Tribuna/Баскетбол/Блоги/Фонарь/Почему вы себе не простите, если проспите 7-й матч серии «Оклахома» – «Голден Стэйт»

Почему вы себе не простите, если проспите 7-й матч серии «Оклахома» – «Голден Стэйт»

Объяснять ничего не нужно.

Блог — Фонарь
30 мая 2016, 23:11
6
Почему вы себе не простите, если проспите 7-й матч серии «Оклахома» – «Голден Стэйт»

Объяснять ничего не нужно.

1. Это игра №7, детка

Когда все сюжетные линии сходятся в одной точке, это как минимум гарантирует ответы на все ваши вопросы.

2. На кону величие

Современность в НБА – эра прагматиков. Леброн Джеймс экономит силы на финальную серию, где он обязательно появляется каждый год. «Сан-Антонио» дает отдых ведущим игрокам и старается подвести их в оптимальном состоянии к плей-офф. «Оклахома» ставит эксперименты на протяжении всего сезона, пытаясь научиться новой системе защиты, пробуя неочевидные варианты ротации. «Голден Стэйт» может стать последней командой, которая выложилась по ходу регулярного сезона, чтобы добиться чего-то большего, чем просто титул.

Главное отличие между европейским баскетболом и НБА состоит в том, что чемпионы Евролиги неотличимы друг друга как бельевые пуговицы – составы меняются каждый сезон, то, что происходит в «регулярке», не имеет значения, все решается в нескольких матчах «Финала четырех». Тогда как за каждым чемпионом НБА есть своя история – здесь не достаточно бюджета и звезд; здесь чемпионский нарратив может складываться пять-семь лет; здесь, с одной стороны, есть уникальная магия каждого отдельного чемпиона, а, с другой, существует более-менее четкая градация между чемпионскими командами, подкрепленная и плей-офф, и «регуляркой», и многими другими нюансами.

«Голден Стэйт» после первого чемпионства и 73-9 может стать одной из самых значимых команд в истории и борется не только за выход в финал.

3. На кону репутация

Помимо всяческих хвалебных эпитетов, на протяжении всей карьеры Кевина Дюрэнта и Расселла Уэстбрука преследует один и тот же повторяющийся упрек: прямолинейного разыгрывающего распинают за низкий уровень баскетбольного интеллекта, его старшего товарища называют «Мистером Ненадежным».

Раньше многое списывалось на возраст и на тренера Брукса, а также на отсутствие глубины состава. Раньше Дюрэнту удавалось вернуться после провальных игр.

Но после того как «Тандер» дали сопернику вернуться с 1-3 и проиграли дома, наблюдать за ними будут еще внимательнее, чем прежде. И любой намек на «чок-чок-чок» обернется клеймом, с которым полкарьеры прожил Дирк Новицки и всю карьеру – Карл Мэлоун.

Этот же мотив очень важен и для будущего Дюрэнта в «Оклахоме». Сейчас болельщики «Тандер» не верят, что он может уйти после заваленного таким образом 6-го матча. Но так как негативное отношение к КейДи уже не особенно сдерживается в самой Оклахоме, то это может привести к неожиданным последствиям, особенно в случае с форвардом, очень чувствительным к любой критике. Спросите у Шакила О’Нила.

  Thoughts? Видео опубликовано ☆Sports Heaven (@ballgod)Май 29 2016 в 10:24 PDT

4. Обязательно будет жарко

«Оклахому» уже практически списали – им играть в гостях, в Оракле, после деморализующего поражения в 6-м матче, после того как 1-3 превратились в 3-3. Но не все так просто. «Голден Стэйт» обыграл «Тандер» в этом сезоне 6 раз – и ни разу не было легко. В этой лиге «Оклахома» с ее атлетичным составом, с ее неудержимыми лидерами, с ее мощью под щитами для «Уорриорс» является самым неприятным оппонентом. Даже в двух последних играх «Голден Стэйт» вырулил не без привлечения всех имеющихся в наличии ресурсов – при удачном выступлении ролевиков в 5-м матче и чуде имени Клэя Томпсона в 6-м. Так что последние пять минут не должны никого вводить в заблуждение – если «Голден Стэйт» и победит, то это будет настоящая битва.

Справедливо и обратное. Если «Оклахома» удивит, то самые громкие болельщики в лиге не дадут «Голден Стэйт» сдаться раньше времени.

5. Команды не любят друг друга

«Голден Стэйт» – «Оклахома» – это еще не «rivalry» в классическом понимании, но обязательно будет таким, если команды встретятся вновь в следующем году.

Лидеры откровенно смеются над Стефом Карри вне площадки и недружелюбно относятся к нему на ней.

Опека лидера «Уорриорс» больше напоминает час-пик в московском метро.

Дрэймонд Грин применяет методы Расселла Уэстбрука по отношению к Адамсу.

Сам Адамс может постоять за себя.

Грин троллит соперников едва ли не после каждого удачного своего действия.

До откровенных потасовок они не опускаются по одной простой причине – обе команды гораздо лучше играют в баскетбол, чем пихаются.

6. Самый брутальный мужик НБА будет бороться за жизнь

В этой серии Стивен Адамс дважды получил в причинное место, заработал ушиб этого самого места, но не остановился. Любителям олдскульного баскетбола пора вытереть слюни и сопли, прекратить нытье в комментариях и просто наблюдать за тем, как будет сражаться новозеландский центровой. Вряд ли он заходит на Tribuna.com, чтобы повздыхать о том, как трава была когда-то зеленее.

7. Играют две лучшие атакующие команды лиги с противоположными стилями

Защита выигрывает титулы и все такое, но теперь этого недостаточно, теперь защита должна соответствовать уровню нападения: в числе четырех лучших клубов этого сезона – три лучших атаки НБА.

Самое прекрасное в серии «Голден Стэйт» – «Оклахома» – это стилистический контраст.

Самое насыщенное и разнообразное движение мяча – и изоляционный баскетбол, построенный вокруг двух звезд.

Возможность проявления любого ролевого помощника – и гарантированные 45+ минут у лидеров.

Плюгавый паренек, ориентированный на задействование всей команды – и неудержимый сгусток энергии, своим напором заставляющий забыть, что это всего лишь игра.

Снайпер, которого после этого плей-офф ставят уже выше Реджи Миллера – и семифутер с проходом, трехочковым и всякими штуками, которые не ассоциируются с подобным ростом.

Необычный, не имеющий параллелей в истории баскетбола толстый тролль, связывающий все нападение за счет исходящей от него «тройной угрозы» – и суператлеты, штурмующие щит и старающиеся превратить каждый промах звезд в набранные очки.

Эти две системы – практически выбор между виртуальными добром и злом. И победа любой из них будет еще и символичной: возвращение «героического баскетбола» и не отягощенная ничем сила звезд или система баскетбола будущего, помогающая преодолеть разницу в таланте.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты