Tribuna/Футбол/Блоги/Тактика футбола (UA) /Обзор 8 тура УПЛ: Гениальная «схема» Шахтера, Ворскла без 3-4-3 и недогруженный файл Скрипника

Обзор 8 тура УПЛ: Гениальная «схема» Шахтера, Ворскла без 3-4-3 и недогруженный файл Скрипника

Базовые схемы и перестроения команд УПЛ в разных фазах игры.

Автор — Sergey Kostenyuk
3 ноября 2020, 11:13
11
Обзор 8 тура УПЛ: Гениальная «схема» Шахтера, Ворскла без 3-4-3 и недогруженный файл Скрипника

ШАХТЕР - МАРИУПОЛЬ:

По сути, восьмой тур Премьер-лиги открывал матч чемпионов Украины с молодежью Мариуполя без скамейки запасных. Об этом спарринге Шахтера я отдельно писал в предыдущем материале блога «Тактика футбола».

 

Команда Луиша Каштру сыграла по привычной схеме 4-3-3, в фазе игры без мяча перестраиваясь на 4-1-4-1. В состав вернулся ряд опытных игроков – Степаненко, Алан Патрик, Пятов, Тайсон, Матвиенко. Но, кадровый потенциал дончан был разбавлен и молодыми игроками, которые пока далеки от стабильного места в старте. Судаков, Вьюнник и Вакула себя проявили хорошо, но на фоне такого соперника эта проверка не несла в себе никакой серьезной информации. 

Что касается Мариуполя, то в этом сезоне в их составе заявлены сразу 13 футболистов, которые находятся на контрактах у Шахтера. По правилам арендных соглашений все эти талантливые молодые игроки не имеют права играть против донецкого клуба. Добавим к этой чертовой дюжине еще и Быкова, который в прошлом туре заработал очередную, четвертую желтую карточку и пропускал встречу с «горняками» из-за дисквалификации. 

Итого, главный тренер Мариуполя Остап Маркевич имел в своем распоряжении всего 14 футболистов, большая часть которых – молодые ребята из U-19 и U-21, которые еще не имели опыта игры в УПЛ.

В отличие от последних матчей Маркевич сыграл не в 4-2-3-1, а 4-1-4-1 с Кулиевым в роли опорного. В фазе игры без мяча команда, как и ранее, перестраивалась на 4-4-2. Смещения игроков отмечены на схеме перестроения команд.

Шахтер - Мариуполь - 4:1 (2:0)

Голы: Тайсон 26 (пен.), Георгий Судаков 44, Алан Патрик 65 (пен.), Тайсон 75 - Сергей Горбунов 72

Шахтер: Пятов, Степаненко, Тайсон, Алан Патрик, Матвиенко, Вакула (Мораес 70), Сиприано, Витао, Болбат, Вьюнник (Тете 58), Судаков

Мариуполь: Кудрик, Чоботенко, Велев, Мишнев, Горбунов, Тищенко, Плакса (Фурсенко 74), Выскребенцев, Дмитриев, Мамросенко, Кулиев

КОЛОС - ОЛИМПИК:

Программу второго игрового дня восьмого тура открывало очное противостояние Колоса и Олимпика, двух играющих команд, которые в 6 и 7 турах потеряли четыре и шесть очков соответственно. Обе команды были предельно мотивированны.

На фоне пятничного представления между Шахтером и Мариуполем, очное противостояние Колоса и Олимпика выглядело очень солидно. Несмотря на непростые погодные условия и тяжелое поле, обе команды старались следовать своим игровым принципам и не отказывались от короткого розыгрыша и высокого прессинга, контрпрессинга.

 

Базовой схемой команд Костышина и Климовского были 4-3-3 (4-1-4-1). На мой взгляд, результат вполне соответствует характеру игры. Нельзя сказать, что хозяева поля провалили матч, но на данном этапе Олимпик с его симпатичной структурой позиционного футбола выглядел посильнее.

 

Шахаб заработал пенальти и сам его реализовал. Это 5-й гол иранского легионера в чемпионате. Форвард Олимпика догнал Кулача в гонке бомбардиров. Также нужно отметить дебют молодого нападающего Колоса Исаенко в стартовом составе.

Колос - Олимпик 1:2 (0:1)

Голы: Селезнев 86 (пен.) - Бенито 17, Шахаб 62 (пен.)

Колос: Кучерук, Смирный (Богданов 69), Морозко (Лысенко 69), Гавриш, Черноморец, Костышин (Ореховский 60), Исаенко (Селезнев 56), Кравченко, Емец, Данфа (Ильин 56), Задоя

Олимпик: Кичак, Драме, Шахаб (Каргбо 72), Ксенз (Чогадзе 87), Тейшейра (Альваренга 71), Бабенко, Бенито (Завийский 90), Пасич, Цымбалюк, Снурницын, Политыло

АЛЕКСАНДРИЯ - ДЕСНА:

Команда Владимира Шарана снова попробовала сыграть в 3 центральных защитника. Попытка оказалась неудачной. С Десной этот метод явно не работал. В первом тайме команда Рябоконя (4-2-3-1) переигрывала хозяев поля и вполне могла уйти на перерыв с большим отрывом.

На второй тайм Шаран внес серьезные коррективы. Вместо центрбека Бабогло вышел опорник Банада и команда перешла на свои традиционные 4-2-3-1. Это перевернуло ход матча. Александрия перехватила инициативу и забила два гола, а подключения Банады в штрафную сыграли одну из важнейших ролей.

Рябоконь тоже отличился результативной заменой. В концовке на поле вышел Будковский, который точным ударом головой установил окончательный и вполне логичный счет матча.

Нужно отметить Мудрика, который уже выходит в стартовом составе Десны и с каждым матчем демонстрирует все более уверенную игру. Индивидуальные действия Михаила направлены на соблюдение командных интересов. На мой взгляд, пока процесс интеграции молодого, техничного вингера в систему игры Десны проходит успешно.   

Александрия – Десна - 2:2 (0:1)

Голы: Банада 72, Ситало 82 - Тотовицкий 39 пен., Будкивский 84

Александрия: Панькив, Пашаев, Дубра, Бондаренко, Бабогло (Банада 46), Вантух (Стецьков 74), Лучкевич (Безбородько 71), Гречишкин, Ковалец, Мишенко (Третьяков 46, Грицук 86), Ситало

Десна: Паст, Конопля, Имереков, Гитченко, Мостовой, Арвеладзе (Будкивский 78), Огиря, Калитвинцев (Гуцуляк 77), Тотовицкий (Хлебас 86), Мудрик (Картушов 68), Шевцов (Домбровский 68)

Удаление: Имереков 89 (вторая желтая)

ДНЕПР-1 - ДИНАМО:

К сожалению, обе команды сыграли не в оптимальных составах. Луческу проводил ротацию перед важнейшими матчами с Барселоной и Шахтером, к тому же из-за вируса (на тот момент) выбыли из строя Бущан, Бойко и Миколенко. Йовичевич не мог рассчитывать на травмированного Дугласа, а также на Дубинчака и Булецу, которые по условиям аренды не могут играть против Динамо. Это конечно не 13 мариупольских "горняков", но то же ограничивало вариативность действий тренера Днепра-1.   

 

Йовичевич начинал в Днепре со схемой 4-1-4-1, но в Киеве сыграл в 4-2-3-1. В позиционных атаках левый фулбек Цуриков подключался в атаку, а правый защитник Лукас Тейлор оставался в линии обороны. За счет оригинальной роли бразильца в фазе игры с мячом Днепр-1 переходил на игру в три защитника. Также отметим, что с 77 минуты матча Днепр-1 перестроил и базовую схему на 3-4-1-2. Отчаянная попытка отыграться не увенчалась успехом.

 

В первом тайме номинальные хозяева, но в реальности гости, за исключением редких включений прессинга в фазе обороны придерживались зонального метода обороны. После перерыва команда Йовичевича чаще стала демонстрировать проактивный метод и это в определенной степени создавало трудности киевлянам. Видно, что команда развивается в этом важном аспекте современного футбола.  

Отмечу эпизод с эффектным голом Назаренко. В лучших традициях инвертированного вингера игрок Днепра сместился с фланга в центр и внутренней стороной стопы пробил в дальний угол ворот. Все по классике, но левый фулбек Динамо Караваев в том эпизоде допустил даже не грубую. а глупую ошибку. Александр начал смещаться к линии ворот, полагая, что "левоногий" Назаренко совершит рывок под правую ногу и предоставил ему время и пространство для наиболее логичного и удобного в данном случае маневра. Молодой вингер Днепра-1 спокойно подготовил удар и послал мяч в дальнюю девятку. Нещерет не виноват, тут бы не помогли ни Бойко, ни даже Бущан.   

Днепр-1 - Динамо - 1:2 (1:2)

Голы: Назаренко 22 - Адамюк 35 (авт.), Цыганков 44

Днепр-1: Сарнавский, Адамюк, Довбик (Хобленко 63), Когут (Батагов 63), Цуриков,  Логинов, Тейлор, Ди Франко (Чичиков 63), Назаренко (Коркишко 81), Пихалёнок, Игнатенко (Кравченко 72)

Динамо: Нещерет, Попов, Вербич (Родригес 63), Шепелев (Сидорчук 85), Цыганков, Андриевский, Караваев, Забарный, Буяльский (Леднев 72), Супряга, Кендзера

МИНАЙ - РУХ: 

В Ужгороде была зафиксирована единственная нулевая ничья за последние три тура. Это был наиболее закрытый футбол в 8 туре с минимумом голевых моментов у ворот обеих команд. Одно взятие ворот Поповича все-же было, но оно состоялось с нарушением правил. Стаменкович забил гол рукой.

 

Матч не вызвал ни особых эмоций, ни особого профессионального интереса у специалистов. Хозяева поля сыграли в три центрбека – 3-4-2-1. Иван Федык (4-1-4-1) видимо, готовил свою команду к более комбинационной игре и жаловался после матча на то, что хозяева умышленно, как следует, не полили газон. Отметим, что у гостей были существенные проблемы с составом. Целый ряд игроков пропускал матч из-за травм и дисквалификаций.

 

Добытое одно очко в выездном матче не позволило Руху избежать падения на последнее место в турнирной таблице УПЛ. Также отметим, что Минай за 8 туров не забил ни одного гола с игры (2 пенальти и два стандарта).

Минай - Рух - 0:0

Минай: Попович, Сакив, Нуриев, Кныш, Шиндер (Ахмедзаде 76), Пыняшко (Кожанов 61), Маембе (Маткобожик 61), Ткачук, Лопыренок, Снижко (Хахлев 76), Меличенко

Рух: Бандура, Федорчук, Климчук, Глига, Бойчук, Копина, Стаменкович, Парамонов (Дуць 46), Кухарук, Рунич (Притула 78), Кухаревич

ЛЬВОВ - ВОРСКЛА:

Главная сенсация тура состоялась в Львове, где одноименный клуб проводил первый матч после отставки Цецадзе и одержал первую победу в сезоне. Под руководством и.о. главного тренера Виталия Шумского Львов нанес первое поражение в чемпионате Ворскле.

 

Базовыми схемами обеих команд были 4-2-3-1. В фазе игры без мяча коллективы перестраивались на классические 4-4-2. Юрий Максимов был вынужден изменить структуре, которая приносила результат в предыдущих матчах. В этом сезоне Ворскла очень эффективно играет по схеме 3-4-3 или точнее 3-4-2-1 с Альюном, Чеснаковым и Яворским в центре обороны. Дисквалификация сенегальца заставила Максимова вернуться к альтернативному варианту ведения игры – 4-2-3-1.

Львов действовал с низкой линией обороны и рассчитывал на быстрые атаки. План Шумского сработал. Гости имели отличный шанс спасти матч в компенсированное время, но Кане не реализовал пенальти (вратарь).

 

Львов покинул последнее место, а Ворскла опустилась на третью позицию в таблице УПЛ, пропустив вперед Шахтер. 

Львов - Ворскла - 1:0 (1:0)

Гол: Ныч 28

Львов: Костик, Шина, Айнсалу (Якимец 69), Ныч, Казлаускас, Клименчук, Махмутович, Чирьяк (Антви 69), Грисьо (Кравчук 79), Сабино, Михоби

Ворскла: Ризнык, Пердута, Якубу, Скляр, Кулач (Пешич 22), Степанюк (Васин 82), Яворский, Чеснаков, Челядин (Щербак 46), Кане, Ребенок (Кравчук 72)

ИНГУЛЕЦ - ЗАРЯ: 

Заря испытывала серьезные проблемы в матче с новичками УПЛ. Команда Виктора Скрипника провела один из худших матчей в сезоне. Ингулец практически ни в чем не уступал участнику группового турнира Лиги Европы.

 

Новички Зари пока не в состоянии полноценно заменить ушедших перед сезоном игроков. К тому же, на мой взгляд, команда нуждается в новых идеях. Практически все соперники уже хорошо изучили систему игры луганчан. В этом сезоне ромб Зари уже не вызывает восхищения. Структура работает наполовину. Команда хорошо держит мяч, но в финальной трети поля действует крайне неэффективно.

Наблюдая за игрой Зари, порой создается ощущение, что скачал хорошую программу, но файл оказался поврежден или загрузился не полностью. Как и в прошлом сезоне луганчане качественно выходят в позиционную атаку через розыгрыш мяча, зажимают оппонента на его половине поля, перегружают центральную зоны и расчищают пространство на флангах. Но, затем все обрывается и в завершающей стадии атак команда явно испытывает дефицит эффективных решений.

После восьми туров бронзовые призеры находятся лишь на 8 месте в таблице УПЛ. 

Ингулец - Заря - 1:1 (0:0)

Голы: Янаков 64 - Юрченко 75 пен. 

Ингулец: Шуст, Балан, Ковалев, Семенко, Квасный, Лупашко (Кучеренко 24), Козак, Запорожец, Бартулович, Коваленко (Янаков 46), Мкомола (Ситчинава 65) 

Заря: Шевченко, Руфати (Назарина 66), Вернидуб, Абу Ханна, Циганикс, Иванисеня, Кочергин, Хомченовский, Юрченко, Кабаев (Саядманеш 81), Гладкий

В завершении, нужно отметить, что Заря в отличие от Динамо и Шахтера не запрещала использовать Янакова и Белоцерковца в очном противостоянии. Первый вышел на поле во втором тайме и забил гол со штрафного, второй остался в запасе.

Турнирная таблица УПЛ после 8 туров:

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты