Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Засунуть в багажник и сбросить в море, на корм рыбам

Засунуть в багажник и сбросить в море, на корм рыбам

Лютые и не очень истории об украинском футболе в 90 годы.

6 июня 2017, 16:35
10
Засунуть в багажник и сбросить в море, на корм рыбам

Лютые и не очень истории об украинском футболе в 90 годы. 

7 апреля 1992 года молодой кипер Шуховцев сыграл против николаевского «Эвиса» (1:2) последний матч за тернопольскую «Ниву», а уже 8 – вовсю ловил мячи после ударов днепрян за «Одессу» (1:1).

Талантливый форвард тюменского «Геолога» Леоненко договорился с киевским «Динамо», но уже на следующий день к нему домой заявился полковник МВД и силой вывез в Москву. Там его отрядили играть за «Динамо» до тех пор, пока игрок не разругался с коучем, Валерием Газзаевым. Тогда он отчалил в Киев. За это его новый клуб едва не заработал дисквалификацию от ФИФА.

В «Прикарпатье» поругались кипер Пироженко и тренер Краснецкий. Поругались люто, настолько, что команда стояла на перроне, но отказывалась ехать в Киев на игру с «Динамо», если коуча не снимут. Президент сдался и снял. В «Кремне» же футболисты решили убрать тренера Стрельцова интереснейшим образом – пришли на тренировку пьяными. Тренера и вправду убрали, но ненадолго – скоро он вернулся. К сожалению, самый популярный игрок того «Кремня», Жабченко, утверждает, что это фейк, который придумали журналисты.

Кучеревский после «Днепра» работал в олимпийской сборной России. По заданию Колоскова, он заезжал в Днепропетровск, чтобы уговорить сменить паспорт перспективного хавбека Михайленко. Нынешний коуч «Днепра» отказался поступать как Онопко, Никифоров и прочие перебежчики.

Лучший футболист первого независимого сезона, Сергей Шевченко, был родом из далекой киргизской деревни Калининское. Также оттуда были Николай Турчиненко и Юрий Гудименко. Все трое играли за чемпионскую «Таврия». А что вы знаете о правильной селекции?

На выезде против «Кремня» «Днепр» играл в запасной форме хозяев. Просто накануне неизвестные обворовали автобус гостей.

Очень сильно доставалось арбитрам. Гайдаш душил и бил Бавыкина прямо на поле. Матвеев делал то же самое с одиозным Татуляном. Начальник «Волыни» Байсарович рвал форму Шебеку. Сами судьи тоже бедокурили: теряли протоколы матчей, не ставили верные пенальти, свистели левые офсайды, давали играть «до гола» и останавливали игры за пару минут до истечения положенного времени. В Симферополе в гостиничном номере избили и ограбили бригаду Лемеха. Та же неприятность произошла с Бавыкиным в поезде. А перед домашними матчами «Металлурга» при президентстве Межейко на судей устраивалась психологическая атака со стороны местных рекетиров. Похожая политика проводилась и во Львове в преддверии игр «Карпат». Арбитр Онуфер так прогулялся по Ужгороду за день до игры, что работал с кровоподтеками на лице и так, словно с трудом соображал.

В сезоне 1997/1998 в «вышку» впервые вышел мариупольский «Металлург» с Белановым в роли начальника команды. Во втором туре клуб принимал «Ворсклу» и проиграл – 2:5. В четыре утра в номер к главному арбитру встречи Шевченко и его ассистенту Козаченко постучал коуч хозяев Погребняк в сопровождении троих парней в спортивках. Били судей сильно, более того планировали их засунуть в багажник и сбросить в море, на корм рыбам. Но вовремя подоспела охрана гостиницы. Погребняка навсегда дисквалифицировали, а клуб оштрафовали, хотя поначалу грозились понизить в классе.  

