Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Киднеппинг по-киевски. Зачем «Динамо» оптом скупает украинскую молодежь

Киднеппинг по-киевски. Зачем «Динамо» оптом скупает украинскую молодежь

16 августа 2015, 13:00
14
Киднеппинг по-киевски. Зачем «Динамо» оптом скупает украинскую молодежь

Николай Кизилов разбирается, кто они – эти загадочные семеро малоизвестных новичков киевского клуба.

Евгений Трояновский

22 года, атакующий полузащитник

Бывший клуб – «Металлург» Д

Родился в Славянске, но в 13 лет оказался в столице, в структуре «Динамо». Правда, долго там не пробыл – спустя год он вернулся на Донбасс и попал в школу «Металлурга». В одно время считался самым талантливым воспитанником клуба, так как недурно раздавал в молодежном турнире УПЛ. К сожалению, атакующий хав (чаще всего действует на левом фланге и в центре) блистал за дублеров, как в 17, так и в 21. Постоянные покупки «металлургами» легионеров (надо же было где-то «Кубани» потенциальных новичков обкатывать), по сути, не оставили парню шансов. Сыграв в чемпионате U-21 94 матча и забив 35 голов, Евгений удачно съездил в аренду в алчевскую «Сталь» (3 мяча в 10 играх) и грузинскую «Чихуру» (3 в 17-и). Вернувшись в Украину, Трояновский застал банкротство «Металлурга» и стал свободным агентом. На прошлой неделе был заявлен за «Динамо-2». Ранее вызывался в юношеские и молодежную сборные Украины. Но там так ярко, как в клубе, не действовал.

Зураб Очигава

20 лет, левый/центральный защитник

Бывший клуб – «Ильичевец»

Парень играл за столичный «Лидер» (Петропавловская Борщаговка), пока на него не вышли селекционеры «Ильичевца». Там он выступал за дубль и юниорскую команду вплоть до минувшего сезона. Прифронтовой Мариуполь стали массово покидать футболисты, поэтому Николай Павлов стал массово пробовать местную молодежь. В основном Очигава выступал слева в защите, но это объяснялось тем, что основной левый бек Цюпа перешел на правый фланг, где раньше играл Бутко. В «Динамо-2», куда парень перешел этим летом, его выпускают в центре обороны. Был кандидатом на поездку на ЧМ-2015 (U-20), но в финальную заявку не попал.

Евгений Немтинов

19 лет, вингер

Бывший клуб – «Ильичевец»

Заявил о себе в прошлом году, когда благодаря уходу из финансово неблагополучной «Буковины» ряда футболистов получил место в ее составе. Весной в 16 матчах первой лиги он отличился голом и результативной передачей. А вот осенью атакер, предпочитающий действовать на левом фланге, снизил требования к себе. Николай Павлов, пригласивший зимой Немтинова в «Ильичевец», говорил, что на момент начала сборов игрок находился не в лучшем физическом и моральном состоянии, а также имел три килограмма лишнего веса. В Мариуполе он пришел в себя, дебютировал в премьер-лиге и получил вызов в сборную Украины (U-20), ездил с ней в Новую Зеландию, где в сумме сыграл 63 минуты. Несмотря на юный возраст, уже почти год как женат.

Александр Осман

19 лет, левый защитник

Бывший клуб – «Металлист»

В 18 лет воспитанник харьковского футбола дебютировал в премьер-лиге, да еще и в матче против «Шахтера», где на его бровке играет сам Срна. Вскоре подоспели и поединки в Лиге Европы. Скорее всего, к концу сезона Осман бы набрал серьезное количество игровой практики, но все испортил Селин, вернувшийся в «Металлист» зимой. Играл Евгений откровенно плохо, но Рахаев делал ставку на опыт. Летом Александр съездил на чемпионат Европы (U-19), где проиграл конкуренцию динамовцу Михайличенко. В столичном дубле им обоим находится место на поле, так как здесь Богдан играет в атаке.

Александр Азацкий

21 год, центральный защитник

Бывший клуб – «Металлист»

Самый взрослый футболист в динамовской молодежной команде. В мае 2012-го сыграл дебютный и пока единственный матч в вышке («Металлист»-«Ворскла»). Считался перспективным – в сборной Украины своего возраста составлял пару основных центрхавов с днепрянином Сватоком. Прошлым летом его контракт с харьковчанами закончился, и он перешел в «Динамо». Этот сезон начал основным в молодежной команде, но после шести пропущенных голов от «Стали», «Олимпика» и «Черноморца» был усажен на скамейку.

Александр Андриевский

21 год, центральный полузащитник

Бывший клуб – «Металлист»

Пока единственный из новичков, который был задействован в динамовской основе. Случилось это в весенних матчах против «Карпат» и «Олимпика». Родился Андриевский в Киеве, воспитывался в местном «Атлете». Пробовался в «Динамо», но неудачно, поэтому поехал в Харьков. Там, в «Металлисте», раскрылся на полную, стал лидером молодежной команды, капитанил в юношеской сборной Украины. Минувшей осенью круто поиграл в аренде за «Горняк-Спорт». Комсомольские болельщики готовы была носить парня на руках, ведь тот в 15 матчах первой лиги набрал 8 очков по системе «гол+пас». Зимой он вернулся в «Металлист», как потом оказалось, чтобы забрать документы. Весной стал игроком «Динамо». Футболист толковый – если бы у киевлян не было бы такой жесткой конкуренции в центре поля, мог бы получить шанс уже сейчас. Недаром его не отправили в «Говерлу».

Николай Шапаренко

16 лет, центральный полузащитник

Бывший клуб – «Ильичевец»

А вот этого парня взяли на дальнюю перспективу. Весной он сыграл в премьер-лиге, став самым юным дебютантом сезона. Кстати, как и Осман, начал он с «Шахтера». Другому донецкому клубу – «Олимпику» – тогда еще хавбек «Ильичевца» забил свой первый в УПЛ гол. Переехав в Киев, этот «украинский Эдегор» был отправлен в юниорскую команду. Где он, кстати, уже отличился.

Зачем они «Динамо»

Во-первых, киевляне ничего не потратили. Их бывшие клубы либо прекратили свое существование, либо существуют «на аппарате искусственного дыхания», либо находятся неподалеку от зоны боевых действий. «Динамо» просто взяло то, что плохо лежало.

Во-вторых, они сборники: бывшие, настоящие или будущие (как в случае с Шапаренко). Для Игоря Суркиса или его селекционного отдела это, кажется, особый (если не единственный) признак качества. В свое время «Динамо» планировало собрать всех победителей юниорского Евро-2009 или, по крайней мере, подписать больше игроков, чем «Шахтер» – даже Каверина с этой целью покупали. Но в итоге в Киеве остались только Гармаш с Рыбалкой.

В-третьих, у «Динамо» появилась возможность обкатывать проспектов в «Говерле» и частично в «Металлисте» с «Черноморцем». Ужгородцы даже играют по схеме, которую киевлянам привили Ребров с Рианчо. А еще, помимо дубля и юниорской команды, в клубной структуре имеется «Динамо-2». И все эти команды нужно наполнять кадрами – не будет же Вадим Евтушенко довольствоваться парнем по имени Диего Суарес (да-да, боливиец все еще на контракте).

В-четвертых, упала конкуренция в борьбе за молодежь. Бездомному «Шахтеру» сейчас непросто даже с собственными воспитанниками справляться – «Шахтер-3» расформирован, «Ильичевец» понизился в классе, а «Заря» такими темпами будет бороться за место в тройке, ей Немтинова или Османа сейчас не всучишь. Так что старый принцип «подписать игрока, чтобы не достался конкуренту» превратился в непозволительную роскошь.

И в-пятых, «Динамо» наконец-то научилось отдавать игроков в аренду. Раньше временная ссылка свидетельствовала о том, что человек клубу не нужен. Но Рыбалка, вернувшийся из «Слована», и Мякушко, ставший главным открытием прошлого чемпионата в «Говерле», своими примерами показали, что подул ветер перемен. Отныне футболисты столичной структуры, не проходящие в первую команду, могут быть ценным активом, а не баластом. Если, конечно, все грамотно делать.  

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты