Tribuna/Футбол/Блоги/Не только о часах и шоколаде/Крутой камбэк «Базеля», неожиданная победа «Лозанны», заминка «Вадуца» и другие события швейцарского тура

Суперский матч на «Санкт-Якоб Парк» лидеров, гостевые победы «Цюриха» и «Аарау», погоня «Шаффхаузена» и другие итоги 20-го тура в Суперлиге и Челлендж-лиге.

11 февраля 2014, 20:01
4

Голевая феерия на "Санкт-Якоб Парк"

Матч между "Базелем" и "Янг Бойз", безусловно, стал центральным во всей Швейцарии. Встречу вживую увидели 27 тыс. человек, а команды подарили зрителям настоящий праздник.

"Базель" начал встречу очень неудачно и к середине тайма "горел" 0-2, но еще в первом тайме смог отыграть один мяч, а во второй половине матча сравнял счет, а затем и выиграл это противостояние.

Таким образом, "Базель" довел свою беспроигрышную серию до 15 матчей и оторвался от "Молодых мальчиков" из Берна на 5 очков. Возможно, это ключевой момент сезона в Суперлиге.

А "Янг Бойз" потерял своего ключевого форварда из Швеции Александра Герндта. Разрыв связок лодыжки, для нападающего сезон закончен!

FCB - YB 3:2. - "St. Jakob-Park". - Zuschauer: 27'225. - SR Nikolaj Hänni, Schweiz. - Tore: 29. Leonardo Bertone 0:1, 33. Alexander Gerndt 0:2 (Leonardo Bertone), 43. Marco Streller 1:2, 80. Marcelo Diaz 2:2, 89. Fabian Frei 3:2 (Penalty)

Проигрыш "Грассхоппера"

Неожиданно завершился матч в Цюрихе, где "кузнечики" принимали "Аарау". Сценарий повторился, как и в матче в Базеле. Гости к середине тайма забили два безответных мяча (один из них благодаря чудовищному ляпу Романа Бюрки) и со спокойной душой ушли на перерыв.

Цюрихцы, конечно, полетели отыгрываться, и Нассим Бен Халифа даже смог забить один в ворота Уннершталя, но этого оказалось мало.

"Аарау" отрывается от зоны вылета, "Кузнечики" не смогли воспользоваться ошибкой "Янг Бойз", первый сухой матч Ларса Уннершталя откладывается, а Хитцфельду стоит призадуматься, брать ли Романа Бюрки третьим вратарем на Мундиаль.

GCZ - Aarau 1:2. - "Letzigrund". - Zuschauer: 4500. - SR Pascal Erlachner, Schweiz. - Tore: 5. Linus Hallenius 0:1, 18. Lüscher S. 0:2, 69. Nassim Ben Khalifa (Michael Lang) 1:2.

Новая надежда "Лозанны"

Также неожиданно завершилась встреча между двумя командами, которые замыкают таблицу Суперлиги. "Сьон" на своем поле принимал "Лозанну", которая, казалось, уже собирает свои вещи для переезда в Челлендж-лигу.

Однако дубль Йорика Равета в составе гостей обескуражил "Сьон", который так и не смог избежать поражения. Разрыв между клубами сократился до 7 очков, но это еще целая пропасть.

А вчера "Сьон" назначил на пост главного тренера нового человека. Им стал 53-летний специалист из Швейцарии Раймонд Понте, работавший ранее в клубах Челлендж-лиги "Лугано", "Беллинцона" и "Кьяссо".

FC Sion - Lausanne Sports 1:2. - "Stade Tourbillon". - Zuschauer: 5'200. - SR Stephan Klossner, Schweiz. - Tore: 5. Yoric Ravet 0:1, 32. Nicolae Ovidiu Herea 1:1, 61. Yoric Ravet 1:2.

Второе поражение "Люцерна"

"Люцерн", где на посту спортивного директора трудится легендарный Алекс Фрай, неудачно начинает зимнюю часть чемпионата, проигрывая и второй матч. На этот раз — скромному "Туну" в гостях.

А клуб из пригорода Берна одерживает первую победу зимой и благодаря неудачным выступлениям лидеров приближается к экватору таблицы. "Люцерн" же остался четвертым и упустил шанс снова вернуться на второе место.

Игра также запомнилась резким изменением погодных условий. Во втором тайме прекрасная футбольная погода сменилась на снегопад, однако матч остановлен не был.

Thun - Luzern 2:1. - "Arena Thun". - Zuschauer: 4'327. - SR Sascha Amhof, Schweiz. - Tore: 7. Andreas Wittwer 1:0, 40. Christian Schneuwly 2:0, 85. Mahmoud Kahraba 2:1.

Неудача "Санкт-Галлена"

"Цюрих" приехал на "АФГ Арену" в надежде выиграть и второй матч после перерыва, и надежды "золотых львов" оправдались. Если в первом тайме шансы на успехи имели обе команды, то во втором красивый автогол Стефана Натера поставил "зеленых" в затруднительное положение.

Беды хозяев этим не ограничились. В середине тайма вторую желтую получил люксембуржец Марио Мутш и отправился отдыхать раньше времени, а "Санкт-Галлен" практически потерял шансы на успех.

В конце матча красивым ударом в контратаке отметился форвард "Цюриха" Педро Энрике. Снял майку и побежал радоваться. Ну и зря, следующий матч без него, ибо эта желтая карточка стала 4-й в сезоне для нападающего.

"Цюрих" стремительно приближается к зоне еврокубков, а "зеленые", несмотря на неудачу, все еще имеют отличные шансы пободаться за четверку сильнейших.

FCSG - FCZ 0:2. - "AFG-Arena". - Zuschauer: 12960. - SR Fedayi San, Schweiz. - Tore: 64. Stéphane Nater 0:1, 87. Pedro Henrique 0:2.

Челлендж-лига

"Вадуц" в последние матчи сбавил обороты и позволил приблизиться к себе другим командам. На этот раз лихтиенштейнцы не смогли обыграть последнюю команду лиги "Волен". Аутсайдер же всего лишь в двух очках от спасительного 9-го места.

Wohlen - Vaduz 1:1. - Stadion "Niedermatten". - Zuschauer: 790. - SR Luca, Gut. -Tore: 63. Mario Sara 0:1, 75. Joao Paiva 1:1 (Penalty).

Неожиданную сенсацию приподнес "Кьяссо", сумевший взять 1 очко в гостях у "Биля". Хотя начало матча такого исхода события не предвещало. 2-0, хозяева, дубль новичка "Биля" Гаетана Карлена. Но в середине тайма "Биль" неожиданно остался в меньшинстве.

"Кьяссо" после перерыва смог найти в себе силы переломить встречу, сократив сначала отрыв, а затем и сравняв счет на 4-й добавленной минуте. Ничья, все в грязи, каждому по одному баллу.

Biel/Bienne - Chiasso 2:2. - "Gurzelen". - Zuschauer: 483. - SR Sandro Scharer, Schweiz. - Tore: 20. Gaëtan Karlen 1:0, 36. Gaëtan Karlen 2:0, 48. Alberto Regazzoni 2:1, 94. Gaston Magnetti 2:2.

"Шаффхаузен" вцепился за "Вадуцом" и продолжает стремительно сокращать отставание, а форварды Патрик Россини и Джанлука Фронтино лидируют в гонке бомбардиров, забив на двоих 25 мячей.

Очередной жертвой "Шаффхаузена" стал женевский "Серветт", так и не оказавший достойного сопротивления на своей арене и, таким образом, отставший от лидера на 8 очков.

Servette - Schaffhausen 1:3. - "Stade de Geneve". - Zuschauer: 3415. - SR Lukas Fahndrich, Schweiz. - Tore: 36. Anthony Sauthier 0:1 (ET), 51. Gianluca Frontino 0:2, 61. Patrick Rossini 0:3, 88. Tréand G. 1:3 (Penalty).

"Винтертур" не без труда и доли везения обыграл команду нижней части таблицы "Локарно" и прочно закрепился в середине Челлендж-лиги. "Локарно" же не смог, в отличие от своих конкурентов внизу, набрать очки, и по-прежнему находится в опасной близости от зоны вылета.

Winterthur - Locarno 2:1. - "Schützenwiese". - SR Sebastien Pache, Schweiz. - Tore: 36. Mariano Hassell 0:1, 48. Remo Freuler 1:1, 53. Michele Monighetti 2:1.

Матч между "Лугано" и "Вилем" перенесен из-за плохих погодных условий.

Спасибо, что Вы с нами. Подписывайтесь на обновления в блоге, и тогда вы точно не пропустите крутые и интересные материалы в блоге "Не только о часах и шоколаде". Радость-радость-радость!