Tribuna/Авто/мото/Блоги/Dolce Vita/Aussie Grit: My Formula One journey. Глава 13. В редком воздухе. Часть 2

Aussie Grit: My Formula One journey. Глава 13. В редком воздухе. Часть 2

2010 год. 1 титул. 1 гонка. 5 претендентов

Блог — Dolce Vita
21 апреля 2019, 16:20
4
Aussie Grit: My Formula One journey. Глава 13. В редком воздухе. Часть 2

История показывает, что последние три гонки сезона 2010 года принесли мне всего 22 очка из возможных 75. Тогда как Себастьян набрал 50! Цифры становятся еще более выразительными, когда вы осознаете, что ни один из нас не набрал очков в Корее. Мы снова оккупировали первый ряд стартовой решетки, но Себастьян сошел в гонке из-за сгоревшего двигателя «Рено», впрочем, и я сошел немного позже. Это была единственная катастрофа в сезоне, но она произошла в самый неподходящий момент. Гонка началась с проливного дождя, по словам Фернандо это были худшие условия, в которых ему приходилось пилотировать. После всего трех кругов гонка была остановлена красным флагом.

Заезд возобновили чуть более трех четвертей часа спустя, но я лично не увидел серьезных изменений в условиях. Рестарт прошел за машиной безопасности, а второй раз (уже на 17 круге) Майландер появился на трассе из-за меня. Я слишком оптимистично решил войти в поворот, зацепил поребрик, машину занесло, и я вылетел с гонки, заодно прихватив с собой и неудачливого Нико Росберга. «Феррари» Алонсо приехала к финишу первой, и это серьезно изменило расклад сил – у испанца было 231 очко, и теперь я отставал от него на 11 пунктов. Феттель же и вовсе опустился на четвертую строчку, так как Хэмилтон набрал в гонке 18 очков и опережал Себа на 4 пункта: 210 против 206.

Таким образом, две гонки решали исход чемпионата мира 2010 года. Первая из них проходила в Бразилии, где гонки на «Интерлагосе» обычно приносили мне удовольствие. Но на этот раз было немного иначе. Поскольку гонка за звание чемпиона достигла своих заключительных этапов, некоторые люди начали сомневаться в правильности решения «Ред Булл», позволяющего своим пилотам бороться друг с другом. Но я прекрасно понимал, что публичные фразы мало соответствовали действительности: завершая гонку на «Сузуке» дублем и победой Феттеля, поступил запрет на борьбу. На резонный вопрос почему, я услышал ответ, что Ньюи не хочет повторения Турции.

Начиная с Гран-при Венгрии Флавио Бриаторе делал все возможное, чтобы Кристиан определился с ролями пилотов и забыл о закулисных играх. Как признался позже сам Хорнер, он в этот период говорил с Дитрихом Матешицем и предложил сконцентрироваться на титуле Уэббера. И Дитрих дал положительный ответ. Но, по иронии судьбы, об этом узнал Марко и ситуация снова изменилась: «Мы будем поддерживать обоих пилотов, пока математически возможен титул у каждого из них».

***

Перед Гран-при Бразилии я инициировал встречу всего руководства «Ред Булл», так как у меня складывалось впечатление, что я приехал в Сан-Паулу в качестве помощника, хотя на самом деле лидировал в чемпионате пилотов. Вся моя часть гаража чувствовала, что что-то происходит, и я не хотел подрывать их мотивацию, будто мы остались без поддержки команды. Я был заинтересован в скорой расстановке приоритетов и ожидал, что эта встреча будет плодотворной. Не было куда оттягивать. Но в пятницу была тишина, в субботу аналогично, и лишь в воскресенье утром все собрались.

Время показалось мне странным, но я пришел первым на встречу. Затем появились Хорнер и Ньюи, последними вошли Себастьян и Марко. Австриец обычно не посещал подобные мероприятия, но на этот раз он был не только там, он и Себастьян вели себя активнее остальных!

Пожалуй, главный вопрос заключался в том, что нам делать, если к концу гонки мы будем лидировать двумя болидами «Ред Булл». Позиция Себастьяна заключалась в том, чтобы они (Себ и Марко) до последнего сохраняли шансы на титул чемпиона. Моя точка зрения заключалась в том, что попытка поддержать обоих пилотов могла привести к титулу Алонсо вовсе. Я чувствовал, что Кристиан всеми силами пытался прийти к решению в пользу команды, но Феттель и Марко твердо стояли на своем и всеми силами желали сохранить шансы Себа на титул.

В итоге было принято их решение, что сбило меня с ног. Команда была готова играть в азартные игры на все, тем самым отдать титул Алонсо, но никогда не готова забрать шанс на титул у Феттеля. Эдриан сказал, что это было самое некомфортное собрание за всю его жизнь, но для меня в очередной раз очевидное подтвердилось.

Но в этой книге нужно упоминать и положительные моменты, ведь правда? Наш очередной дубль (Феттель победил) позволил команде впервые в истории одержать Кубок Конструкторов. 43 очка в гонке увеличили наше преимущество до 48 в чемпионате, и это была недостижимая цифра для коллектива Рона Денниса.

На пути к дублю я столкнулся с проблемой давления воды в двигателе и необходимости сохранить его к Гран-при Абу-Даби. Мне пришлось использовать другие режимы мотора, постоянно переключая их и полностью доверяя механикам «Рено». В 2010 году мы прошли все возможные испытания – проблемы аэродинамики, гидравлики, силовой установки и коробки передач, в конце концов, аварии между напарниками по команде, но мы все равно взяли Кубок Конструкторов. И это было заслуженно. Это было очень большое достижение для всех непризнанных сотрудников команды в Милтон-Кейнсе, который своим тяжелым трудом подняли нас на вершину.

Победа в Абу-Даби была обязательной для меня, если я хотел увидеть свое имя в списке чемпионов мира. Я отправился на последний этап уступая Фернандо 8 очков, и опережая Себастьяна на 7. А если представить, что команда приняла бы мое предложение перед бразильской гонкой, сейчас бы я опережал Феттеля на 21 пункт, Льюиса – на 24, а «Большая пятерка» превратилась бы в «Большую четверку», так как Баттон потерял бы все шансы на титул. Если бы я выиграл гонку, а Фернандо не стал вторым, титул был бы моим.

Менее чем за два сезона я прошел путь от ветерана без побед в 130 гонках до многочисленного победителя Гран-при и претендента на титул чемпиона в последнем этапе сезона. В этом сезоне я был самым опытным гонщиком на решетке и резонно претендовал на звание лучшего пилота.

Из болида все смотрелось как обычный уик-энд, но на карту было поставлено многое. Льюис и Фернандо проделали хорошую работу в квалификации, но они не могли остановить Себастьяна, который взял поул и помчался к своей очередной победе. Что я? По какой-то причине я не смог собрать свой круг в квалификации и стартовал лишь с пятого места. Мой худший старт со времен Гран-при Бахрейна.

Следствие: восьмое место, только четыре очка, и мой худший результат с апрельской гонки в Китае, если не брать во внимание сходы. Именно в тот момент, когда я должен был продемонстрировать свою лучшую гонку! На этот раз автомобиль безопасности появился на трассе очень рано и не сыграл мне на руку – Тонио Льюцци в первом секторе прямиком въехал в развернувшийся по центру трека болид Шумахера.

Я совершил свой пит-стоп на 11 круге, перед Алонсо, и оказался позади «Торо Россо» Хайме Альгерсуари. Испанец стал серьезным препятствием, и в момент, когда я должен был наращивать преимущество перед Алонсо на чистом треке, я терял время за Хайме. Фернандо после своего пит-стопа четырьмя кругами позже вернулся впереди меня, но уже вдвоем мы застряли позади «Рено» Виталия Петрова. Желтый болид имел мощность на прямых, и это позволяло ему сдерживать нас до конца гонки. В «Феррари», пытаясь обогнать меня и подстраивая тактику Алонсо под мою, совсем забыли о Себастьяне. Единственный раз, когда мой товарищ по команде возглавлял зачет чемпионата мира, оказался самым важным – после финальной гонки.

Несмотря на мое разочарование, я пошел поздравить Себа с титулом и провел с ним 20 минут наедине. Видимо родители привили мне правильное воспитание, и я считал, что он победил честно, так что проигрывать тоже нужно уметь. Хотя от моего отца вы могли услышать следующее тем вечером: «Я знаю немало лучших спортсменов, играл с несколькими и был вокруг многих из них, но я никогда не видел, чтобы такой человек был выпотрошен во всех смыслах этого слова. Ему некуда было скрыться, медиа наполнили комнату, Джеки Стюарт, Себастьян, но он даже не мог улыбаться».

Будто не понимая моего состояния, меня попросили приехать на праздничную церемонию в Австрию. Я чувствовал, что я должен туда отправиться, так как был профессионалом, несмотря на все разочарование и депрессию, которые охватили меня. Было больно наблюдать за празднованиями не в твою честь, когда большую часть чемпионата ты был лидером и боролся не только с соперниками из других команд, но и с множеством подводных течений внутри «Ред Булл». Но овация всех сотрудников Милтон-Кейнса в мою честь имела непередаваемый эффект, который позволил быстрее затянуть мои раны.

Для меня была важным осознание одной вещи. В конце 2010 года я не сердился на Себастьяна Феттеля. Трудно было принять тот факт, что мой товарищ по команде прошел через линию и выиграл фото-финиш для самого большого приза в нашем спорте, но я мог бы справиться с этим.

Если я был недоволен кем-то, это было руководство «Ред Булл Рейсинг». Когда на кухне стало жарко, они не справились с ситуацией и это сыграло против меня. Я ощущал постоянные попытки девальвировать мои заслуги, даже когда я выигрывал гонки для команды и возглавлял чемпионат. А ведь это невероятно тяжелая работа даже в условиях, когда команда не сует тебе палки в колеса. К сожалению, это чувство будет только усиливаться в течение последующих трех лет с «Ред Булл». Уверен, для многих людей печально известное сообщение «Мульти 21» в Малайзии 2013 года стало намеком на прекращение наших отношений с австрийским концерном. Но наши отношения начали распадаться задолго до этого несчастливого дня.

Несмотря на опровержения в 2010 году, «Ред Булл» явно стремился представить миру самого молодого чемпиона из рядов их молодежной программы. Мой титул сочли бы персональной неудачей Марко.

Как говорится, каждая фотография рассказывает историю. Интересно, насколько правдива эта фраза в отношении Марко, стоящего на подиуме Гран-при Абу-Даби и разделяющего титул победителя с Себастьяном. Если вы внимательно присмотритесь и увидите слезы на его лице, зададите ли вы себе вопрос - почему он плачет? Он вспоминает своего друга Йохана Риндта, единственного посмертного чемпиона мира? Является ли его приверженность Феттелю каким-то возвратом к его собственной карьере, которая была прервана? Всю ли свою карьеру Феттель провел под покровительством Марко? Или это ни одна из этих причин, а просто облегчение, поскольку он превратив одного из его протеже в чемпиона мира?

Какая бы ни была причина, для него это был явно эмоциональный момент. И у меня нет проблем с этим. Энн тоже в некой степени понимала Марко: она была близка к тому, у кого был талант настоящего чемпиона, но Пол Уорвик умер в 22 года. Я никогда не встречался с Полом лично, но прекрасно понимал, что его смерть стала причиной переезда Энни в Австралию и дальнейшим полным вовлечением в развитие моей карьеры.

Тем не менее, ничто из этого не должно умалять работу, которую проделал Себастьян. Я могу с полной честностью сказать, что он лучший во всем мире пилот «Формулы-1». У него есть некоторые исключительные качества. Были вещи, которые он делал идеально, с некоторых поворотов он выходил с компьютерной точностью. К моему сожалению, мы пересеклись в одной команде, которая предоставила двоим пилотам чемпионские болиды. Я всегда подозревал, что Себ был такой же пешкой в ​​игре, как и я, и давление на него оказывалось в большей степени, чем на меня.

Одна из самых больших проблем в «Формуле-1» состоит в расположении сразу двумя топ-пилотами, в чьих руках чемпионские болиды. 2010 год не должен сравниваться с 2014, когда у «Мерседеса» отсутствовала оппозиция. Как только коллектив из Бракли одержал Кубок Конструкторов, пилотам разрешили очную борьбу. Навязать сопротивление не мог никто. В нашем случае, помимо меня и Феттеля, на титул до последнего этапа претендовали Алонсо, Хэмилтон и Баттон. Мы могли потерять все и многие не разделяли публичной позиции команды, которая позволяла нам бороться друг с другом. Практика показывала, что лучше в таком случае бросить все силы на помощь лидеру, но «Ред Булл» рискнул и риск был оправдан.

Уважаемый журналист «Формулы-1» Марк Хьюз кратко подытожил сезон в своей колонке «Autosport» сразу после Гран-при Абу-Даби 2010 года. Размышляя над моей ролью в команде, а также ситуацией Фелипе Массы в «Феррари», он писал:

«Ред Булл», австрийская компания по производству безалкогольных напитков, теперь имеет идеального чемпиона мира в маркетинговых целях. Себастьян Феттель, тем не менее, сенсационно хороший пилот, который оказался в центре конфликта между целями компании и ее гоночной команды. В обеих ситуациях, в «Феррари» и «Ред Булл» оставили слишком мало пространства для второго своего пилота. Не в плане гоночного оборудования или прочих ресурсов, скорее в психологическом плане. Никто не может чувствовать себя таким нужным, как парень на другой стороне гаража...»

Чтобы подытожить заметку Марка, скажу лишь, что после клетчатого флага в Абу-Даби, команде были розданы футболки, на которых изображался Себастьян и подпись «Чемпион мира 2010 года». Я предположил, что должны быть и футболки с моим принтом, и хотел получить пару таких футболок. После нескольких дней молчания, мне пришел ответ, что их уже утилизировали!

Может быть, они могли бы сэкономить на таких потерях, выпустив универсальную футболку, которую мог бы носить любой водитель - как это сделал «Мерседес» в 2014 году.

Другие посты блога

Все посты