ФФУ не уведомляла клубы о дисквалифицированных футболистах. Поэтому нередко возникала путаница. Например, защитник Драгунов, перейдя посреди сезона из «Шахтера» в «Таврию», принял участие в победном матче против «Кремня», но в итоге стал причиной технического поражения своей команды. А вот «Заре-МАЛС» техническую победу над «Торпедо» не дали, хотя за запорожский клуб сыграл перебравший «горчичников» Узаков. Интересно, что представители луганчан обратились в ФФУ после окончания чемпионата, по итогам которого «Заря» вылетела. В случае присуждения луганчанам технической победы, высший дивизион покидала тернопольская «Нива», которая уже успела отпраздновать спасение. Поэтому дабы не вляпаться в крайне неприятную историю президенту ФФУ Виктору Банникову пришлось увеличивать состав участников «вышки» на две команды! «Динамо» же по букве закона должно было технически вылетать из ¼ Кубка Украины (сыграл дисквалифицированный Леоненко), но стало его обладателем.

В Кременчуге на футбол ходило по 10 тысяч человек, на днепропетровский «Метеор» – 40 000. Йожеф Сабо не только говорил жесткие вещи, но и делал. Например, разбивал дверь на стадионе венского «Рапида» после поражения «Динамо». Грозный закупал по 20 футболистов перед каждым сезоном и сбежал из Днепра после того как Стеценко пообещал обнародовать запись разговора коуча с кем-то из коллег, в котором он предлагает обменять поражение «Днепра» в предстоящем матче на 6 очков в следующем сезоне. Блохин обещал приехать в Одессу помогать Буряку выводить «Черноморец» в медали, но вскоре передумал, а команда пошла ко дну.

Известный тогда комментатор, а ныне легенда уровня Иво Бобула, Сергей Дерепа в прямом эфире сомневался в правильности поставленного в пользу «Динамо» пенальти, за что был не допущен на стадион на следующую игру киевлян охранниками клуба. А ведь он должен был вести репортаж.

«Динамо» отлучили от еврокубков на три года, Игоря Суркиса и секретаря Бабийчука – пожизненно. Причина – попытка дать взятку бригаде арбитров Ньето. Пострадавший рассказывал о том, что им всем купили шубы, а Суркис написал на бумажке – 30 тысяч долларов за победу киевлян над «Панатинаикосом». Наши функционеры не соглашались: испанец вроде как был недоволен ценой на шубы, которые приобрел жене и теще, поэтому решил насолить. Но в итоге вместо «Динамо» в той ЛЧ играл «Ольборг». Чтобы скостить дисквалификацию в Швейцарию летал сам Леонид Кравчук. Помогло!

В том же сезоне 1995/1996 случилась трагедия в «Шахтере». Президент клуба Ахать Брагин давал показания в прокуратуре, насчет деятельности своей фирмы «Люкс», в офисе несколько раз проводили обыск. А потом на 7 минуте матча дончан против «Таврии» произошел взрыв в VIP-ложе. Погиб президент и 6 его охранников. Тяжело ранена была буфетчица. В криминальных кругах Брагина знали, как Алика Грека, главного авторитета в Донецке.

У «Таврии» был веселый начальник команды Рувим Аронов. Бывший старший техник Крымского драматического театра имени Горького вел все дела крымчан: от сборов до трансферов, иногда даже тренировал. Но самое интересное, что он входил в преступную группировку «Башмаки», на чьем счету значилось более 50 заказных убийств. Когда это открылось, Аронов вполне успешно подался в бега. В 2008 его посадили, но ненадолго – в 2012 Рувим вышел на свободу. Затем лечился от рака в Израиле, но безуспешно – в прошлом году умер.

Лучшим бомбардиром чемпионата становился Арсен Аваков. Полный тезка министра внутренних дел выступал за «Темп» из Шепетовки и запорожское «Торпедо». В сезоне 1994/1995 забил 21 гол. В 1996 таджикский форвард покинул Украину и до конца карьеры играл в России.

6 игроков «Шахтера» стали жертвами пищевого отравления в винницкой гостинице «Южный Буг». Дальше было скандальное перенесение матча за выход в финал Кубка на следующий день. Трое «отравленных» вышли в «основе», но горняки проиграли «Ниве» в серии пенальти.

В сезоне 1997/1998 «Ворскла» выступала на Кубке Президента Туркмении, и в это время отдала форварда Чуйченко и защитника Хомина в аренду в «Копетдаг» на матч Кубка кубков азиатских стран. Чуйченко понравилось, и он дошел с командой до полуфинала турнира, а вот аренда Хомина продлилась ровно одну игру. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты