Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Зима близко. Как Киев принимал последний большой футбол в этом году

Зима близко. Как Киев принимал последний большой футбол в этом году

21 октября 2015, 14:23
4
Зима близко. Как Киев принимал последний большой футбол в этом году

Николай Кизилов – о том, что окружало матч «Динамо» – «Челси».

Как бы банально это ни звучало, но в этом сезоне Лиги чемпионов «Динамо» играет с соперниками в привычных для них условиях. «Порту» принимали в тепле-добре, к «Маккаби» ездили домой, а «Челси», словно под заказ, привез с собой дождь и холод. Температура в Киеве начала стремительно снижаться после появления Моуринью. «Особенный» на предматчевой пресс-конференции, собравшей полный зал журналистов (такого на моей памяти еще не было), был не в настроении. Наверное, ему не понравилось опоздание команды на тренировку из-за серьезного затора. Двухкратный победитель ЛЧ ответил на вопросы СМИ и ушел в компании мощных центурионов-секьюрити. Как оказалось – отрабатывать удары по перекладине с 25 метров. Кажется, не попал ни разу. За него это сделали подопечные днем позже.

После тренировки встретил возле фуд-фургончика англичанина-болельщика «Челси», приехавшего из Словакии, где живет и работает последние два года. Он заказал себе лапшу с курицей, бургер с телятиной и победу со счетом 3:1. Гол престижа по его мнению был платой киевлянам за их крутой город. Надеюсь, Роберта не было среди тех, кого били парни в балаклавах в центре этого крутого города.

В день матча погода испортилась окончательно. Приятель неожиданно отказался идти на матч, а билет, заботливо купленный в первый день продаж, отдал сотруднику. Без навара, потому как подобных, на удивление, оказалось немало – даже в кассах утром вдруг оказалось три тысячи билетов самых разных ценовых категорий. Еще в обед можно было приобрести желанный тикет за 100 гривен. За наполнение стадиона стало страшно. Зато знакомый иранец смог в последний момент впервые сводить на футбол супругу. Да еще и на матч своей любимой команды (это не «Динамо», если что).

К вечеру боязнь пропала. Пабы в районе метро Льва Толстого были набиты, как кошелек шерифа Ноттингема. Хипстерам, которые не любят футбол, и готовы 24 часа в сутки разговаривать о камшотах в 3D от Гаспара Ноэ, пришлось перебазироваться на Подол, так как все заведения в непосредственной близости от «Олимпийского» наполнили люди в динамовской атрибутике. Те, у кого ее по каким-нибудь причинам не оказалось, покупали клубные «розы» в подземных переходах за 100 гривен (с гербами «Динамо» и «Челси» – почему-то по 150). Саша и Артур, приехавшие на матч из Житомира, в целях экономии выбрали более бюджетную версию шарфов и тут же повязали их на свои шеи. «И Испанию пропустили, и «Шахтер», но эту игру никак не могли. На Лиге чемпионов еще не бывали», – признались парни. Предсказывали победу гостей и мечтали проиграть достойно, а не так, как в пятницу.

Даже Андрей Шевченко не упустил возможности поведать Моуринью и посетил драку двух своих бывших. А его тезка Воронин успел за день сфотографироваться с двумя очень главными артефактами вечера. Он прав, зима близко, поэтому нужно успеть повеселиться.

Стартовый состав «Динамо» вызвал оживленную полемику на трибунах, которые за полчаса до матча зияли порядочными дырами. Радость по поводу возвращения Рыбалки и Хачериди шла в перемешку с удивлением из-за появления Виды на левой бровке обороны и Буяльского в центре полузащиты. Многие упорствовали в том, что на такой серьезный матч стоило выпускать не Гонсалеса, а Гусева. Но матч показал, что Ребров с Рианчо что-то знали. К стартовому свистку стадион заполнился и начал порядочно шуметь, полностью лишив поддержки гостей, несмотря на порядочное количество присутствовавших болельщиков «синих». При внимательном осмотре там были замечены флаги Польши, Литвы и даже Украины – возможно, напрячь голосовые связки интернациональному фан-клубу помешал языковой барьер.

Ребров и Моуриньо выбрали осторожный стиль игры и официальный вид – оба были в черном и пальто. Игра была крутой, а Хачериди – просто божественен. Начал отрабатывать вложенные в него средства Гонсалес, а Рыбалка в качестве глубинного плеймейкера куда круче Велозу. После матча, который закончился с абсолютно отвечавшим его ходу счетом, футболисты почти не обменивались футболками. Не то лондонцы были наслышаны об эпизоде Ярмоленко-Степаненко, не то им просто холодно было. На пресс-конференции оба коуча шутили и в то же время говорили умные штуки – Ребров постоянно подчеркивал статус соперника, а Моуринью даже умудурился пожаловаться на арбитров.

Большой футбол в Киеве в этом году окончен. Три топ-матча за восемь дней стали шикарным подарком календаря для киевлян. Подарком, который они толком не оценили. Украина – Испания и, особенно, «Класычне» поразили игнорированием со стороны болельщиков. Хорошо, что они пришли в себя перед «Челси». Потому что, если на такие игры не ходить, то куда тогда?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты