Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/No surprises. Гай не виноват

No surprises. Гай не виноват

Николай Кизилов об отверженных из «Олимпика», Маккартизме и понимании.

31 октября 2018, 13:20
267
No surprises. Гай не виноват

Николай Кизилов об отверженных из «Олимпика», Маккартизме и понимании. 

Вечер 21 января 2014 года. Иду к «Большевику» на встречу с другом, с которым договорились ехать на Майдан. Из комплекса тянется вереница праздных, пахнущих парфумами, людей с новенькими «левайсами» и «балдинини». Про себя тогда с укоризной отметил: «им что плевать на происходящее в центре?» Потом бессонная ночь, тренировки с палками, которыми мы в теории могли отбиваться от «беркутов» и утренние новости о первых погибших – Сереже и Мише.

Утро 6 октября 2018. Еду погостить к родителям в деревню. В маршрутку заходит знакомый парень, который учился в Ирпене на налоговика, а потом поехал воевать. Теперь возвращается домой по праздникам, когда оказываемся за одной барной стойкой, замечаю, что он пьет и не пьянеет, постоянно погружен в себя. Я думаю о билетах в Копенгаген, новой фиче Снэпчата, будущей поездке в Полтаву на «Арсенал». Параллельно понимаю, что мне перед ним стыдно. Мы сейчас живем в таких разных мирах.

Интервью Гая и футбол Баркова – вещи неприятные, но не более того. По словам Алексея складывается впечатление, что политика для него вещь сложная и далекая. В первую очередь, он человек, который многое потерял. Наверняка, неплохо заработав в «Шахтере», он вложился в объекты, которые находятся в Донецке. Люстрация и война больно ударили по украинским клубам в финансовом плане. Гай, вместо того, чтобы заработать здесь, вынужден был мотаться по «Габалам» и «Кубаням».

Вы обращали внимание на то, как сильно ругают действующую власть люди с небольшой зарплатой? И чем она меньше, тем больше во всех своих бедах они винят кого-то другого. Так и Гай. Ему лень разбираться, кто прав, а кто нет. Он помнит, каким безоблачным было его будущее перед революцией, и каким оно является сейчас. И в этом он винит АТО. Не потому что Киселева наслушался, а потому что не шибко умен. Умный бы воинов с геями не сравнивал (причем тут одно к другому и разве воин не может быть геем?) да в «Кубань» не шел. Там кинули на бабки столько людей, что всем трем «Днепрам» не снилось.

В общем, сделали из обычного материалиста, который грустит за безлимитными сумками Louis Vuitton и черной икрой, ватника-суперстара. Не по делу совсем.

*** 

Что касается Баркова. Гапоненко не хватало на Лубянке в конце 30-х годов прошлого века. С его помощью расстрельные списки получились бы значительно длиннее. Чувак залез в Vkontakte, чтобы доказать, что его коллега играл в футбол в ДНР. Зачем? Заключенные, которые играют в тюрьмах, редко поддерживают их руководство. Военнопленные – тех гусаров, которые взяли их в плен. А легенду про матч смерти вспомните. Он же там не в футболке Путина запечатлен.

Хотя даже если бы и в ней был. Что с того? Вскоре после второй мировой войны в США была такая неприятная штука, как Маккартизм. Сенатор-ноунэйм дал громкое интервью о том, что страну захватывают коммунисты, ее подхватили реднэки и началась охота на ведьм. Слава Богу, что никого не расстреляли. Но куче талантливых людей, в том числе Чарли Чаплину и Орсону Уэллсу, этим двум андалам кинематографа, стало сложно жить и творить в той стране. Под прикрытием маккартизма владельцы предприятий подмяли под себя профсоюзы, многие остались без работы.

Очень не хочется, чтобы подобное произошло с нами. Особенно в этот сложный момент, когда мы все живем в разных мирах. Одни просыпаются с кофе и курсом биткоина, другие – с военными сводками. И ведь не ненавидеть же друг друга из-за этого? 

Гай не прав. Люди в Тернополе и Донецке не так уж и сильно отличаются. Знаю очень толковых переселенцев, которые влюблены в Украину, и чуть не дрался на свадьбе в Ровно с местным «экс-беркутовцем», который потом после расформирования структуры пошел работать в охрану к политику из Оппозиционного блока. Идеальное государство – это сообщество людей, которые объединены общей целью, стараются создавать, не обманывать, сделать будущее своих потомков максимально светлым. Но пока мы ищем друг в друге врагов, шатаемся между зрадами и перемогами, не терпим инакомыслия – все будет ровно так же, как сейчас. Без улучшений. И никакой Гай тут не виноват. 

No alarms and no surprises

Silent

Показать еще 267

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты