Tribuna/Авто/мото/Блоги/Dolce Vita/Популярность «Формулы-1» в Украине: миф или реальность

Популярность «Формулы-1» в Украине: миф или реальность

Пока «Формула-1» и Украина даже не смотрят в сторону друг друга, но это пока, популярностью данный вид спорта все же пользуется.

Блог — Dolce Vita
19 мая 2017, 11:17
47
Популярность «Формулы-1» в Украине: миф или реальность

У многих людей познания о «Формуле-1» заканчиваются Михаэлем Шумахером и «Феррари». Другие в состоянии назвать фамилии Сенны с Простом. Лишь некоторые не застынут в недоумении, услышав названия «Брэндс-Хэтч» и «Спа-Франкоршам». Но есть категория людей, которая просыпается в шесть утра дабы в режиме онлайн наблюдать за происходящим в гонках, слушать перлы Фернандо Алонсо и Кими Райкконена по радио, или же ждут, как Себастьян Феттель покажет свой знаменитый указательный палец.

Украина – европейская страна, которая не является самым желаемым рынком для руководства Ф1 сейчас. Чем определяется заинтересованность «Либерти Медиа»? Очень просто – наличие аудитории, готовой расстаться с кровно заработанными деньгами, притом не очень маленькими. И во многом благодаря этому большинство считает «Формулу-1» и Украину – двумя параллелями, расположенными далеко друг от друга. Возможно, Украина и не является главной целью продвижения Ф1, как и Ф1 – не является главным спортом в Украине, но популярность «Формулы-1» в нашей стране – точно не миф, и есть предпосылки ожидать дальнейшего прогресса.

Бэкграунд

Справедливости ради отметим, что рейтинги самой Ф1 в мире последнее время падали с каждым годом. Элитарность, которую Берни Экклстоун ставил во главу угла, в конечном счете сыграла против самой серии. Высокие цены на посещение Гран-при отпугивали многих болельщиков, утративших в конечном счете и интерес к телетрансляциям. В 2013-м аудитория зрителей Ф1 составила 450 млн. человек, в Германии каждую трансляцию смотрит в среднем на 1 млн меньше с каждым годом, в Британии совокупная аудитория двух каналов Ф1 вернулась на уровень 2008 года, во Франции в начале 1990-х «Формулу-1» смотрели 10 млн человек, сейчас едва набирается 1 млн. Что уж там, в России, которая транслирует этапы Ф1 с 1994 года, рейтинги некоторых гонок равнозначны показам водного поло.

Но произошла историческая смена курса, у руля стали американцы из «Либерти Медиа», которые, по мнению того же Берни, превращают Ф1 из ресторана категории Мишлен в американский фаст-фуд. «Сейчас мы наблюдаем тенденции движения Ф1 в правильном направлении. Это подтверждается и увеличением продаж билетов на наш этап в Австрии – уровень продаж уже сейчас существенно превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Посещаемость Гран-при Австралии выросла в разы также», – не в правилах Хельмута Марко выписывать дифирамбы кому-то, помимо Дитера Матешица, так что его словам верить можно.

Поддержит ли Украина мировые тенденции? Сперва важно понять, почему рядовой украинец вообще может игнорировать Ф1. Откинув банальные ответы «не мое» и «да что я там не видел, я на своей ласточке по району быстрее гоняю», получаем вполне исчерпывающий список причин: не транслируют по ТВ, скучно и отсутствие возможности побывать в живую. Итак, начнем дебаты.

Интернет – наше все

Квалификации и гонки «Формулы-1» в Украине транслировались в период 2006-2014 годов с небольшим перерывом на телеканалах «Мегаспорт», «К1», «Первый национальный» и «Мега». «Из того, что я помню, во времена «К1» рейтинги были хорошими, топовой гонкой стал Гран-при Малайзии 2009 года с долей 8%. Это около 1 млн зрителей. Потом доля была в районе 4-5%. На «Мега» вроде смотрели в среднем 250-300 тысяч зрителей каждую гонку», – щедро поделился информацией Максим Подзигун, украинский комментатор Ф1. В переводе на человеческий, доля («share») – процент аудитории, смотревших эфирное событие, среди всей аудитории, смотрящих ТВ во время анализируемого эфирного события. Падение интереса к Ф1 В Украине тогда совпало с мировой тенденцией, но в нашем случае не маловажную роль сыграл и «Первый национальный», для которого право на трансляцию стало подарком, а оказалось – обузой

Да, в данный момент мы лишены возможности смотреть гонки по телевизору, но не будем кривить душой, многие из нас подходят к нему только с целью включить интершум, так сказать. Интернет – вот куда движется Ф1. А уже на просторах сети легко найти трансляцию на любой вкус – от британского Sky Sports до трансляции с комментариями Максима Подзигуна. «F1UA» – украинское сообщество, целью которого является объединить всех болельщиком «Королевы автоспорта», ребята не только транслируют гонки с украинскими комментариями бесплатно, но и занимаются благотворительными аукционами, организовывают картинговые турниры в Киеве среди профи и любителей. Важное отличие от ТВ – сейчас мы можем пережить с «F1UA» все, от пресс-конференций и свободных практик до подиума и комментариев гонщиков.

Ф1 – это не скучно, скорее захватывающе

Недавно сдав на права, признаюсь, у меня коленки начинали трястись на отметке в 60 км/час, а пилоты в повороты входят со скоростью раза в два больше, а с этого сезона еще и испытывают нагрузку примерно в 5g. Шумахер в Спа обогнал Хаккинена на скорости 210 км/час, самый быстрый поворот в Ф1 находиться на городской трассе Монако в туннеле, пилоты рискуют жизнью в любой аварии, дождевая гонка это вообще нечто. Словом, у меня дух захватывает от этих фактов, а у вас?

Относительно перипетий чемпионата или развития отдельной гонки, здесь есть свои за и против. Кто-то назовет Ф1 «кучкой машин, ездящих по кругу», но они же и футбол величают «22 мужиками, бегающих за одним мячом». В гонке есть за чем наблюдать: это старт, обгоны, тактика (которая принесла победу Хэмилтону в последней гонке), аварии, в конце концов. Никогда в футболе вы не услышите от игроков комментарии в онлайн-режиме, разве что от Кварцяного могли. В Ф1 пилоты нас радуют практически каждую гонку: «Да я атакую как животное!», «Какого *** это постоянно Масса?» или «Хуже автомобиля я еще в своей карьере не водил».

Конечно, нельзя носить розовые очки и ожидать от каждой гонки чудеса. Но как минимум пару раз в сезоне они происходят, даже в сезоны полного доминирования одной из команд. Отличным примером тому служат Гран-при Канады-2011 года, Гран-при Германии 2000 года или Гран-при Бразилии 2003 года.

Наблюдать за гонками удобнее дома

Круто почувствовать спорт живьем, будь то футбол, баскетбол или гонки. Эмоции непередаваемые. Но «Формула-1» – это телевизионный вид спорта. Каждый поклонник Ф1 просто обязан побывать на одном из этапов, но ездить на каждый из них – ненужная глупость. Зачем же побывать на автодроме? Возможность увидеть и услышать болиды, побывать возле гонщиков, взять автограф, но на своем месте вы видите экран без комментариев, и множество раз проезжающих мимо гонщиков. Пример на российском этапе показателен:

– Кими, мы в десяти секундах позади Боттаса…

– А почему это он впереди?

– Да потому что он всю гонку лидирует, Кими.

– Оу, ясно.

Гонщики не всегда понимают, что происходит на трассе, и лишь с подсказки инженера узнают кто перед ними, не говоря уже о рядовом болельщике.

Петр Алексеевич сдержал свое обещание о безвизовом режиме и вскоре мы сможем покорять Европу, а там вариантов хоть отбавляй: для дебюта отлично подойдут Венгрия с Азербайджаном, дальше миланская «Монца» или живописные «Спа» с «Ред Булл Рингом», словом, куда позволит фантазия и кошелек.

«Формула-1» априори проигрывает в некоторых компонентах

С вышеуказанными тезисами в разной степени можно спорить и аргументировать противоположную точку зрения. В отличии от отсутствия возможности прививать интерес к гонкам с детства и отсутствия франчайзинговых пилотов. В принципе, этот тезис говорит не в пользу «Формулы-1», но касается он не только Украины, но основных проблем Ф1 в целом. Все мы помним видео матча по футболу во дворе под комментарии Георгия Черданцева, но проделать что-то подобное с гонками даже если постараться – не выйдет. А к нашему горю, качество, количество и доступность картов, как минимум в Украине, оставляет желать лучшего. Есть куда стремиться.

ЛеБрон Джеймс/Стефан Карри, Лионель Месси/Криштиано Роналду, Тайгер Вудс, Сидни Кросби, Новак Джокович, Конор МакГрегор – что обьеденяет всех этих личностей? Помимо спорта, это статус франчайзинговых личностей, вокруг которых строится пиар-компания не только какого-то отдельного клуба, но и всего вида спорта. В «Формуле-1» таким был Михаэль Шумахер, но принять эстафету никто не смог: Алонсо после двух чемпионств пустился в небытие, Райкконен и Феттель – очень скрытные люди от прессы, и только Хэмилтон отвечает всем требованиям.

Так почему же популярность «Формулы-1» в Украине не миф?

Главным тому доводом должны служить цифры. Так, трансляции «F1UA» с каждой гонкой растут, последний этап в Барселоне онлайн смотрело 2 тысячи человек, но не стоит забывать о присутствующих на «Олимпийском», а заодно собираются местные компании в Днепре, Кривом Роге, Сумах и Черкассах. Конечно, цифры не очень впечатляющие, но ребята отстраивают это дело на добровольных началах, без финансовой поддержки и фактически с руин.

В марте 2010 года Джанкарло Физикелла принял участие в церемонии открытия официального магазина одежды и аксессуаров «Феррари» в центре Киева. Двухэтажный «Ferrari Store» является одним из самых больших магазином одежды и аксессуаров «Феррари» на территории Центральной и Восточной Европы, а детский отдел магазина один из самых больших в мире. Как говорится, есть спрос – будет предложение, а если есть предложение – значит на него есть спрос. В 2012 году в Киеве состоялся «Парад чемпионов «Ред Булл», в Киев пожаловал тогда еще пилот «Торо Россо» Даниэль Риккьярдо. Это сейчас Дэн один из лучших пилотов современности, тогда он числился лишь подающим надежды, и вот на такое мероприятие пожаловало 50 тысяч фанов и зрителей, неравнодушных к скорости, реву мотора и новейшим технологиям болида RB7. 50 тысяч, Карл! А что там с посещаемостью УПЛ?

***

«Формула-1» и Украина – не параллельные понятия друг другу однозначно. Да, пока мы не идем вплоть с Ф1, как того хотелось бы, но некие точки соприкосновения имеются. Это и попытки обьединить общество любителей гонок под украинский комментарий, это и приезды в Киев Германа Тильке, Джанкарло Физикеллы и Дэна Риккьярдо, это и новое руководство Ф1, которые идет на все ради привлечения зрителей. Кто знает, может вскоре Керри Чейз решит, что Украина – отличный вариант в Восточной Европе и наша жизнь перевернется. 

Топовое фото: УНИАН

Другие посты блога

Все посты