста - McLaren француза докатился до финишной прямой, где окончательно остановился - и гонщик, не готовый смириться с поражением, стал сам толкать машину к линии хронометража.

Эмоциональная победа Бергера, «Хоффенхаймирнг», 1997

Сказать, что Герхард Бергер переживал тяжелые времена вплоть до 1997 года – не сказать ничего. Мало того, что австрийский гонщик был вынужден пропустить 3 гонки к ряду из-за проблем с пазухой, но к тому же его отец погиб в автокатастрофе. И после всего этого пилот «Бенеттона» смог продемонстрировать то, что он назвал «лучшей победой» в его карьере. Разместившись на первом ряду бок о бок с «Джорданом» Джанкарло Физикеллы. Но не итальянец был его соперником в той гонке, а пресловутая парочка «Феррари» - «Макларен» в лице Шумахера и Хаккинена. Этот уик-энд был практически идеальным для Бергера, ведь стартовал он с поула, к тому же показал в гонке лучший круг. Это была последняя победа Герхарда Бергера в карьере и последняя победа команды «Бенеттон» в ее истории, удивительным является тот факт, что первую победу команде в ее истории также принес Бергер на Гран-при Мексики 1986 года, одержав в той гонке и свою первую победу в карьере.

Дебютная победа Барикелло, «Хоффенхаймринг», 2000

Предлагая Вам ознакомится с сюжетом Гран-при Германии 2000 года, одной из , в более расширенном формате.

«Fernando is faster than you!», «Хоккенхаймринг», 2012

Гран-при проходил под полную диктовку Скудерии, ибо ее пилоты практически всю дистанцию лидировали. Не устраивало Стевано Доминикали только одно – то, что Алонсо был вторым. «Фернандо быстрее тебя. Ты можешь подтвердить, что ты понял это сообщение?» - сообщение Роба Смедли своему подопечному. В тот год «Ред Булл» Себастьяна Феттеля только в последней гонке в Абу-Даби одержал победу над Фернандо Алоно, и не в последнюю очередь как раз благодаря победе в Германии. Впоследствии, «Феррари» втянули в скандал, их оштрафовали на 100 000 $, но эта ситуация стала отправной точкой в смене правил командной тактики.

Нам остается только надеяться, что грядущий Гран-при будет не менее захватывающим!

Другие посты блога

Все посты