Tribuna/Футбол/Блоги/Тактика футбола (UA) /Разбор игры Лацио: Открытый мяч, маятник и фланговые ловушки

Разбор игры Лацио: Открытый мяч, маятник и фланговые ловушки

Анализ игры команды, которая в декабре дважды переиграла «Ювентус».

Автор — Sergey Kostenyuk
5 января 2020, 00:51
3
Разбор игры Лацио: Открытый мяч, маятник и фланговые ловушки

Даже не смотря на мировое чемпионство «Ливерпуля» и его уверенную поступь к титулу АПЛ, на мой взгляд, главными героями последнего месяца 2019 года можно смело назвать - «Лацио». Команда Симоне Индзаги завершила календарный год двумя подряд победами над монархом итальянского футбола – «Ювентусом», выиграла Суперкубок и, проявив невероятную волю к победе в драматичном матче вырвала победу на Сардинии, тем самым оформив восьмую победу в Серии А к ряду. Декабрьские приключения команды младшего Индзаги позволяют всерьез говорить о «Лацио», как об одном из конкурентов «Юве» в борьбе за Скудетто.

Разберем систему игры «бьянко-челесте» в очных противостояниях с чемпионом Италии последних восьми лет. По сумме двух матчей «Лацио» обыграл команду Маурицио Сарри с общим сетом – 6:2, при этом в обоих поединках «Лацио» объективно по игре был лучше. Примечательно, что Индзаги, по большому счету, не подстраивался под соперника, а действовал в своей привычной манере.

Базовой схемой «Лацио» является – 3-5-2. Также ее можно интерпретировать, как 3-5-1-1, где Корреа играет роль оттянутого форварда, а Иммобиле действует на острие атаки. Индзаги не сторонник частой ротации состава. Мало того, у него есть четкая основная обойма игроков и по возможности он старается лишний раз не вносить в нее изменений. Даже на замену часто выходят одни и те же игроки по позициям. К примеру, в обоих матчах с «Юве» и в выездной встрече с «Кальяри» «бьянко-челесте» выходили одним и тем же стартовым составом.

Это состав»Лацио» на матч с «Юве» в Серии А.

А это его зеркальное отражение на поединок за Суперкубок.

Похожий подход был у Маурицио Сарри в «Наполи». У него есть, как плюсы, так и минусы. Пока команда в хорошем функциональном состоянии – все хорошо, но на дистанции эта догматичность может иметь негативные последствия. По уровню игры и результатам, которые в этом сезоне демонстрирует «Лацио», однозначно – это реальный конкурент «Ювентуса» и «Интера» в борьбе за чемпионство. Но не исключаю, что для перспектив в борьбе за Скудетто кадровая ограниченность Симоне Индзаги может оказаться решающим фактором, который в итоге не позволит на финише сезона не то что прибавить, а хотя бы сохранить оптимальные показатели своей интегральной подготовки. Как сказал Хосеп Гвардиола – чемпионства проигрываются в первых восьми турах сезона, а выигрываются в последних восьми.

Но, говоря о потенциале команды на данном этапе, можно смело утверждать, что «Лацио» вышел на новый более качественный уровень развития. Команда Индзаги способна в очном противостоянии обыграть любого соперника и демонстрирует стабильный, классный футбол, имея свою четкую идентичность, свой стиль.

Главные особенности футбола «Лацио» Симоне Индзаги – игра в 3 центральных защитника, одного опорного, двух латералей и с парой форвардов. Индзаги абсолютно не стремится к контролю мяча. В основном, в фазе игры с мячом «Лацио» решает свои задачи путем быстрых атак. Позиционные атаки развиваются через фланги с активным использованием кроссов. Широту атакам обеспечивают латерали, а правый и левый центральные полузащитники часто поднимаются на уровень форвардов при атаках своей команды. В основном это происходит во время атак флангами, для создания численного преимущества или равенства в центре штрафной. 

В фазе игры без мяча «Лацио» действует по схеме 5-3-2. Латерали садятся глубже на одну линию с центрбеками, образуя пятерку защитников. Команда Симоне Индзаги не задействует высокий прессинг, в подавляющем большинстве случаев «бьянко-челести» при потере мяча переходят в оборону средним и низким блоком, максимально перекрывая центральную зону, «Лацио» позволяет сопернику развивать свои атаки через фланги.

Номинальное расположение футболистов в матче за Суперкубок. По сути, в фазе игры с мячом «Лацио» перестраивалось с 5-3-2 на 3-1-4-2. 

Тепловая карта матча за Суперкубок отлично демонстрирует характер противостояния «Ювентуса» и «Лацио» в обоих матчах. Туринцы контролировали мяч, меняли фланги, проводили много позиционных атак, в свою очередь римляне не передерживали мяч, в своем стиле отвечали быстрыми атаками. Вертикальный футбол «Лацио» с активным использованием длинных и средних передач не оставляет на тепловой карте «жирных следов».   

Маурцио Сарри оба матча отыграл по своей базовой для этого сезона схеме 4-4-2 с ромбом в центре поля, где Пьянич исполнял роль «шестерки», а Дибала – «девятки».

Состав «Юве» на матч чемпионата.

Состав «Юве» на матч за Суперкубок

Как видим, Сарри не менял схему, но в стартовый состав внес три изменения. На второй матч вместо Куадрадо на позиции правого защитника вышел Де Шильо, пару Бонуччи составил Демираль. Де Лигт после неудачного матча на «Стадио Олимпико» вообще утратил место в составе. Вообще, туринский сезон лучшего молодого футболиста 2019 года напоминает бесславный переход Дмитрия Чигринского в «Барселону». Де Лигт оказался не готов к быстрой интеграции в другую футбольную культуру. Надеюсь, что со временем, этот талантливый защитник все-же сумеет реализовать свой высокий потенциал в «Ювентусе».

Третья замена Сарри – вместо Бернардески на Суперкубок вышел Игуаин, который составил пару форвардов с Роналду. Функции «десятки» выполнял Дибала.

Замены исполнителей не помогли наставнику «Старой синьоры» сломить сопротивление соперника. Сарри так и не смог ничего сделать со сбалансированными и компактными построениями «Лацио». Четкая, отлаженная до автоматизма организация позиционной обороны оказалась не по зубам насыщенной звездами команде, которая застряла, где-то посередине между методами Аллегри и новыми требованиями Сарри.    

Обратим внимание на основные аспекты в игре команды Симоне Индзаги: 

Вертикальная компактность

Высота линии обороны «Лацио» зависит от положения мяча. Защитники дисциплинированно придерживаются принципов открытого и закрытого мяча. 

Если мяч двигается в направлении ворот «Лацио», линия обороны синхронно опускается вглубь, сохраняя дистанцию, которая в большинстве случаев составляет – 20-25 метров. Если встречающий соперника хавбек заставил того, развернуться или отпасовать назад, то линия обороны автоматически выжимает оппонентов, поднимаясь вверх, сохраняя прежнюю компактность между тремя линиями 5-3-2. Разумеется, это не является изобретением штаба Индзаги, принципы открытого и закрытого мяча – повсеместное требование, но далеко не везде они работают так показательно, как в «Лацио».

Принцип маятника

При зональной обороне средним или низким блоком структура «Лацио» напоминает маятник, полем тяжести которого является - Чиро Иммобиле. 

Синим обозначены защитники, желтым – хавбеки, красным – нападающие. Условный маятник условно подвешен за Иммобиле, который расположен выше всех. При переводах мяча с фланга на фланг в позиционных атаках соперника, структура обороны «Лацио» словно маятник совершает механические движения к мячу. При этом сохраняется компактность между линиями и расстояние от форварда до линии обороны.

При позиционной обороне хавбеки встречают соперника с мячом, каждый в своем вертикальном коридоре, до полуфлангов. Дальше – зона ответственности латералей, которые в фазе игры без мяча выполняют функции крайних защитников. Когда соперник переводит мяч на фланг его активно встречает Лулич (слева) и Ладзарри (справа). Наличие в линии обороны пяти футболистов способствуют подобным маневрам. В этот момент четверка оставшихся за спиной латераля защитников оперативно немного смещаются в сторону, чтобы ближний крайний центральный бек закрыл зону, которую оставил его партнер.

Насыщение штрафной игроками при фланговой атаке

Игра «Лацио» в позиционной атаке достаточно проста и предсказуема. Но эта простота не ограничивает ее в эффективности. Сопернику трудно что-либо противопоставить большому количеству атакующих игроков в штрафной при качественной подаче с фланга без специального плана на игру, при котором количество подобных ситуаций должно быть сведено к минимуму.

Ладзарри готовится исполнить подачу в штрафную, где помимо форвардов уже имеются Луис Альберто, Милинкович-Савич и подключившийся слева Лулич. Латераль, как правило, занимает позицию на дальней штанге. Часто он оказывается свободным, так как подключение двух хавбеков к паре нападающих заставляет крайних защитников максимально сужать линию обороны. Этот ход не раз приводил к опасным моментам у ворот «Юве» и даже к забитым голам.

 Длинные передачи за спины защитникам

Это грозное оружие «Лацио» при высокой линии обороны соперника.

Настоящим мастером такого рода передач является раскрывшийся в римском клубе Луис Альберто. 

В арсенале Симоне Индзаги есть два наиболее популярных и очень интересных варианта подобных комбинаций. На первом скрине один из форвардов (Корреа) смещается к партнеру по линии атаки и стартует за спины защитникам из зоны действий Иммобиле. Это в некоторой степени вводит в замешательство защитника, который сначала должен определиться – бросать Иммобиле и следовать за Корреа? Но в таком случае может последовать передача в ноги на Иммобиле. В общем, прием простой, но достаточно эффективный.

На втором скриншоте – вариант с неожиданным и решительным подключением полузащитника (Милинковича-Савича). Тут есть два неплохих варианта развития событий. Первый – заброс Луиса Альберто на ход сербу (что в итоге и произошло). Второй – Подача на свободное пространство на правый фланг. Подключение крайнего центрального хавбека заставляет сместиться в центр фулбека команды соперников, что автоматически оголяет обширную зону.

Персональная оборона при стандартах

В частности - при угловых. Этот метод сегодня не столь популярен, но на мой субъективный взгляд – достаточно эффективен.  Каждый игрок знает за кого конкретно отвечает.

На фото видно, как некоторые игроки держат зоны, но все игроки «Ювентуса» в штрафной разобраны.

Фланговые ловушки 

То, что «Лацио» Симоне Индзаги не прессинговал «Ювентус» на его трети поля совсем не означает, что «небесно-голубые» не умеют этого делать. Римский «маятник» провоцирует соперника развивать атаку через фланг, где в подходящий момент «Лацио» начинает активно прессинговать. Срабатывает своего рода прессинг по триггеру. 

Игроки римской команды умело перестраиваются под такие ситуации и создают численное превосходство на флангах.

На данной схеме изображено, как игроки "Лацио" сжимают линию обороны соперника. Милинкович-Савич и Луис Альберто своим подключением заставляют крайних защитников соперника смещаться к центру. Это обеспечивает больше свободного пространства для Ладзарри и Лулича. При активной фланговой игре для подающего в штрафную латераля очень важен каждый лишний метр или дополнительная секунда. От этого зависит качество подачи, а от качества подачи во многом зависит острота момента в завершающей стадии атаки.

Белыми линиями отмечены футболисты, которые принимают активное участие в билд-апе – вратарь, тройка центрбеков и опорник Лукас Лейва. При необходимости любой из латералей или пара атакующих центральных полузащитников могут опуститься для помощи в розыгрыше мяча, но как правило такая помощь требуется редко. «Лацио» не строит свои позиционные атаки на контроле мяча. В их случае допустимым выходом в атаку может быть пас на крайнего центрального защитника, который в большинстве случаев отдаст длинный пас вперед. Если нападающий или хавбек выиграют мяч и атака будет развиваться уже в завершающей трети поля – замечательно, если нет, то команда будет встречать оппонента своим компактным «маятником» и при отборе мяча будет предпринята попытка быстрой атаки по вертикали. Пас вперед, форвард принимает мяч, отдает на ход одному из полузащитников, которые всем фронтом двигаются лицом к воротам соперника...  

Это лишь некоторые моменты в тактическом арсенале команды Симоне Индзаги. Уверен, что по ходу сезона нас ждет еще много интересных наблюдений. Независимо от итоговых результатов сезона уже сейчас с уверенностью можно говорить, что уровень работы тренерского штаба «Лацио» превзошел уровень ресурсов клуба. Команда прибавляет с каждым сезоном и уже сейчас по праву считается реальным конкурентом «Ювентуса» и «Интера» в борьбе за Скудетто.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты