Tribuna/Футбол/Блоги/Тактика футбола (UA) /Барселона – Реал: Пилюли Вальверде и гипноз Лопетеги

Барселона – Реал: Пилюли Вальверде и гипноз Лопетеги

«Барса» без Месси и Позиционная текучесть «Реала». Детальный разбор игры испанских грандов в преддверии Эль-Класико.

Автор — Sergey Kostenyuk
28 октября 2018, 14:45
3
Барселона – Реал: Пилюли Вальверде и гипноз Лопетеги

Вся мировая футбольная общественность с нетерпением ожидает Эль-Класико. Безусловно, основной изюминкой очередной серии вечного противостояния «Барсы» и «Реала» является тот факт, что это будет первое очное противостояние грандов за долгие годы без Месси и Роналду в составе. Аргентинец сломал о «Севилью» руку, а португалец в поисках новых эмоций и вызовов покинул Ла Лигу. 

Разумеется, отсутствие футболистов, которые на протяжении десяти лет и близко ни кого не подпускали к Золотому мячу не может не сказаться на тактике команд. «Реал», помимо Роналду в межсезонье покинул еще и один из наиболее успешных тренеров в истории клуба. На смену Зинедину Зидану пришел экс-наставник сборной Испании. Хулен Лопетеги пришел на «Сантьяго Бернабеу» не с пустыми руками. Этот специалист является своего рода новатором, а возможно, даже и революционером в развитии позиционной атаки. Хотя, в последнее время Лопетеги столкнулся с ужасным нефартом и давлением со стороны общественности и клубного руководства. Пока еще нынешний наставник «Реала», загнан обстоятельствами в угол и в случае поражения в Класико скорее всего будет отправлен в отставку. По крайней мере об этом вещают ведущие испанские СМИ.

Постараемся разобраться, в каком виде предстанут команды и, что за футбол нам предложат два, безусловно великолепных специалиста - Вальверде и Лопетеги. Это будет уникальное дерби, в котором на первое место выйдет не противостояние личностей, а система игры и тактические ходы тренеров. Редкое для Класико явление, когда не знаешь, от кого и от чего, в какой момент ждать опасности. Извилистая линия фронта на этот раз будет гораздо шире, чем прежде. Обстоятельства предложили тренерам условия для более обширного использования всего своего тактического арсенала. Обе стороны должны продемонстрировать, что-то новое и свежее, постараться найти в своих ресурсах то, к чему оппонент может оказаться не совсем готов.

По большому счету, перед главным дерби мирового футбола общественность интересует два главных вопроса: Какой будет «Барса» без Месси? И, способен ли проблемный «Реал» Лопетеги переиграть главного оппонента на его поле?

КАКОЙ БУДЕТ «БАРСА» БЕЗ МЕССИ?

Еще недавно считалось, что «Барселона» больна хронической Мессизависимостью и это практически неизлечимо. По крайней мере, на исцеление должен уйти определенный период времени. Даже та часть матча с «Севильей», в которой команда Вальверде была вынуждена менять травмированного Лео и незапланированно перестраиваться по ходу игры показала, насколько велик контраст. Но, матч Лиги чемпионов с «Интером» заставил усомниться в верности диагноза «Барселоны».

В принципе, ничего удивительного в победе каталонцев над «неро-дзурри» нет, но признаюсь, для меня было откровением то качество игры, которое я увидел в исполнении «Барсы» без Месси, да еще и в противостоянии с достаточно крепким оппонентом.

«Сине-гранатовые» показали шикарный футбол. Мало того, на мой взгляд, матч с «Интером» можно назвать лучшим в исполнении чемпионов Испании в этом сезоне. Месси не подвержен травмам и очень редко пропускает матчи, но прежде без него в составе команда никогда не выглядела столь убедительно. Уверен, Эрнесто Вальверде остался очень доволен действиями подопечных и моральное состояние «Барселоны» перед Класико должно находиться на достаточно высоком уровне.

Попробуем разобраться в пилюлях Вальверде, которые могут излечить даже зависимость от Месси. Для этого нам достаточно сравнить привычную систему игры каталонцев с тем, что команда делала на поле «Камп Ноу» в матче с «Интером». Есть все основания не только полагать, но и утверждать, то что «Барселона» сегодня сыграет с «Реалом» в том же стиле и вполне возможно, тем же составом.

Первое, в чем «Барселона» без Месси в составе выглядит убедительное – прессинг. Месси очень неохотно и редко участвует в коллективном отборе мяча. При организации прессинга на половине поля соперника важна каждая боевая единица и если, кто-то из игроков группы атаки по определенным причинам выпадает, то говоря простым языком, толку от такого прессинга будет мало, а неэффективный прессинг, как мы знаем, ведет к потере собственных сил.

Вместо Месси в матче с «Интером» сыграл Рафинья. Бразилец провел отличный матч и был одним из лучших на поле. Он стал тем самым недостающим звеном, который позволил на протяжении большей части матча успешно прессинговать соперника. Вообще, итальянцы приехали на «Камп Ноу» прессинговать, но нарвались на такой контрпрессинг, что фактически оказались связаны по рукам и ногам. Большой процент голевых моментов «Барселона» создавала именно благодаря эффективности своего высокого прессинга. Давление «Барсы» также не оказало свое влияние и на контроль мяча в исполнении гостей. Процент брака при передачах у «Интера» был непривычно велик.

Не смотря на то, что Эрнесто Вальвердо вернул команде прежнюю схему – 4-3-3, в фазе обороны «Барса» по прежнему переходит на формацию 4-4-2. Рафинья своевременно и дисциплинированно опускался в линию полузащиты и помогал правому защитнику Сержи Роберто держать оборону на фланге, закрыв наглухо Перишича.

К тому же, Рафирья на протяжении всего матча умело открывал зоны для Роберто. Чемпионы Испании часто сознательно перегружали левый фланг и оперативно переносили акцент атаки направо, где бразилец создавал все условия для подключений универсального правого бека.

Обратите внимание на то, как умело игроки "Барсы" подготавливают себе свободные зоны на флангах. Тройка номинальных нападающих и полузащитников сознательно создают перегруз в центральной зоне. 

 

Рафинья уходит на противоположный для своей позиции край поля и создает численное большинство своей команды в зоне мяча. Параллельно ведется подготовка к переводу акцента атаки на правый фланг, на более разряженное пространство. 

В отсутствии Месси значительно возросла роль Луиса Суареса. Он много комбинировал, когда было нужно брал игру на себя. Часто партнеры обыгрывались с уругвайцем в районе линии штрафной с последующим ударом по воротам. При этом, каталонцы всегда контролировали опорную зону. 

Помимо эффективной игры в позиционной игре, "Барселона" очень хорошо, организованно и быстро выходила в контратаки. 

Месси велик, и его весомый вклад в успехи "сине-гранатовых" не подлежит сомнению, но нужно отметить, что в его отсутствие тактический арсенал команды был более богат и разнообразен.

С аргентинцем в составе "Барселона" большинство атак ведет через своего лидера. Любимая позиция Месси - зона на правом полуфланге между линиями полузащиты и атаки. Получив мяч, аргентрнец быстро оценивает ситуацию и, как правило принимает одно из двух решений - либо забрасывает длинную или среднюю передачу в финальную треть поля, чаще всего на рывок Альбы, Коутиньо или Суареса, либо тянет мяч к линии штрафной, откуда с левой, внутренней стороной стопы наносит удар по воротам. Все предсказуемо, но противостоять аргентинцу невероятно трудно. Именно подобным образом Лео разобрал на части оборону "Тоттенхэма" в недавнем матче Лиги чемпионов на "Уэмбли". 

Бускетс сразу отдает мяч Месси, включаются фланги и высокая линия обороны соперника позволяет Лео исполнить его фирменный заброс. 

Продолжение эпизода. Спустя 2 секунды. Семеду, видя, что передача готовится не на него останавливается, а Альба и нападающие продолжают движение к воротам оппонента. Спустя несколько мгновений счет станет 1:0 в пользу чемпионов Испании. 

Правый защитник Семеду уводит за собой соперника, дорога Месси к штрафной открыта. 

Если в отсутствии Месси, Рафинья создавал зоны для проходов флангового защитника, то при лидере правый бек регулярно вскрывает зоны и создает пространство для атакующих действий. На фото Семеду своим рывком стягивает левого защитника "Тоттенхэма" на себя и образовавшегося зазора вполне хватает для ключевой передачи в штрафную. 

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ 

ЧТО ЖДАТЬ ОТ «РЕАЛА»?

При всем уважении к «Реалу» он сейчас напоминает судорожно и безнадежно борющуюся за свою жизнь жертву. Но, этот образ усиливает то огромное давление, под которым сейчас находится команда и главный тренер в частности. Как по мне, давление это абсолютно некомпетентное и не совсем уместное. Вне всяких сомнений, Хулен Лопетеги отличный тренер, со своими взглядами и идеями, но ему необходимо время. Он возглавил команду в очень непростой период. И общественность и руководство клуба должны понимать это дать специалисту спокойно поработать хотя бы до конца сезона, а затем уже анализировать и делать выводы. Но в «Реале» так не бывает. И Лопетеги при скандальном подписании контракта знал об этом. Единственное, что сейчас необходимо пока еще тренеру «Реала» - терпение Флорентино Переса и элементарный фарт, которого в последнее время команде так сильно не хватает.

Лопетеги кардинально меняет игру «Реала» и пытается сделать из Мадрида примерно то, что он делал со сборной Испании. Фурия роха под его руководством впечатляла, как игрой, так и результатами. Синьор Хулен прививает «Реалу» революционную концепцию игры, которую в Испании называют – fluidez posicional, что в переводе означает – позиционная текучесть. Для славянского уха не совсем эффектно, но по мнению Лопетеги очень даже эффективно.

Специалист пытается сделать из «Реала» команду, которая не будет зависеть одно психологической и физической формы лидера. Он прививает Мадриду футбол будущего, тот футбол, о котором в свое время говорил Валерий Лобановский. Лопетеги стремится к максимальной универсализации игроков и постоянной взаимозаменяемости на поле. Левый нападающий может в определенный момент игры оказаться на позиции правого защитника и наоборот. Это, конечно не революция. Революция произошла в начале семидесятых годов прошлого столетия. Концепция Позиционной текучести это очередной, но очень важный этап эволюции развития футбола. Хотя, давайте не будет торопиться с выводами. Время все расставит по своим местам. Ведь нет гарантии, что интересные идеи Лопетеги и его сторонников будут эффективно реализованы на практике и встряхнут мир тактики футбола.  

Главная цель игровых принципов этого нового метода позиционной атаки – запутать футболистов соперника и своевременно и эффективно пользоваться непременно возникающими свободными зонами в оборонительных порядках. Лопетеги заявляет, что тактические схемы сегодня не имеют никакого значения. Важны лишь идеи.

В теории основной смысл концепции достаточно прост и понятен, но на практике подобные позиционные атаки в движении и регулярной сменой позиций отдельными исполнителями требует время. «Реал» уже сейчас хорошо освоил новые принципы игры в атаке, но новаторская система игры еще имеет серьезные побочные эффекты и негативно сказывается в первую очередь на оборонительных действиях. Слишком много позиционных ошибок в обороне «Реала» это прямое следствие новой тактики.

Лично мне очень хочется, что бы Лопетеги и дальше работал в «Реале». Очень интересно будет посмотреть на то, как он будет воплощать свои идеи в жизнь, но боюсь, что нынешняя интегральная готовность «Реала» явно уступает форме «Барселоны», которая, как показал матч с «Интером» без Месси может быть не менее сильной. Думаю, травмы Карвахаля и Марсело могут оказаться для Мадрида более значимыми. Конечно, за «Реал» может сыграть принцип загнанного в угол раненного зверя. Когда отступать некуда возможности человеческого организма могут быть удивительными, но все, же я склоняюсь к тому, что «Барса» добьется уверенной победы и тут уже будущее Лопетеги в «Реале» будет зависеть от клубного руководства.

ПОЗИЦИОННАЯ ТЕКУЧЕСТЬ

Для более близкого знакомства с новой концепцией Лопетеги предлагаю разобраться в ее основных компонентах.

ВЫСОКИЙ ПРЕССИНГ

Хулен Лопетеги большой поклонник высокого прессинга. Этот специалист знает толк в атакующем футболе, контроле мяча и контрпрессинге, который позволяет максимально быстро его подопечным вернуть владение мячом. Но, прессинг, как восток, штука тонкая. При несогласованности и недостаточной синхронности действий коллективный отбор мяча может привести к катастрофичным последствиям у своих ворот. Ряд последствий брака при прессинге в матче с всего лишь чешской "Викторией":

 

Бэйл не успевает страховать Лукаса Васкеса. В оборонительный порядках "Реала" нет стройности и порядка. 

КОНТРОЛЬ МЯЧА ДЛЯ СОЗДАНИЯ СВОБОДНЫХ ЗОН В ОБОРОНЕ СОПЕРНИКА И ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ

Идея новизны завораживает. Хочется пожелать Лопетеги удачи, но допускаю, что удача ему может понадобиться уже в другой команде. В любом случае, если у Переса не найдется терпения, оно непременно найдется у боссов других клубов.

Позиционная текучесть подразумевает постоянное наличие в центральной зоне трех, реже четверых игроков. По роду деятельности это полузащитники, которые поочередно при контроле мяча меняются позициями с футболистами других амплуа. Перепасовка и смены мест происходят до тех пор, пока не будет замечена и вскрыта образовавшаяся из-за нетипичных перемещений свободная зона. Своего рода это гипноз для защитников команды соперника. 

Только что произошла очередная смена позиций. Местами поменялись Иско и Бензема. Обратите внимание, что Модрич находится снаружи нестабильной геометрической фигуры на позиции правого нападающего. 

Самое время обострять ситуацию. Линия обороны соперника растянута до неприличия. 

Условный треугольник в центре загадочной фигуры создают Модрич, Бензема и Иско. 

Зона вскрыта и Бензема, которому в тот момент досталась позиция левого нападающего, брошен в прорыв. 

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты