Tribuna/Футбол/Блоги/Dolce Vita/Сдача крепости. Почему Хосе Сосе нужно покинуть Харьков

Сдача крепости. Почему Хосе Сосе нужно покинуть Харьков

Почему возможный переезд аргентинца в Мадрид выгоден всем сторонам без исключения

Блог — Dolce Vita
10 июля 2014, 12:40
7
Сдача крепости. Почему Хосе Сосе нужно покинуть Харьков

Сергей Синельник объясняет причины, по которым недавнему капитану «Металлиста» стоит уехать из Харькова.

В это летнее межсезонье появляется множество трансферных спекуляций относительно будущего игроков нашего национального чемпионата. Очень приятно, что за нашими игроками выстроилась очередь из топ-клубов, но что оставляет неприятный осадок – выстроились они из-за желания и «криков о помощи» самих игроков. Это касается и бывшего капитана харьковского «Металлиста» Хосе Эрнесто Сосы. И в такой сложившейся ситуации харьковскому руководству не стоит гонятся за заоблачными суммами, а наоборот — нужно поскорее  избавляться от игрока.

Коллектив Диего Симеоне – чемпион Испании, который в этом году оставил в гонке за трофеем позади себя самих «Барселону» и «Реал». Естественно, команда в будущем нуждается в усилении основного состава, ввиду продажи ключевых игроков (если же такие будут), и не самой длинной лавки запасных. В этом направлении вовсю уже действует спортивный директор клуба Хосе Луис Каминеро. С подачи самого Симеоне, который хорошо знаком с Хосе Эрнесто еще по аргентинскому чемпионату, клуб старается выкупить полузащитника «Металлиста».

Но не все так просто. Жажду прибыли никто еще не отменял – и «Металлист» хочет сумму, не меньше той, что прописана клаусулой договора аренды (10 млн. евро). «Атлетико» же хочет качественного исполнителя, да подешевле. На данный момент испанцы предлагают половину, то есть 5 млн. евро, и украинцам следует соглашаться без колебаний. А все потому, что в выигрышной ситуации как раз чемпион Испании. Во-первых, отсутствие спроса и, соответственно, конкурентов у «Атлетико», что не поможет набить цену игроку. Во-вторых, испанцы могут найти такого же игрока по качеству и за те же деньги в других чемпионатах (Эредивизия, Лига 1 и бельгийская Жюпиле Лига так и кишат талантами). Я вас уверяю, больше чем «матрасники» никто не предложит, а у них нервы далеко не железные и долго торговаться никто не будет.

Интерес Симеоне не единственное, что должно убеждать харьковчан. Важную роль играет и сам игрок. Не только его желание перебраться на Пиренеи, но и его характер. В Харькове строится новая команда. Аргентинца в Украину приглашал совершенно другой тренер, и непонятно как он себя поведет под началом еще не проявившего себя Рахаева. А учитывая характер Хосе, добром это не кончится. Вспомните его потасовки с Марко Девичем посреди матча. Если там все случилось только из-за упущенного момента, представьте что будет, не попади он в основной состав, или при его замене. Неповиновение аргентинца может привести не только к штрафу, но и подорванному авторитету тренера в глазах всей команды.

Возраст аргентинца – еще один аргумент в пользу продажи. Не каждый сможет выручить за 29-летнего игрока те же 5 млн. евро. К тому же потенциаальная сделка поможет «Металлисту» выйти в плюс по затратам на игрока. Максимальная сумма, вырученная за Хосе Эрнесто за все его трансферы – 7,92 млн. евро, которые «Бавария» вложила в молодого перспективного игрока деньги, пойдя на условия «Эстудиантеса». Дальше у Хосе пошел спад, как в игровом плане, так и в финансовом, то бишь стоимости. Поиграв в арендах, аргентинец окончательно перебрался в «Наполи» за 2,64 млн. евро, а уже от туда за 1,94 млн. евро в Харьков. Отыграл ли он вложенные средства? Вполне, да и одна аренда за предыдущие полгода стоила «Атлетико» 1,32 млн. евро. Желанную «десятку» выручить не получится, и в Харькове пора это осознать.

Играет свою роль и политическая ситуация на востоке Украины, которая далека от стабильности. Да, пока это распространяется только на Донецкую и Луганскую области, но там до Харькова недалеко, и не дай Бог такому случиться, это станет только формальным поводом для досрочного расторжения контракта. И будет хорошо, если при таких условиях «Металлист» совершенно бесплатно покинет только Хосе Эрнесто Соса. «Черноморец» не даст соврать.

Контрольным выстрелом в «Металлист» является контракт игрока. Официальной информации найти не удалось, но вы реально ходите в “Розовых очках”, если считаете, что футболист приехал в Украину за трофеями, либо «я с детства болел за харьковчан и мечтал за них выступать», бла-бла-бла. В клуб, который до этого хоть и брал бронзу чемпионата Украины, но гимн Лиги чемпионов только по телевизору слышал. Ясное дело, что заманили аргентинца в Харьков зелеными купюрами, которыми сейчас раскидываться явственно не хотят. Да и зачем? Лиги чемпионов в этом сезоне не будет. Стоит ли держать иностранца (лимит никто не отменял) с высочайшим окладом на лавке запасных? Конечно нет! Ну посидит он годик, наживется на украинские гривнушки, а потом все, летом контракт аргентинца истекает, и поплывет он к Симеоне свободным агентом, на этом все и закончится.

«Металлисту» как можно скорее нужно соглашаться на условия мадридского «Атлетико» и не строить из себя неприступную крепость.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты