Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Кто такой Джанни де Бьязи

Кто такой Джанни де Бьязи

Работа с Баджо, три захода в «Торино» и албанская революция – Николай Кизилов рассказывает о тренере, который готов возглавить сборную Украины.

9 июля 2016, 10:39
12
Кто такой Джанни де Бьязи

Работа с Баджо, три захода в «Торино» и албанская революция – Николай Кизилов рассказывает о тренере, который готов возглавить сборную Украины.

Карьера футболиста де Бьязи длилась 16 лет, ее вершиной было попадание в миланский «Интер», где он, впрочем, не заиграл. Зато позже проявил себя в командах попроще – «Брешии» и «Палермо». В составе южан в 85-м году де Бьязи выиграл серию С1, третий итальянский дивизион.

Перестав мучить колени и спину, Джанни тут же начал тренировать. Молодежь «Виченцы», «Про Васто», «Карпи», «Козенца» (оттуда его уволили в светлый вечер Рождества), СПАЛ, «Модена» сменяли друг друга в череде всевозможных дивизионов. Но самый желанный, высший, де Бьязи открылся благодаря «Брешии» в 2003-м. Там он не только дебютировал в серии А, но и наблюдал, как заканчивает карьеру божественный и хвостатый Роберто Баджо. Вылетев из клуба по ходу сезона 2004/2005, тренер снова пошел на понижение и принял «Торино», барахтавшийся в Серии В.

Выражение про входы и реку явно не применимо к де Бьязи и туринцев, ведь алленаторе возглавлял их три раза. Сначала вывел команду в серию А, но был уволен, чтобы освободить место первому тренеру Андрея Шевченко в «Милане» – Альберто Дзаккерони. В следующие воссоединения Джанни спасал «Торино» от вылета, но рано или поздно его выгоняли. Была еще командировка в Испанию, где он потренировал «Леванте». Начало получилось оптимистичным: в команде уже был опытный соотечественник Томмази, для компании подписали Чирилло, Сторари и Ригано. Но у валенсийцев посреди сезона начались финансовые проблемы, и в итоге они вылетели. Зато испанские журналисты потом назвали де Бьязи лучшим коучем Сегунды.

Последней каплей в клубном футболе для Джанни стала работа в «Удинезе», на которой он продержался лишь два месяца. Ему шел 54 год, а он так и не почувствовал вкус больших побед. Де Бьязи не считался плохим тренером, напротив, за ним закрепилась репутация реаниматора, как у Тони Пьюлиса в Англии. Но в клуб из первой пятерки его бы точно не позвали.

Зато позвала сборная Албании. Новая страна, новая должность, новые условия и абсолютно новый подход к работе. Первое время тренер выступал таким себе селекционером-вербовщиком. Кадровая ситуация в сборной была аховая, большинство талантов росли и обучались футболу в других странах, где кушали сыр и шоколад, покупали часы, брали кредиты в банках и делали прочие капиталистические штучки. Де Бьязи ездил на встречи с приглянувшимися ему игроками, рассказывал им о выдающейся албанской истории и описывал радужные перспективы. Помогло – именно так в команде появились игрок немецкой молодежки Маврай, «швейцарцы» Леняни и Джака-старший и другие парни, ставшие костяком новой албанской сборной.

Давать результат она начала быстро. В отборе на ЧМ-2014 команда по разу победила Норвегию и Словению, а в квалификации Евро-2016 и вовсе грохнула португальцев и финишировала в группе следом за ними, второй, выше датчан, сербов и армян. Чтобы Роналду и партнерам не было так обидно, албанцы победили в спарринге и второго финалиста ЧЕ – Францию. Не имея мощной атаки, Албания всех удивляла обороной, ее организованностю. За квалификацию она пропустила лишь пять голов, а на самом Евро команда де Бьязи на втором месте среди всех команд по числу заблокированных ударов в среднем за матч (5).

Как албанцы выступили на чемпионате, все мы помним. Минимальное поражение от братьев-швейцарцев с глупым удалением в первом таййме, отличная игра против хозяев турнира, но проигрыш в компенсированное время и победа над Румынией. Если бы не выдающийся матч Роналду против Венгрии, в плей-офф оказались бы не португальцы, а именно албанцы. Но на родине команду все равно встречали как героев. Де Бьязи точно герой. Причем, с орденом и подаренным албанским гражданством. Сам тренер называет такой успех плодом революции, которую ему удалось совершить в албанской сборной за последние четыре года.

Весной слухи отправляли итальянца в его родную сборную, на смену Антонио Конте, но выбор пал на другого кандидата. Де Бьязи этому не очень огорчился: после десятилетий коктейлей из увольнений и переездов, в Албании он, кажется, обрел свой дом. Зачем ему его оставлять? Если верить Daily Mail, в сборной Албании де Бьязи получал 180 тысяч евро в год, в Украине уже запросил не меньше миллиона.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты