Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Sing for the moment. Почему матч с Испанией станет для Селезнева звездным часом

Sing for the moment. Почему матч с Испанией станет для Селезнева звездным часом

12 октября 2015, 07:12
18
Sing for the moment. Почему матч с Испанией станет для Селезнева звездным часом

Николай Кизилов видит главную надежду сборной Украины не в Ярмоленко или Коноплянке.

Футболистов принято делить на талантливых, работящих и всех остальных. Под «всеми остальными» подразумевают ничем не примечательных игроков типа Сергея Симинина, который был любимцем фанов «Волыни», но на первые полосы национальных газет не попадал. Лучшие примеры «талантливых» и «работящих» играют на флангах нашей сборной – это Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко. Все представители первой категории купаются в лучах славы, из второй ее видят единицы. Бесславный «работящий» автоматически становится «всеми остальными», а «талантливый», который не следит за режимом или имеет хронические проблемы со здоровьем, может регулярно появляться на обложках лишь из-за своего имени и грустной истории. Поэтому Артем Милевский всегда будет популярней Симинина, пускай тот и играет в более серьезном клубе.

Но у каждого правила есть свое исключение. Разделяя по нашему принципу украинских футболистов, спотыкаешься о правую ногу Евгения Селезнева. Когда он в 21 год появился в «Арсенале» Заварова, мнение большинства было однозначным: «Этот парень – звезда!» Когда он сравнял счет в матче с «Динамо», сделал победный дубль в ворота «Днепра», это мнение укрепилось. Но потом, играя за родной «Шахтер», точнее, сидя за спиной не только у Луиса Адриано, но и у Александра Гладкого, форвард показал, что с выводами насчет него серьезно поторопились. В «Днепре» у Селезнева получалось намного лучше, но разница мячей между проходными и серьезными играми была шокирующей. Для многих он казался лишь мастером по разгрому слабых соперников.

В принципе, он таким и был, за редкими исключениями – победы над «Динамо» и «Шахтером» случались не без его активного участия. Глянешь на игру Евгения, и за несколько минут успеваешь пережить все пять стадий принятия смерти. То он в пустые ворота не попадет, то с двух метров легонько катнет мяч в руки киперу. При всем этом безобразии Селезнев умудрялся серьезно конкурировать с Николой Калиничем – настоящим топ-форвардом, что доказывают последние матчи «Фиорентины». В отличие от обидчивого хорвата, украинец был готов выходить со скамейки, а порой и в полузащите. Это однозначно добавляло ему плюсов в глазах Рамоса и Маркевича. Но не меняло ничег окардинально – Селезнев постепенно превращался в малоинтересного персонажа. Не Симинин, конечно, но где-то рядом. 

А потом был полуфинал Лиги Европы. Итальянская пресса писала о сопернике «Наполи», как о команде с опытным тренером и одной звездой. Некоторые, самые дотошные, упоминали не только Маркевича и Коноплянку, но и Калинича. Своими голами Селезнев шокировал не только сеньоров и сеньор, Игуанина и Бенитеса, но и нас с вами. Пускай в Неаполе дикую ошибку допустил лайнсмен, а в Киеве Бритос оказался плох в силовой борьбе, сути дела это не меняет. Селезнев подарил Украине финал еврокубка, и это однозначно была его лучшая весна.

Осень оказалась продолжением. 8 голов и 2 ассиста в 14 матчах сезона заставили осознать тот факт, что Селезнев – лучший нападающий украинского чемпионата прямо сейчас. А главное – мы до сих пор не знаем, чего от него ожидать. Весной, выполняя штрафной, он едва добивал до стенки, сейчас – ломает перекладины. К впитанной с молоком матери уверенности в себе он на 31-м году жизни неожиданно для всех добавил сумасшедшее старание и желание учиться. Говорят, всему виной новый контракт, который он должен заключить с «Днепром». Наверное, это последнее крупное соглашение футболиста в карьере – ему нужно сделать все, чтобы оно оказалось мксимально крупным. Так что загулы с Алиевым и подобными ему тусовщиками закончены (или на время прекращены), настал час подвигов на футбольном поле. И громких заявлений.

Игра с Испанией ложится в этот сценарий идеально. Команда Дель Боске никогда не была сильна в защите, а разбирать игру нашей сборной до мелочей не будет. Испанцы займутся атакой, параллельно сдерживая Коноплянку с Ярмоленко. Селезнев может и должен стать тем самым чеховским ружьем, оставленным на сцене летом 2008, и с тех пор основательно подзабытым. Глядя на его голы, в голову забредают воспоминания о великом ван Нистелрое – человеке с идеальным нюхом стервятника. Как и голландец, Евгений умеет оказаться в нужном месте в тот самый момент – то ли из-за того, что стал много перемещаться по полю, то ли просто с опытом пришло. В богатое на нападающих время в Украине было много скоростных игроков. Шевченко, Венглинский, Воробей – все они будто созданы для того, чтобы врываться в свободные зоны. Но им крайне тяжело забивать при максимальной компактности соперника. Тут нужен тот, кто может грамотно подставить ногу или голову, избежав при этом офсайда. Против таких футболистов обезопасить себя нереально. Разве что совсем не давать сопернику заходить на свою половину поля. Испанцы не из таких, поэтому шансы у нападающего «Днепра» будут. А в своей лучшей за всю карьеру форме с выпавшими возможностями он разбирается на отлично.

Забив победный гол испанцам и отправив Украину на Евро, Селезнев вряд ли изменится. Он спокойно может уйти в загул после подписания нового контракта, и в поездке во Францию Фоменко придется рассчитывать на других футболистов. С такой же вероятностью форвард может наоборот включить режим перфекциониста, и на протяжении еще нескольких лет побить все мыслимые и не очень рекорды чемпионата и сборной Украины. На хвальбу и критику он ответит так же, как делал это всегда – пожимая плечами, отводить вгляд, будучи абсолютно уверенным в своей правоте. Не взрослеющие реперы они такие.

«Talking back, brainwashed from rock and rap

He sags his pants, do-rags and a stocking cap» (с)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты