Tribuna/Авто/мото/Блоги/Dolce Vita/Михайлюк – теперь точно в НБА. Пора становиться экспертом

Михайлюк – теперь точно в НБА. Пора становиться экспертом

Блог «Dolce Vita» вводит в курс дела.

Блог — Dolce Vita
14 июля 2018, 12:31
18
Михайлюк – теперь точно в НБА. Пора становиться экспертом

Блог «Dolce Vita» вводит в курс дела для «Голоса Трибуны».

Теперь официально – Святослав Михайлюк подписал контракт с «Лейкерс» на три года (2+1). В одной команде с Леброном Джеймсом. В команде, претендующей на титул. В лучшей баскетбольной лиге мира – НБА. Пока осознание приходит с трудом, но это правда.

А значит, пора подтягивать свои скиллы в области баскетбола в целом, и НБА в частности. И если с первым вам помогут Гугл с Википедией, со вторым – этот пост. Не нужно читать горы материалов, исследовать море статистики (а там считают практически все), часами сидеть над мемами и пытаться уловить их смысл.

Все ответы – здесь.

Как создать впечатление, что я разбираюсь в НБА?

Все просто, употребление следующих терминов в разы повышает Вашу компетентность с адекватными собеседниками при разговоре или прочими оппонентами в обмене «любезностями» на баскетбольных ветках Трибуны.

Регулярка – обозначение сезона, который состоит из 82 игр для каждой команды. По результатам регулярки лучшая восьмерка из каждой конференции участвует в плей-офф, где команды играют на вылет до четырех побед. Первое место в регулярке лишь дает преимущество собственной площадки в плей-офф, по этой причине многие лидеры не выкладываются, играя в эконом-режиме.

Драфт (draft)ежегодная процедура, на которой команды получают право подписания контракта с молодыми и перспективными игроками (их часто называют проспектами). Соответственно, драфт-пик (draft-pick) – выбор командой того или иного баскетболиста. Важно понимать, что выбор первым не гарантирует однозначную звезду уровня Джеймса. Например, Майкл Джордан был выбран лишь под третьим номером, Стеф Карри – 7-м. Есть и обратные примеры: «Кливленд» в 2013 году подписал Энтони Беннетта, но «как это, кто это, никто не знает, что это».

Лайфхак для начинающих: хочешь узнать, кто провалится на драфте – смотри кого выбирает «Сакраменто». Такого бестолкового руководства невозможно найти даже в украинском футболе.

Матч всех звезд (All-Star Game) – поединок между двумя командами, участников которых выбирают болельщики путем голосования. Участие в All-Star Weekend считается престижным, а количество попаданий на подобное мероприятие служит весомым доказательством в вашу пользу в любом споре.

Приз Самого ценного игрока (MVP)самая престижная индивидуальная награда, которая вручается как по итогам регулярки, так и в конкретных матчах или сериях (финала НБА, матча всех звезд). В последнее время вручается незаслуженно, что приводит к горячим дискуссиям.

Потолок зарплат – это регламентированная верхняя граница платежной ведомости, которая призвана исключить финансовое влияние на результат. Самой расточительной командой на данный момент является «Оклахома», которая четыре года превышает потолок и платит за это налог на роскошь (примерно 3 доллара к одному).

Тактические моменты также можно найти и в Википедии, но существует парочка сленговых терминов: изоляция (ISO) – ситуация один-на-один (остальная защита как бы изолируется); пик-н-ролл – розыгрыш мяча с использованием заслона и последующего броска/передачи; мисматч – размен при защите в пользу нападения; кроссовер – обманное движение в нападении; опция – главный вариант развития атаки (чем больше опций в нападении, тем лучше).

Дуэт, трио – объединение игроков в одной команде с целью завоевать титул в ближайшее время (без долгосрочных перспектив). Это был самый популярный способ борьбы за чемпионские перстни: Брайант – О’Нил, Гарнетт – Пирс – Аллен, Джеймс – Лав – Ирвинг, Харден – Пол и т.д. Но «Уорриорз» сломал все стереотипы, они первыми собрали четыре участника Матча всех звезд в команде, Игуадала позже оказался в ротации. В следующем сезоне Демаркус «Буги» Казинс станет уже шестым (ШЕСТЬ, КАРЛ!).

Эдриан Воджнаровски и Билл Симмонс – главный инсайдер и лучший аналитик лиги, заодно и автор выдающейся «Книги баскетбола». Если вы решили конкретно разобраться в НБА, подписка на аккаунт Воджнаровски в Твиттере и регулярные прослушивания подкастов Симмонса – жизненно необходимы. Заодно и английский можно подтянуть.

Вечная дилемма: Леброн Джеймс vs Кобе Брайант vs Майкл Джордан

Теперь мы можем смотреть аналитические обзоры, уверенно кивая при этом головой, и, как минимум, поддерживать разговор. Но рано или поздно все сводится к вечному вопросу – противостояние Джеймса с Джорданом или Брайантом. Никогда не спешите отвечать, но и выглядеть глупым не стоит.

Король – это, собственно, Леброн Джеймс, Его Воздушество – Майкл Джордан, а Кобе - Черная Мамба.

Решение 3.0 – первоисточник, который неумело скопировал Антуан Гризманн. По своей сути, решение Джеймса о своем будущем клубе: решение №1 – переезд в «Майами», решение №2 – возвращение в «Кливленд», и вот совсем недавно нам объявили пока последнее решение Короля.

Тренер Джеймс – работа по совместительству. Считается, что именно Леброн является главным управленцем всех команд, в которых играл (а заодно и менеджером, так как комплектация состава не осуществляется без его ведома).

Главный тренер «Лейкерс» Люк Уолтон был задрафтован под 32 номером в 2003 году, когда «Кэвс» выбрали первым Джеймса. Интересно, изменится ли ситуация в этом сезоне?

Команда Джеймса – баскетболисты, которые имеют лучшие места для созерцания величия Леброна. Традиционно не упоминаются при победах Короля, но являются единственной причиной поражений.

Окружение Короля – друзья и ближайшие советники Джеймса, которые влияют на его выбор. По одной из теорий, привилегии этому окружению стали причиной ссоры с Кайри Ирвингом, который решил перебраться в Бостон после этого.

My boy или MVP Shaqtin’ a Fool – уже двукратный чемпион НБА Джавейл МакГи, который является главным любимцем Шакила О’Нила. Легендарный центровой ведет шоу, в котором собирает все ляпы баскетболистов лиги, и Джавейл является одним из постояльцев шоу, из-за чего дело дошло даже до скандала.

Видимо, ЛеБрону крайне необходимы такие персонажи в команде, ведь вслед за Джавейлом уже перешли в «Лейкерс» Ленс Стивенсон (амплуа главного провокатора Леброна) и Рэджон Рондо (человек-ассист, который даже перед незащищенным кольцом будет искать передачей партнера).

Пятая игра – главный мем последнего финала НБА. Джей Ар Смит взял подбор в концовке матча при равном счете, мог добыть победу и хоть минимальный шанс в серии, но в итоге побежал к центру площадки, предпочтя перевести матч в овертайм. В итоге Кливленд проиграл в серии 4:0, а Смит продолжает готовиться к пятой игре. Теперь то вы осознали смысл миллионов мемов?

Контендер – претендент на титул. В простонародье – любая команда, в которой играл бы Леброн Джеймс.

Наследие – термин, который используется при сравнении Джеймса с лучшими в истории. Поскольку у Леброна три титула против шести у «Буллс» Майкла и пяти Кобе в ЛА, это единственный козырь поклонников Джеймса, который включает в себя понятие вклада в игру и влияния на оную.

Так кто же лучший? Основные тенденции следующие: большинство фанатов склоняется к персоне Майкла Джордана из-за его вклада в развитие франшизы, 6 титулов в 6 финалах. В Лос-Анджелесе отдают предпочтение Брайанту, который взял на один титул меньше, но смог отличиться на другом поприще – в кинематографе, при это они даже не рассматривают Джеймса в этом споре. Леброн – кумир современной молодежи с тремя титулами, серией неудачных выходов в финал и наследием.

Выбирать конечно вам свой вариант, но коллапс в ЛА с переходом Джеймса гарантирован.

Но на Джеймсе НБА не заканчивается

Леброн не является единственной темой для обсуждения, хотя и кинул свою тень абсолютно на все. В лиге существует две конференции – Восток и Запад. И многим интересно смотреть не только на попытки отдельных спортсменов войти в историю в качестве лучшего, так что стоит знать некоторые вещи и об остальных, а заодно можно определиться с любимой командой.

«Голден Стэйт» – главная причина, которая не позволила Джеймсу догнать Джордана по числу титулов. Сейчас принято ненавидеть «Уорриорз» по причине наличия множества звезд и увеличивающегося числа фанатов. Все просто: 4 сезона, 4 финала, 3 титула. За них болеть очень просто.

КейДи – Кевин Дюрант, лучший игрок лиги #прямосейчас, если брать во внимание все аспекты игры, о чем нельзя говорить вслух при играющем Джеймсе. 

«Буги» – прозвище Демаркуса Казинса, который является звездой, но перешел в «Голден Стэйт» за деньги меньше, чем у среднестатистического игрока. Бедняга, 5,34 млн долларов, ведь за них и пентхаус не снять. Но Казинса можно понять: у него травма ахилла, он выздоровеет только к зиме и ему ни один клуб лиги не предложил контракт. Пришлось самому обзванивать вакансии.

Лебронто – насмешливое обозначение единственной не американской команды из Торонто. Получили свое прозвище из-за громких амбиций (не в последнюю очередь благодаря канадскому реперу Дрейку) и постоянных проигрышей Королю.

Процесс – прозвище Джоеля Эмбиида, центрового «Филадельфии». Придумал он его себе сам, немного изменив фразу бывшего генерального менеджера Сэма Хинки «Доверьтесь процессу». Теперь «Верьте в Процесс» – негласный девиз «76-х», которые строят новую команду по принципу «Уорриорз» и являются симпатичным выбором, чтоб начать болеть за них уже сейчас.

Лучший тренер – звездой прошлого сезона стал именно тренер «Бостона» Брэд Стивенсон (хотя соответствующую награду отдали Дуэйну Кейси, которого по итогам сезона уволили), который при травмах двух главных своих игроков вывел команду в финал конференции. Кельты также могут стать вашей любимой командой: один из самых титулованных коллективов, который сейчас обладает весьма крутой молодежью.

«Бостон» и «Филадельфия» не смогли обыграть Короля в прошлом сезоне только из-за травм своих исполнителей и отсутствия опыта. Эта сладкая парочка (в «Торонто» грядут перемены и неизвестно, что они сулят канадцам) будет бороться за звание лучшей команды на Востоке.

Greak freak – Яннис Адетокумбо. Это просто феномен в плане физики, и не врите, что прочитали его фамилию с первого раза. С ним хотят поработать все, но он в хаотичном «Милуоки», которых в прошлом году вытащил в плей-офф на своей спине. Негласно грек является приемником Леброна.

Статистический читер – главная характеристика лидера «Тандер» Рассела Уэстбрука. Если Вам по вкусу эффектные данки, матчи «Оклахомы» пропускать не рекомендуется, но Рассел искусственно набивает себе статистику (в среднем трипл-дабл за игру два сезона подряд). Считается, что с ним чемпионскую команду не построишь из-за скверного характера и перетягивания одеяла, именно поэтому «Оклахому» в свое время покинули Дюрант и Харден.

«Борода» и «СР3» – Джеймс Харден и Крис Пол, лидеры «Хьюстона». Команда заслуживает как минимум уважения за то, что решила не дожидаться, пока «Голден Стэйт» состарится, и построили «анти-Уорриорз», но от выхода в финал их отделила обидная травма Пола.

Джеймс Харден (как и большая часть фанатов) считает незаслуженным тот факт, что он имеет только один приз MVP регулярки, так как в позапрошлом сезоне его незаслуженно вручили Расселу Уэстбруку за его читерство. Хайповая тема, повышает авторитет при упоминании данного факта.

«Тренер Поп» - Грегг Попович, возглавляет «Сан-Антонио» с 1996 года и считается главным творцом всех пяти чемпионских титулов «Сперс».

Лавар Болл -балаболл отец выбранного под вторым пиком прошлогоднего драфта Лонзо Болла. Активной болтовней таки обустроил своего сына в Лос-Анджелесе, умудрился поссориться с многими звездами НБА и продолжает трудиться над будущим остальных своих отпрысков в лиге. Пока Лианджело и Ламело не в НБА, а их брат Лонзо всех веселит техникой своего трехочкового броска.

Чак Баркли – в свое время легендарный игрок, а сейчас ведущий аналитической баскетбольной программы, коллега Шакила. Очень много говорит и делает прогнозов, которые не сбываются. Ни один.

Симпатичные команды, которые будут претендовать на попадание в плей-офф и имеют одного яркого лидера: «Индиана» (Виктор Оладипо), «Майами» (Горан Драгич), «Вашингтон» (Джон Уолл), «Нью-Йорк» (Кристапс Порзингис), «Портленд» (Дамьен Лиллард), «Юта» (Донован Митчелл), «Новый Орлеан» (Энтони Дэвис), «Миннесота» (Карл-Энтони Таунс), «Даллас» (Деандре Джордан), «Денвер» (Никола Йокич).

ЭйДи – будущий MVP, можно скринить и употреблять в дискуссиях.

Перестройка – ситуация, в которой команды отказываются от тяжелых контрактов и делают ставку на молодежь. Стадии могут быть разными, например, «Атланта» со следующего сезона будет перестраивать перестройку, а в «Чикаго» все спокойно, наигрывается команда вокруг финна Лаури Маркканена и дважды чемпиона по данкам Зака Лавина. «Кливленд» и «Сан Антонио» собираются в нее входить после потери своих лидеров.

«Сакраменто» и «Финикс» – клубы с худшим руководством в лиге. Они вроде и в перестройке, но длится она уже неприлично долго, а драфтуют откровенно не тех игроков, которые им нужны.

Поздравляем, Вы успешно прошли экспресс-курс обучения по НБА.

Другие посты блога

Все посты