Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Почему Ярмоленко нужно уходить куда угодно, но не в «Эвертон»

Почему Ярмоленко нужно уходить куда угодно, но не в «Эвертон»

26 августа 2015, 20:02
19
Почему Ярмоленко нужно уходить куда угодно, но не в «Эвертон»

Клуб, пребывающий не в лучшем состоянии, пропущенная предсезонка и необходимость отрабатывать в обороне – Николай Кизилов отговаривает звезду «Динамо» от переезда в Ливерпуль.

«Эвертон» – не топ клуб

Пускай это выражение динамовского руководства уже стало мемом, доля истины в нем есть. Ярмоленко – не 20-летний перспективный француз и не стареющий голландец, он лидер крепкой европейской сборной, самый полезный футболист не самого слабого первенства. Если «Челси» может себе позволить заплатить кучу денег за вингера «Анжи» и при этом не ошибиться, то почему этого нельзя делать другим грандам британского футбола? Тем, которые решают задачи чемпионства, попадания в четверку лучших и победы в национальных кубках.

«Эвертон» в прошлом сезоне какое-то время рисковал понизиться в классе, вылетел из кубковых соревнований от «Суонси» и «Вест Хэма», а в Лиге Европы совершенно по делу был смят «Динамо» в киевском матче. Безвыигрышная серия из восьми встреч подряд добавила хипстерским шевелюрам фанатов «ирисок» пепельного цвета.

В «Эвертоне» плохо приживаются

Последняя на данный момент удачная трансферная кампания клуба датируется позапрошлым летом. Усиление в лице Маккарти, Макгиди, арендованных Лукаку с Барри и Деулофеу сыграло на отлично. По итогам сезона команде не хватило совсем чуть для того, чтобы вытеснить «Арсенал» из четверки. Через год Ромелу и Гарет были подписаны на постоянной основе, но пришедшие с ними Бешич, Хенен, Это`о, Бирн и Атсу оказались ни о чем. Босниец, к примеру, начал с фееричного паса пяткой, а закончил проигрышем конкуренции Барри и Маккарти – в этом чемпионате на поле он еще не появлялся. А престарелый камерунец уехал сниматься в кино в Геную а в итоге оказался в Турции. Когда говорят о трансферных успехах «Эвертона», вспоминают исключительно Дэвида Мойеса, собравшего костяк команды, в 2009-м умудрившегося за 70 тысяч евро купить одного из лучших крайних беков АПЛ Коулмэна.

Английский сезон в разгаре

Серьезные клубы АПЛ предпочитают готовиться летом, а не усиливаться впопыхах, потому что использование второй тактики может быть чревато окончанием сезона еще в первой его половине. В том смысле, что к тому моменту все задачи будут уже провалены. Даже «Манчестер Юнайтед» орды своих левых защитников и центральных хавбеков закупал до начала подготовки к чемпионату. Бывает, конечно, что новичку раскачка не требуется – как Педро, который спустя пару дней после подписания контракта с «Челси» записал на свой счет гол и ассист в матче против «Вест Бромвича». Но каталонец – профессионал с колоссальным опытом игры в топ-лигах, мастер решающих ударов, до сих пор не считающийся гением только из-за того, что в «Барселоне» есть парни поинтересней.

Ярмоленко бесспорно крут, но в «Барселоне» не играл (пока) и финалы еврокубков смотрел исключительно по телевизору. В то, что он способен безболезненно влиться в английский сезон без предсезонки, верится с трудом.

Философию Мартинеса нелегко освоить

«Уиган» испанца навсегда останется в истории АПЛ как аутсайдер, бесстрашно прущий на грандов, будто польская кавалерия на немецкие танки осенью 1939. За это команду любили и ждали, что «Эвертон», бывший при Мойесе суровой дисциплинированной командой, преобразится в яркую и безбашенную банду. Ожидания оправдались, «ириски» стремительно воспарили к небесам, а Мартинес делал настолько мудреные ходы (типа перевода Лукаку на фланг), что оставлял в дураках таких гуру тренерской профессии, как Венгер. В весенних матчах против «Динамо» мы видели, как ливерпульцы ловко демонстрируют трюк с оттяжкой того же Лукаку (на плечах которого висели беки киевлян), что открывало свободные зоны для быстрого Баркли.

Но у этой медали есть и обратная сторона. После очередного неудачного матча «ирисок» в прошлом сезоне Ромелу не выдержал и сказал журналистам, что команда, и он в том числе, часто не может понять, чего от нее хочет коуч. Сейчас на месте правого атакера играет центрфорвард Коне, который, как оказалось, умеет отрабатывать в обороне, что мегаважно, когда твой фланговый защитник (Коулмэн) постоянно убегает к чужим воротам. Ярмоленко в «Динамо» весь свой потенциал использует на креатив. К оборонительным функциям, которые от него потребуются в «Эвертоне» он в Киеве не привык.

Ярмоленко не сыграет в Лиге чемпионов

Если бы в позапрошлой весной «Эвертон» вошел в четверку лучших, иначе как чудом это не назвали бы. Место в ней зачастую приходится на долю клубов, тратящих порядка 100 миллионов евро в год на трансферы. Но и это не всегда гарантирует им желанный результат – «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» тому прямое доказательство. Премьер-лига – самый успешный коммерческий проект в истории футбола. Здесь между деньгами и успехом принято ставить знак равенства. В первом пункте «ириски» конкурентам уступили и прогнозируемо остались без еврокубков.

Купив билет до Ливерпуля, Ярмоленко рискует в следующий раз сыграть в Лиге чемпионов только после возвращения в «Динамо» на закате карьеры. Скорее всего, оно будет красивым, чувственным, со слезами на глазах и теплыми словами, как в случае с Шевченко, но хочет ли такого будущего сам футболист в расцвете сил?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты