Tribuna/Баскетбол/Блоги/Фонарь/9 баскетболистов, которые вышли на ринг

9 баскетболистов, которые вышли на ринг

Дарко Миличич решил больше не терзать нервы болельщиков, а просто мучить людей – объявил о намерении стать кикбоксером. Блог «Фонарь» – о баскетболистах, которые оказывались на ринге.

Блог — Фонарь
23 сентября 2014, 21:54
9 баскетболистов, которые вышли на ринг

Дарко Миличич решил больше не терзать нервы болельщиков, а просто мучить людей – объявил о намерении стать кикбоксером. Блог «Фонарь» – о баскетболистах, которые оказывались на ринге.

Дарко Миличич

Чего добился в баскетболе: Золото чемпионата Европы до 16 лет, 2-й пик драфта-2003, чемпион НБА (2004), дал самое огненное послематчевое интервью в истории баскетбола, вывел из себя Рика Адельмана, запомнился как один из главных «бастов» драфта, породив сайт FreeDarko и российский образ «безДарко»

Что дальше: После скитаний по НБА решил завершить профессиональную карьеру и отправиться в кикбоксинг.

Кендалл Гилл

Чего добился в баскетболе: провел в лиге 15 лет, сменил 7 команд, в среднем набирая по 13,4 очка, после завершения карьеры стал комментатором и умудрился подраться в студии. Во время игровой карьеры Гилла часто обвиняли в мягкотелости и излишней чувствительности.

Что делал на ринге: После того как Гилла избили у ночного клуба, он начал заниматься восточными единоборствами и боксом. На ринге провел 4 боя, все выиграл, 3 из них завершил нокаутом, поднялся на 449-е место в мировом рейтинге в первом тяжелом весе (из 745).

Собственными словами: «Когда я был маленьким, то очень любил наблюдать за Шугар Рэем Ленардом и Мухаммедом Али. Я всегда хотел быть боксером. Бокс – это моя страсть. Я полюбил его изначально и никогда и не думал о том, чтобы становиться баскетболистом. Подготовку боксера нельзя и сравнивать с подготовкой баскетболиста. Это жестокий спорт, и тебе приходится тренироваться очень серьезно. Я с совершенно другим уважением отношусь к боксерам.

Долго я не продержусь. Бокс причиняет слишком много боли, чтобы им заниматься долгое время».

Каспарс Камбала

Чего добился в баскетболе: 2-кратный чемпион Турции, обладатель Кубка Турции, за 11 лет карьеры сменил 11 клубов, установил рекорд результативности Евролиги (41 очко в одном матче)

Что делал на ринге: В 2006-м Камбала был дисквалифицирован на 2 года за употребление кокаина и решил заполнить паузу боксом. Провел 4 боя, 2 выиграл нокаутом, 1 ничья.

Собственными словами: «После бокса понимаешь какой это кайф – баскетбол. Бокс намного тяжелее. Главное отличие – то, что ты там один, и нет тайм-аутов…

В боксе я скорее другому научился – работе ног. А за счет того, что ноги стали сильнее, сейчас мне легче передвигаться по площадке. Ну и координация улучшилась, работа рук – тоже…

Всегда мечтал быть боксером. Хотел проверить себя на ринге. Какая в баскетболе агрессивность? Вот бокс — это по-настоящему страшно. И после профессиональных боёв я понял, что являюсь настоящим «тафом».

— Вы изначально понимали, что бокс — лишь на время?

— Думал остаться. Но у меня в жизни случился развод. Хотелось уехать подальше из Америки. Как раз дисквалификация заканчивалась. Встал выбор: продолжить карьеру боксера, что было рискованно в финансовом плане, или вернуться в баскетбол. Выбрал более надежный вариант.

Джеймс Джонсон

Чего добился в баскетболе: Вернулся в НБА после скитания по D-лиге и запомнился в качестве самого способного ученика Тони Аллена. (Ну и чуть не снес голову Крису Полу, хотя это совсем другая история).

Что делал на ринге: Джонсон происходит из семьи профессиональных боксеров (его отец многократный чемпион по кикбоксингу, у матери и 8 братьев и сестер – черные пояса). Еще до того как он оказался в НБА, он провел 20 поединков в качестве кикбоксера (все выиграл), а также семь поединков в ММА (тоже). Свою первую схватку с Дэмондом Кларком в ММА в возрасте 18 лет он выиграл за 97 секунд.

Собственными словами: «Совершенно точно то, что я продолжу выступать на ринге. Я постоянно думаю об этом.

Когда ты выступаешь на ринге, тебе надо тренироваться максимально, как только ты можешь. К счастью, в баскетбол мы играем практически каждый день. В кикбоксинге же все иначе: ты можешь не драться целый месяц, тренироваться для одного поединка, а потом выйти на один раунд или на 15 секунд».

Карл Мэлоун и Деннис Родман

Чего добились в баскетболе: Один – пятикратный чемпион НБА, другой – второй в истории по результативности, оба – баскетбольные террористы.

Что делали на ринге: оказалось, что оба – еще и редкостные клоуны.

Из отзывов: «Устаревшие захваты, прыжки и удушения за 23 минуты едва не усыпили скучающую публику, которая время от времени развлекалась тем, что распевала «Ску-ко-ти-ща».

«Это было похоже на один из тех ужасных фильмов, которые ты все продолжаешь смотреть, хотя постоянно теребишь пульт. Но даже при этом во всем этом кошмаре были позитивные моменты.

Их ужимки смотрелись неестественно. Их эмоции были натужными. Публика и комментаторы не смогли насладиться процессом. Я чувствовал себя еще глупее, так как заплатил деньги за просмотр. Но иногда нам нужны такие моменты, когда можно отключить мозг и просто отдыхать».

Собственными словами: После этого Мэлоун еще и попытался доказать, что все происходящее имело реальную основу:

– Я бы предпочел, чтобы вы остались в баскетболе и не занимались этой ерундой. Рестлинг – это глупая бутафория.

– Это никакая не бутафория. Они настоящие спортсмены.

– Конечно, они спортсмены… но это все равно бутафория.

– Нет, не бутафория.

– 100-процентная…

– Послушайте, возьмите 100 спортсменов, дайте им контракт на выходные, отправьте их в Атланту… я вам гарантирую, что из 100 человек 75-80 получат травмы…

– Да я согласен, только это все равно бутафория на 100 процентов.

– Абсолютно нет. Все по-настоящему!

– Ага, настоящая бутафория.

Хорхе Гонсалес

Чего добился в баскетболе: Стал первым аргентинцем, выбранным на драфте НБА (под 54-м номером в 88-м году «Атлантой»), в лиге не играл из-за проблем с коленями, завоевал бронзу на чемпионате Южной Америки вместе со сборной Аргентины.

Что делал на ринге: 244 сантиметра роста пригодились Гонсалесу в рестлинге (туда его пристроил хозяин «Хоукс» Тед Тернер): под именем «Гигант» он выступал на ринге 6 лет.

Чего добился в баскетболе: Поиграл за команду Джэксонвилл Стэйт. Средняя статистика – 2,3 очка, 1,5 подбора.

Что делал на ринге: Поняв, что баскетбольная карьера не сложилась (и поработав в мебельном магазине), Харрис решил попробовать себя на ринге. С 2011-го он выступает в UFC – с переменным успехом.

Своими словами: «Моя бабуля была настроена предельно серьезно. Если тебя били во дворе, ты был обязан вернуться и снова драться с этим человеком. Когда меня задирали, я поначалу бежал домой и рассказывал бабуле. А она мне: «Нее, возвращайся и разбирайся с ним сам…

Я прошел огромный путь. Пути Господни неисповедимы. Не думаю, что мне суждено было заиграть в НБА. Сейчас, когда я стал старше и взрослее, я понимаю, что был бы средним игроков по меркам лиги. А я хочу быть самым лучшим. Если бы я играл в НБА, то был бы восьмым игроком в ротации, ну может, седьмым. Это меня не устраивает. Здесь же я могу стать одним из лучших.

UFC – это эквивалент выступлению в НБА. Это как НБА мира единоборств. Это нечто огромное».

Морис Джексон

Чего добился в баскетболе: Джексон выступал за баскетбольную команду университета Техас и занимал 6-е место в списке лучших мощных форвардов.

Что делал на ринге: Но победила «первая любовь». Джексон отправился в Неваду и стал профессиональным бойцом. Теперь он занимает 167-е место в списке ММА – провел три боя, из которых выиграл два, но зато заслужил прозвище «Горилла».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты