Tribuna/Баскетбол/Блоги/Фонарь/25 величайших моментов в истории «Мартовского безумия»

25 величайших моментов в истории «Мартовского безумия»

Чудо «Вулфпэк», бросок Джордана, режим бога от Билла Уолтона и еще два десятка самых-самых безумных моментов – в блоге «Фонарь».

Блог — Фонарь
24 марта 2015, 19:03

25. «Особенная» от Кристиана Лэйтнера

Дата: 25 марта 1990-го

Стадия: региональный финал

2,6 секунды оказалось Майку Кшишевски достаточно, чтобы поразить всех. Увидев, что игроки Коннектикута не оставили защитника против выбрасывающего мяч Кристиана Лэйтнера, тренер дал команду «особенная». Лэйтнер ввел мяч в игру, быстро вышел из аута и, получив его обратно, успел войти в зону и бросить без сопротивления.

Упорный матч с ЮКонном, по ходу которого лидер менялся 17 раз, явно не предполагал чего-то подобного. «Дьяволы» висели на волоске, когда Тэйт Джордж перехватил пас Бобби Херли, но затем выронил его, и потому попадание Лэйтнера имело эффект разорвавшейся бомбы. Название было весьма кстати.

24. Штрафные Рамила Робинсона

Дата: 3 апреля 1989 года

Стадия: финал

По ходу сезона Мичиган играл с Висконсином и уступил в обидном стиле – защитник Рамил Робинсон встал на линию и смазал оба штрафных. Как гласит легенда, тогда Глен Райс пообещал, что у него будет возможность исправиться.

За три секунды до конца финального матча Робинсон со своими 64 процентами попадания вновь оказался в одиночестве перед кольцом. Два попадания под адским давлением принесли Мичигану первый титул.

Дата: 22 марта 1969

22 марта 1969-го года Лью Элсиндор завершил величайшую карьеру в истории университетского спорта – лишь два поражения, 80-2, три титула чемпиона и три приза лучшему игроку «Финала четырех».

Последний матч центровой провел на должном уровне – «Брюинс» легко выиграли, он сам набрал 39 очков и 20 подборов, а отец поддерживал его в качестве тромбона в оркестре UCLA.

Дата: 19 марта 2007 года

Стадия: первый раунд

Мэйнор особенно не колебался и за 1,6 секунды забил дверь в следующий раунд для студентов Дьюка гвоздями. Впервые с 96-го заслуженный университет не прошел первый раунд.

21. Drive Дэнни Эйнджа

Дата: 12 марта 1981-го

Стадия: региональные полуфиналы

До того как Дэнни Эйнджем начали пугать маленьких детей, он был известен как «величайший спортсмен». В полуфинале Восточного региона лидер университета Бригема Янга доказал свои неординарные качества – за восемь секунд до конца Эйндж пробежал всю площадку и решил исход игры в траффике под кольцом.

Дата: 26 марта 2005-го

«Один из величайших камбэков» в истории «Мартовского безумия».

За четыре минуты до конца Иллинойс уступал 15 очков. Но этого времени оказалось достаточно для того, чтобы выцарапать овертайм: Лютер Хэд и Ди Браун носились как безумные, а Дерон Уильямс положил трехочковый, сравнявший счет за 39 секунд до сирены.

В итоге Иллинойс еле спасся в овертайме, но незабываемое возвращение в игре оказалось важнее всего остального.

19. Отец для сына, сын для отца

Дата: 13 марта 1998 года

Стадия: первый раунда

Весь баскетбольный мир узнал комбинацию под названием «Pacer» после рядового матча первого раунда 98-го между Вальпараисо и университетом Миссисипи.

Первую возможность уйти от поражения андердоги (у Вальпараисо был 13-й посев) упустили. Но, оказавшись на линии штрафный, Ансу Сесэй смазал оба штрафных – за 2,5 секунды до сирены «крестоносцам» надо было преодолеть всю площадку. Тренер Дрю заказал комбинацию для своего сына – Джеймс Сайкс добросил мяч до Билла Дженкинса, тот передал Брайсу Дрю. Ну, а младший Дрю не подвел отца.

18. День чудес

Дата: 16 марта 2012-го

За всю историю NCAA 15-я посеянная команда обыграла вторую лишь четыре раза, 16 марта 2012-го это произошло дважды.

Дата: 23 марта 1974-го

Стадия: полуфинал

Команда университета штата Северная Каролина, ведомая Дэвидом Томпсоном, была в порядке, но рядом с UCLA их все равно никто не ставил: Билл Уолтон и Джон Вуден двигались к восьмому трофею к истории колледжа и доказали свои намерения еще по ходу сезона, когда разгромили «Вулфпэк» с разницей в 18 очков.

В финале все было иначе. UCLA вел 11 очков по ходу второй половины, 5 очков почти в самой концовке и 7 во втором овертайме, но им было просто не дано. Парящий над паркетом Дэвид Томпсон сражался сразу за двоих и дотащил партнеров до победы.

Поражение прервало серию из 38 побед UCLA в плей-офф и сохранилось в памяти эффектным фоном для волшебных полетов Томпсона.

Дата: 27 марта 2006-го

Феномен «Мартовского безумия» был сформулирован еще в начале 80-х, но в наше время приобрел откровенно клинический характер. Сейчас после успехов Батлера, VCU, других апсетов и по прошествии почти десяти лет ощущение нереальности происходящего несколько померкло, но в 2006-м каждый матч с участием университета Джорджа Мэйсона воспринимался как шоковая терапия.

Большинство не просто не воспринимали «патриотов» всерьез, вообще не понимали, как эта команда оказалась в числе 65. Они начинали региональный посев под 11-м номером и шли по восходящей, убрав по дороге две команды, которые становились чемпионами, в том числе ЮКонн, который в том году считался основным фаворитом. В региональном финале «патриоты» уступали Коннектикуту 9 очков, но вернулись в игру и победили – 86:84, оказавшись второй командой, который довелось выйти в «Финал четырех» с посевом ниже десятого.

15. Попадание Джерома Уайтхэда

Дата: 26 марта 1977 года

Стадия: Полуфинал

Джером Уайтхэд, центровой университета Маркетт, оказался героем полуфинального матча совершенно случайно.

За 3 секунды до сирены Седрик Максвелл, играющий за Северную Каролину, сравнял счет. В тайм-ауте тренер Эл МакГуайр предложил комбинацию, в соответствие с которой Бутч Ли должен был выбросить мяч на центрового Бо Эллиса, а Уайтхэд ставил последнему заслон.

Получилось так, что пас оказался прерван, а мяч свалился на Уайтхэда, который устремился к кольцу, чтобы поставить сверху – из-за сопротивления все того же Максвелла он угодил в дужку, но в итоге мяч свалился куда надо.

14. Тайес Эдни спасает UCLA

Дата: 19 марта 1995-го

Стадия: второй раунд

UCLA в том году был явным фаворитом, но это не помешало «Брюинз» практически сойти с рельсов уже в начале пути – до конца встречи с Миссури оставалось 4,8 секунды, а мяч вводился на своей половине.

Эдни не пробежал, а пролетел всю площадку за это время. На пути к кольцу он умудрился удачно поймать мяч на полной скорости, поменять траекторию переводом за спиной и ворваться в коридор миниатюрным паровозом. Нюансы произошедшего стали понятны лишь после повтора.

13. Последняя игра Джона Вудена

Дата: 31 марта 1975 года

Перед финалом Джон Вуден объявил о том, что сезон станет последним в его 29-летней тренерской карьере. В тот год у него не было ни Уолтона, ни Гудрича, ни Элсиндора, но это не помешало команде UCLA, состоящей из незвездных работящих парней, выиграть для тренера 10-й трофей чемпиона.

12. Попадание СуперМарио

Дата: 7 апреля 2008-го

Игра вроде была решена. Канзас Саши Кауна отставал от Мемфиса на 9 очков за 2 минуты до конца, ничто не предвещало возвращения «Джейхоукс». В себя верили лишь они сами – немного стараний, смазанный штрафной Деррика Роуза за 10 секунд – и оставался единственный шанс на то, чтобы что-то изменить.

За оставшееся время Шеррон Коллинс долетел до чужой души, споткнулся и отбросил мяч Чалмерсу. Тот ударил в паркет и выпрыгнул, поднимаясь над бросившимися к нему защитниками – за 2 секунды до сирены мяч по невероятной траектории угодил в цель, а Канзас сумел дожать соперника в овертайме.

Дата: 1976

В 1974 году Боб Найт собрал команду мечты – баскетбольный вариант греческой Спарты: бескомпромиссная защита, отработанная до деталей атака, абсолютная дисциплина и преданность лидеру. «Хузьерс» разве что не маршировали строем. О насыщенных тренировках Боба Найта ходили легенды, его стиль не нуждался в дополнительных пояснениях, его игроки оставались просто исполнителями и редко были замечены где-либо, кроме баскетбольного паркета – эта команда выиграла все матчи сезона и уступила в финале Кентукки.

На следующий год она выиграла все матчи сезона и не оставила UCLA никаких шансов.

– Это должен был быть мой второй титул, – сказал он тогда.

В 35 лет Найт завоевал свой первый титул и всю дальнейшую карьеру пытался угнаться за идеалом того года.

Больше ни одной команде в истории NCAA не удавалось ничего подобного.

Дата: 1 апреля 1985 года

Перед финалом Вилланову воспринимали скептически все: по ходу чемпионата они не вошли даже в первую двадцатку, в последнем матчи «регулярки» были разбиты с разницей в 23 очка и просочились в финал каким-то чудом. Перед ними возвышался Голиаф в виде Патрика Юинга и лучшей защиты турнира, позволявшей соперникам забивать лишь 39 бросков и дважды обыгравшей Вилланову по ходу сезона.

Вся надежда тренера Ролли Массимино была на особенное усердие в защите. Но получилось все немного иначе. Вилланова оказалась просто невероятной – в итоге «Уайлдкэтс» реализовали 22 броска из 28 (79 процентов), в том числе 9 из 10 во второй половине, а MVP турнира был признан центровой Эд Пинкни, отважно давший бой Юингу. Если бы не потери, то интриги во встрече не было бы и вовсе, а так Джорджтаун оставался в игре до конца – в последнем владении их соперники почти что потеряли мяч, а когда выцарапали его, еще долго не могли поверить в окончательный результат.

9. Штрафной Бо Кимбла левой рукой

Дата: 16 марта 1990

Два друга – Бо Кимбл и Хэнк Гэзерс – играли вместе еще за университет Южной Калифорнии. После конфликта с новым тренером и отчисления оттуда они оба оказались в команде Лойола Мэримаунт – Кимбл был лучшим бомбардиром турнира с 35,3 очка, Гэзерс в среднем набирал 29,0 очка.

Во время полуфинала плей-офф Западного побережья Гэзерс умер прямо на паркете из-за остановки сердца. В его память Кимбл первый штрафной в каждом матче «Мартовского безумия» совершал левой рукой – Гэзерс был правшой, но плохо бросал штрафные и потому часто делал это именно левой.

Из трех бросков Кимбл реализовал три.

8. Бросок Кита Смарта

Дата: 6 апреля 1987 года

Говорят, что Бобби Найт ненавидел две вещи: трехочковые и переходы студентов из колледжа в колледж. В финале 87-го ему не повезло дважды: на площадке оказался Кит Смарт, перебравшийся в Индиану из Гарден Сити, который за 10 секунд до конца плюнул на тренера и решил исход встречи трехочковым попаданием.

Что побудило Смарта взять на себя так много, до сих пор неизвестно. Он не особенно блистал ни в школе, ни потом в колледже (разве что в Гарден-Сити). Тут бы Найту его стулом… но время закончилось, «Хузьерс» выиграли.

7. Режим бога от Билла Уолтона

Дата: 26 марта 1973 года

Самое яркое индивидуальное выступление в истории NCAA.

Уолтон был неудержим и смазал лишь одну попытку из 22. Когда за три минуты до конца при счете «+15» он подвернул голеностоп, на его счету значились 44 очка и 13 подборов, и уходить ему с площадки помогал один из игроков Мемфис Стэйт.

Седьмой титул UCLA подряд, но кто же Джону Вудену считает?

6. Тайм-аут Криса Уэббера

Дата: 5 апреля 1992 года

Самый загадочный и трагичный момент в истории NCAA.

В течение двух лет пятерка Мичигана оставалась самый ярким, самым возмутительным и самым влиятельным явлением в баскетболе. Стиль улиц, привнесенный Фэб Файв и усиленный с помощью моды, трэштока и легкого налета скандальности, казался слишком неожиданным, чтобы относиться к ним индифферентно. Они дошли до финала уже в первом сезоне, но тогда проиграли Дьюку без шансов. На второй год все было в их руках.

Мичиган уступал всего два очка на последних секундах, когда мяч забрал Крис Уэббер. Дальше у того произошла полная блокировка сознания, сначала он допустил пробежку (которую не зафиксировали), затем, не давая никому мяч, добежал до своей скамейки, где неожиданно попросил тайм-аут. Тайм-аутов у его команды больше не было – им дали технический, отняли владение, после чего игра была сделана.

Уэббер потом утверждал, что услышал крики с требованиями взять тайм-аут со скамейки. Что не подтвердил ни один из игроков.

Эпизод оказался невероятно важным для всей дальнейшей карьеры великого форварда: несмотря на уникальные умения, данные и харизму, Уэббер в памяти многих так и остался «чокером», теряющимся в сложные моменты.

Дата: 29 марта 1982 года

Момент, сделавший из «студента Майка» Майкла Джордана.

Финал между Джорджтауном и Северной Каролиной был классическим: два легендарных тренера, одни звезды будущего против других звезд будущего, упорная схватка очко в очко.

За минуту до конца Слипи Флойд вывел «Хойас» вперед на очко, и Дин Смит взял самый знаменитый тайм-аут в своей жизни – хотя героем матча уже стал Джеймс Уорти, набравший 28 очков, тренер предсказал, что против него и против Сэма Перкинса будут защищаться особенно внимательно, и решился играть через первокурсника. За 13 секунд до конца Джордан обнаружил, что свободен для броска с левой стороны, и положил победный мяч.

В ответной атаке «Хоайс» ошиблись – Томпсон не стал брать тайм-аут, а его игроки в суматохе приняли Уорти за своего.

4. Мэджик Джонсон против Лэрри Берда

Дата: 26 марта 1979 года

До того как Мэджик Джонсон и Лэрри Берд создали НБА, они еще успели сделать популярной и NCAA. Финал 1979 привлек рекордную зрительскую аудиторию, так как еще до начала выглядел идеальным: лучший игрок сезона, чья команда оставила за собой все 33 матча, и обычный такой волшебник, чей Мичиган Стэйт считался даже немного сильнее. То противопоставление, что было утрировано позже в НБА, здесь предстало в чистейшем виде, так как по сути они выходили друг против друга как однозначные лидеры команд: закрытый, мрачный Берд и улыбчивый, привлекательный Джонсон.

В итоге Мичиган Стэйт справился с Бердом и лишил соперников главного атакующего оружия (7 из 21). Джонсон добавил во второй половине, когда «Спартанс» включили дополнительные скорости, набрал 24 очка и стал MOP турнира.

3. Дорога к славе

Дата: 19 марта 1966 года

Момент, значимый не только для баскетбола, но и для истории Штатов. Молодой тренер Тексас Уэстерн Дон Хэскинс бросил вызов системе и собрал в стартовой пятерке пять афроамериканцев. Вся эта история произошла на фоне движения за гражданские права, еще до убийства Мартина Лютера Кинга, и стала еще более киношной из-за того, что в финале того турнира «Майнерс» вышли на Кентукки Адольфа Раппа, идеального символа белого консерватизма.

Сейчас уже это кажется странным, но тогда именно «Майнерс» считались андердогами. Возможно, потому, что все болельщики, судьи, девушки из группы поддержки и журналисты были белыми, а на трибунах развивались флаги Конфедерации. А возможно, потому, что тогда «баскетбол черных» казался не особенно интеллектуальным и обреченным на поражение.

Момент стал поворотным в истории студенческого и профессионального баскетбола.

2. Чудо «Вулфпэк»

Дата: 3 апреля 1983 года

В последнем матче финала 83-го года не оставалось никаких сомнений: с одной стороны «Фи Слэмма Джэмма», одна из сильнейших команд в истории NCAA, «Кугарс» Оладжувона и Дрекслера (31-2 и победная серия из 26 матчей), с другой – не понятно как вышедшие в главную стадию «Вулфпэк».

Проблемы у «Кугарс» начались еще до финала – тренеру Гаю Льюису показалось, что уже на тренировке накануне его команда ведет себя как-то расслабленно. После этого он отправил их готовиться в гостиницу.

Когда «Кугарс» понеслись во второй половине, выдав рывок 17-2, Льюис предпочел вмешаться и замедлить игру. Энергия так и не нашла выхода в традиционном шоу с данками, а тем временем команда штата Северная Каролина подбиралась все ближе и в итоге сравняла счет за 44 секунды.

Развязка оказалась квинтэссенцией игры. План тренера Вальвано был сорван. Более того, Деррик Уиттенбург почти потерял мяч в последней атаке, чудом вернул его себе и бросил наугад в сторону кольца. Бросок не получился, и все уже приготовились к овертайму, особенно расслабленный Аким – внезапно у него из-за спины выскочил Лоренцо Чарльз, который выловил сквозняк и выиграл матч данком.

Безумные забеги Вальвано, мечущего по площадке и не понимающего, кого бы ему обнять и поцеловать, оказались замечены и в обстановке разразившегося хаоса.

1. Кристиан Лэйтнер против Кентукки и хейтеров всего мира

Дата: 28 марта 1992 года

Стадия: Elite Eight

Действующих чемпионов из Дьюка ненавидели все. И Кентукки подошли максимально близко к тому, чтобы оставить «дьяволов» за бортом (Кентукки тоже все ненавидели, но это другая история) – за 2,1 секунды они вели одно очко.

Рик Питино решил не ставить никого к Гранту Хиллу, выбрасывающему мяч со своей половины. И это была ошибка. Тому удалось отдать точный пас через всю площадку в руки Кристиана Лэйтнера, который в тот день не промахивался (31 очков, 10 из 10 с игры, 10 из 10 с линии).

И замечательный нюанс, удесятеривший ярость ненавистников Дьюка и лично Лэйтнера – они до сих пор считают, что тот вообще не должен был остаться в игре, так как намеренно наступил на соперника.