Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Зачем Ярмоленко итальянским клубам

Зачем Ярмоленко итальянским клубам

Максимально несерьезный текст об абсолютно безосновательном будущем нашего вингера.

5 июля 2017, 16:20
40
Зачем Ярмоленко итальянским клубам

Николай Кизилов считает, что серия А – идеальный вариант для Андрея.

Следом за новостями об интересе к Ярмоленко со стороны «Баварии» и «Эвертона», мощно бомбанули итальянские СМИ. Поговаривают, динамовца хотят «Интер» и «Наполи», а купит «Рома».

Зачем Ярмоленко «Роме»

41 матч, 19 голов, 15 ассистов – статистика Мохаммеда Салаха в прошлом сезоне. Египтянин, не прижившийся в «Челси», получил второй шанс в Англии. Цена шанса получилась увесистой – «Ливерпуль» дал 42 миллиона евро. Клубный рекорд.

Деньги отличные, но теперь на правом фланге атаки у второй команды Италии, как говорит гуру Кварцяный, «пустыня Гоби». А команде в ЛЧ выступать да за чемпионство бороться. Новый алленаторе Ди Франческо пока может рассчитывать на скромного универсала Переса (45 матчей, 3+4) и вконец деградировавшего Итурбе (29, 1+3). Как это часто бывает, тренер может завербовать кого-то из бывших подопечных: Берарди (25, 10+11) или Политано (42, 8+8). Но на них могут вывесить солидный ценник. Например, Доменико готовы отпустить за 40 миллионов. Зачем тогда было Салаха отпускать?

Главный летний трансфер «Ромы» – спортивный директор «Севильи» Мончи. Его главное достоинство – находить оптимальных по цене/качеству футболистов для решения серьезных задач и их последующей выгодной перепродажи. Скорее всего, именно таким функционер видел Коноплянку. И не прогадал. Тот не стал лидером команды, но забил пару важных голов и принес андалусийцам 15 млн газпромовских евро.

Наверняка Мончи в курсе, что Ярмоленко давно хочет уйти из «Динамо», а его шеф теперь вряд ли будет рассылать поздравительные открытки на день банковского служащего. Поэтому цена вопроса прямо сейчас невысока (в сравнении с европейскими коллегами Андрея по амплуа). И за провал боссы римлян испанца не линчуют.

Зачем Ярмоленко «Интеру»

45 матчей, 8 голов, 11 ассистов – статистика Антонио Кандревы в прошлом сезоне. Его никуда не продали, но ему уже 30, а за ним – пустота. Есть молодой, но пока не проявивший себя Габриэл (10, 1) за 30 миллионов евро и никому не нужный Бьябьяни (4, 0). Этого для старта Спалетти будет однозначно мало.

В 2009 году юниорская сборная Украины выиграла чемпионат Европы (U-19), Kasabian выпустили свой лучший сингл «Fire», а Андрей Шевченко попрощался с Миланом. Спустя 8 лет другой Андрей может вернуть часть Украины в этот город. Это будет крутой пиар-ход для «Интера». Их футболки снова начнут носить в наших дворах. Только вместо Рекобы, Виери, Роналдо и Баджо на спинах будут красоваться фамилии Ярмоленко и Икарди.

Зачем Ярмоленко «Наполи»

49 матчей, 17 голов, 17 ассистов – статистика Хосе Кальехона в прошлом сезоне. 46 матчей, 34+15 – на счету Дриса Мертенса. Последний с бровки был отправлен в центр, чем принес Маурицио Сарри титул лучшего коуча сезона. Но основной центрфорвард Милик давно восстановился после травмы и не будет отсиживаться на лавке. Мальчикам на 32 миллиона евро это делать не позволено. Если, конечно, события происходят не в Манчестере, который не у моря.

«Наполи» Сарри – это гениально продуманное постоянное движение футболистов по полю. Главный критерий отбора – трудолюбие и обучаемость. Как раз эти качества сделали из Ярмоленко футболиста. Для успеха борьбы на нескольких фронтах алленаторе нужна глубина состава преданных его затее парней. Это единственное, что может прельстить обе стороны вопроса.

***

В серии А играет 20 хорватов, 15 сербов, 7 поляков, 6 боснийцев, 6 словенцев, 6 чехов, 5 словаков, 2 черногорца, 2 болгарина, 1 молдаванин. Украинца срочно не хватает.  

А если серьезно, Италия – отличный плацдарм для славянских футболистов. Нереальные деньги, раздутые составы и убийственная ответственность – это дарвинизм по-английски. Понятно, что все самые амбициозные хотят быть там. Но адаптироваться к топ-уровню лучше в чемпионате попроще. Таким с начала XXI века является Италия. И этим нужно пользоваться. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты