Tribuna/Авто/мото/Блоги/Dolce Vita/Aussie Grit: My Formula One journey. Глава 11. Да, я могу: 2009. Часть 1

Aussie Grit: My Formula One journey. Глава 11. Да, я могу: 2009. Часть 1

Феттель - испорченное дитя, Ньюи - любитель выпить вне работы, а Хонер - на все закрывает глаза. Марк о первой половине сезона-2009, когда вместе с приходом результатов РБ стали появляться и первые признаки противостояния с Феттелем.

Блог — Dolce Vita
2 февраля 2019, 16:30
4
Aussie Grit: My Formula One journey. Глава 11. Да, я могу: 2009. Часть 1

В сезон-2009 я входил с чувством, что продолжу свое развития с места, где остановился. Однако еще до начала сезона у меня была возможность увидеть, что все нужно начинать сначала. Австралия чудесная страна с множеством возможностей, но здесь существует один постоянный и очень опасный враг – природа. Время от времени она напоминает о себе. 7 февраля 2009 года по штату Виктория пронеслись масштабные лесные пожары, которые вошли в историю как «Черная суббота». В этот день погибло более 170 человек, а также множество птиц и животных, ранены еще около 5000 человек, разрушено более 2000 домов, сожжено 4,5 тысячи квадратных километров. Пока я беспокоился о своей карьере, люди в местах вроде Сент-Эндрюса и Кинглейк пытались возобновить всю свою жизнь, буквально с нуля.

Как только возобновилась рутина Гран-при в «Альберт-Парке», мы все стали свидетелями невероятных изменений. Команда «Браун» дебютировала в «Формуле-1» и начала с доминирования в Австаралии, что вылилось в дубль на финише: Дженсон Баттон первый, Рубенс Баррикелло – второй. По своей сути, «Браун» не была новой командой, это ребрендинг «Хонды», которая покинула «Ф-1» в конце 2008 года. Росс Браун, один из творцов успеха Михаэля Шумахера в «Бенеттоне» и «Феррари», управлял командой, названной его именем. Их превосходство в этот уик-энд стало сигналом для всех нас, что борьба будет серьезной.

Когда я говорю «борьба», я не могу однозначно включить туда и «Ред Булл». Мельбурн вновь стал не лучшим местом для единственного австралийца на стартовой решетке. Проблемы начались в пятницу, когда из-за проблем с карданным валом я большую часть времени простоял в боксах. В квалификации из-за огромного желания показать лучшее время, я перетормозил в девятом повороте, потерял скорость и опустился на 10 место. Себастьян стартовал со второго ряда.

Но худшее еще предстояло: как только погасли стартовые огни, Рубенс еле тронулся с места, проблемы с коробкой передач. Входя в первый поворот, Баррикелло задел меня, а я по цепной реакции врезался в «БМВ» Ника Хайдфельда. Я смог продолжить гонку, но инцидент на старте забрал много времени, поэтому я финишировал последним. Себастьян также сошел с дистанции, но в придачу получил 10-секундный штраф, так как его признали виновным в инциденте «БМВ» Роберта Кубицы. Хуже старта быть не могло, но у меня был повод для радости – мое восстановление после травмы проходило очень хорошо.

Следующая остановка – «Сепанг», Малайзия. Гонка вошла в историю, так как она была прервана на 31 круге из-за погодных условий, впервые с дождливого Гран-при Австралии 1991 года. Пилотов смущала задумка смещения Гран-при на 5 вечера - освещение было плохим, если не выразиться грубее. Для нас это был совершенно другой набор условий. Когда у вас есть целый день для проведения гонки, а вы выбираете худшие полтора часа - возникает вопрос «почему». Наверное, это сделано из-за коммерческих прав в Европе и ее телевизионной аудитории. Мы начали гонку без дождя, но тучи сгустились над автодромом, дождь начался только на 22-м круге из запланированных 56-и. Ливень начался на 30-м круге, а тремя кругами позже условия стали невозможными для управления болидом «Формулы-1». Гонка была приостановлена.

Именно тогда начались самые интенсивные действия дня - на стартовой решетке. Болельщики могут помнить, как я бегал от машины к машине, разговаривая со всеми пилотами. Будучи главой GPDA я понимал, что все пилоты сейчас мыслят примерно одинаков – на них не давит руководство, им не нужно принимать больших решений и т.д. Я чувствовал, что мог продемонстрировать хороший результат, на момент красных флагов я был четвертым. Но цена ошибки была слишком велика, если бы кто-то из нас потерял машину на прямой – беды не избежать.

Болельщики на автодроме справедливо могут спрашивать - почему лучшие гонщики в мире не готовы гоняться под дождем, когда они (зрители) платят свои деньги за это. Я могу привести доводы в пользу пилотов: вы не можете управлять автомобилем на прямых под жутким аквапланингом, не говоря уже о поворотах, ваш автомобиль едет по воде, о каком сцеплении с трассой может идти речь? В таких условиях даже лучшие пилоты в мире просто не могут гоняться друг за другом.

Я не раз участвовал в дождевых гонках и получал наслаждение от этого, но это было иначе. Поэтому я поинтересовался у некоторых ребят их мнение.

«Это безумие», - вот что я слышал в ответ.

«Тогда что ты делаешь, сидя в своем болиде?» - спрашивал я. И получал примерно одинаковый ответ: «Нас могут неправильно понять, если мы даже не попробуем вернуться на трассу. Не будем сходить с ума, давай просто посмотрим, удастся ли вернуться, если нет – прекратим гонку».

«Разве дело в вашей команде? Нет, дело в Вас!», - говорил я. - «Это безопасно? Вы можете участвовать в гонке? Нет, конечно, вы не можете». 

На самом деле все довольно быстро согласились. Мы должны были что-то придумать, иначе через время уже следовали бы за автомобилем безопасности в этих тяжелых условиях. Мы с Фернандо находились на стартовой прямой, наблюдая за потоками воды. Помню, как разговаривал с Дитрихом по телефону: «Марк, ты можешь гоняться и в другой день. Так и скажи им». Это его слова. Было приятно слышать это от человека, который оплачивал мои счета. В конце концов, нам не пришлось гоняться, потому что погода становилась еще хуже. Я был квалифицирован 6-м, финиш засчитали по итогам 31 круга. Только пятый случай в истории «Формулы-1», и первый - в 21 веке, когда очки были поделены пополам.

К сожалению, в 2014 году мы увидели, какие могут быть последствия – авария Жюля Бьянки в Японии. Он потерял контроль над болидом в повороте «Данлоп», и его машина влетела в трактор, который эвакуировал другой болид. Огромная потеря. В гонках и так достаточно причин для аварий: банальная ошибка, начало гонки, изношенные шины, тяжелые повороты. Зачем усложнять себе жизнь еще и сверх тяжелыми погодными условиями? Именно поэтому я был против гонки в Малайзии в тот день.

Следующая гонка в Шанхае была также дождевой, и на этот раз мы провели гонку. Начнем с того, что Себастьян квалифицировался на поуле, а я – на третей позиции. Мы провели первые шесть кругов за машиной безопасности. Затем была ситуация, которая напомнила мне мое столкновение с Себом на «Фудзи», вот только Феттель смог продолжить гонку после столкновения с «Торо Россо» Буэми. Когда пилотам дали реальную возможность бороться – быстро стало понятно, что победу разыграем мы между собой. К сожалению, мы получили приказ доехать до финиша в той же последовательности, обеспечив первый финиш на двух лидирующих позициях для «Ред Булл». Это был невероятный день для команды и отличная награда для всех ее работников.

Я же не унывал. Я сделал очередной шаг вперед, мой темп на всех выходных был потрясающим. Я знал, что победа в гонке уже близко.

***

В спорте импульс - это все. После исторического дубля «Ред Булл» в Шанхае, Дженсон Баттон и команда «Браун» продолжили побеждать в Бахрейне, Испании и Монако. Но мы пытались не отставать, Себастьян финишировал вторым в Бахрейне, компенсируя тем самым мою аварию с Сутилем. В первом сегменте квалификации немцу показалось, что я нахожусь на круге выезда из боксов, как и его «Форс Индия», но это было не так. Его оштрафовали, но ущерб был нанесен – старт с 19-го места, которое удалось превратить лишь в 11-е на финише.

В Барселоне я квалифицировался пятым, и в тяжелой борьбе таки смог добраться до своего четвертого подиума. Гран-при Монако был особенным для меня – мой 127-й гоночный уик-энд. Это означало, что я буду австралийцем с самой долгой карьерой в «Формуле-1»: сэр Джек принял участие в 126 гонках чемпионата мира, а Алан Джонс – в 116. Проблема с моей точки зрения заключалась в том, что они выиграли 14 и 12 гонок, тогда ка мои 126 стартов таким результатом похвастать не могли. Увы, на красивом средиземноморском побережье мне это исправить не удалось: одна ошибка в третьем сегменте квалификации откинула меня на 8 место, а гонку я закончил пятым.

В Турции я стартовал с четвертого места и мне удалось повторить свой лучший результат, финишировав вторым вслед за Баттоном. Я имел отличный темп, несколько раз защитился от Феттеля и затем нам последовал указ финишировать в том же расположении.

Оглядываясь назад, уже тогда в Турции были предпосылки до нашего противостояния с Себастьяном. Он стартовал с поула, но финишировал всего 6-м: на стартовом круге он совершил ошибку и пропустил Дженсона. Как результат, он перешел на тактику с тремя пит-стопами, тогда как я остался на первичной стратегии – с двумя заездами в боксы, и к концу гонки сложилась ситуация, в которой мне пришлось защищать позицию от своего же напарника. Он был в менее секунды позади меня, и затем последовало указание из боксов.

Я грамотно провел всю гонку, а Себу явно не понравился ее исход. Эта гонка принесла первый настоящий тест для инженеров «Ред Булл», когда дело дошло до различных стратегий, где важно прислушиваться к мнению пилотов. В этом конкретном случае Себастьян был в ярости, что его стратегия не сработала. Всякий раз, когда у меня была другая стратегия, особенно когда это помогало мне, он спрашивал недоверчиво: «Как это возможно? Как Марк впереди?» Или даже: «Как он может быть быстрее?» Казалось, эта мысль сводила его с ума. Почему-то всегда была другая причина. Со временем я понял, что в каждом подобном случае он считал, что сделал максимум и заслужил победу, но на самом деле это не так.

Гийом Роклен, он же Рокки, инженер Себа, был единственным человеком в команде, который мог сказать ему все прямо. Я уверен, что некоторые действия Себастьяна сводились к его молодости, но исполнительное руководство команды неоднократно позволяло ему так себя вести. Никто никогда не примерял на себя роль взрослого, который вывел бы его и отчитал перед всеми за подобное поведение. Он был любимчиком, которому можно было выбрасывать свои игрушки с коляски, а все остальные просто их собирали. Несмотря на это, я не мог не попытаться немного укротить его нрав, так как я знал его семью и она мне нравилась. Несмотря на языковой барьер, с уверенностью могу сказать, что они достойные люди с хорошим набором ценностей. По существу, он был хорошим человеком в душе, но команда позволила ему вести себя как испорченное дитя.

В разгар успеха «РБ» наши пост-гоночный бриффинги включали до 25 человек плюс еще 10 или около того с фабрики в Милтон Кейнсе, которые находились на видеосвязи с нами. Сперва все слушали рассказы пилотов о том, как прошла гонка каждого, затем в дело вступали инженеры. Бриффинги могли затягиваться до двух часов, часто дольше, чем реальная гонка! Себастьян – 4-кратный чемпион мира, но он также мог стать и чемпионом мира по разговорам. Его способность вспоминать мельчайшие детали и донести их инженерам была его силой, однозначно. Встречи заканчивались выступлениями Кристиана и Эдриана, которые высказывали свое мнение по поводу гонки. То, что я любил в Эдриане, так это его отношение к делу: результат гонки был вообще невидим для него, даже если бы мы доминировали с дублем на финише, самым быстрым кругом, поулом и самым быстрым пит-стопом. Он постоянно пытался усовершенствовать болид и команду.

Оглядываясь назад, мы с Себом и представить не могли как наши отношения изменяться между двумя Гран-при Турции. На тот момент у нас было хорошее взаимопонимание и профессиональные отношения. Ключевым компонентом было желание увеличить производительность команды и достигнуть результата, что и способствовало отличной химии в команде. Но по факту мы находились на корабле с ракетами, которые уже готовились к запуску.

И ракеты действительно начала подниматься, когда мы отправились в Сильверстоун и взяли второй дубль в сезоне. Феттель проделал хорошую работу в квалификации и взял поул, тогда как я совершил ошибку в повороте «Стоун», пытаясь обогнать Кими Райкконена, тем самым пропустив на первый ряд стартовой решетки Рубенса Баррикелло. Из-за этого, первую часть гонки я провел в попытках обогнать «Браун» бразильца, но удалось это только после первого пит-стопа. К тому времени было уже слишком поздно пытаться догнать Феттеля. Я должен быть честным, я был разочарован. Меня действительно раздражало, что Себ выиграл британский Гран-при, потому что победы теперь стали не мечтой, а явью, а он выиграл то, что я считал своей «второй» домашней гонкой.

Тем не менее, это был второй дубль «Ред Булл» и на этот раз он был полностью заслуженным. Энн и я присоединились к команде и хорошенько отпраздновали это событие в доме Кристиана в Оксфордширде, где он всегда устраивал барбекю для команды после британского Гран-при. Одним из ярких воспоминаний о том вечере был Эдриан Ньюи, который портил зеленые прекрасно ухоженные газоны, исполняя пончики на автомобилях Кристиана с коктейлем в руке. Ньюи, возможно, самый большой гик «Ф-1», но выпей он пару коктейлей – и вы узнаете его с другой стороны. Ему очень весело, когда он не работает.

Другие посты блога

Все посты