Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Подземелье драконов. Что нужно знать о сезоне второй лиги

Подземелье драконов. Что нужно знать о сезоне второй лиги

Новый формат турнира, банкротство «Динамо» и возвращение «Оболони», недоотставленный Свистун, Крауч для Кварцяного и еще один играющий президент – Tribuna.com подводит итоги первой части сезона в диких низах.

21 декабря 2013, 17:00
7
Подземелье драконов. Что нужно знать о сезоне второй лиги

Новый формат турнира, банкротство «Динамо» и возвращение «Оболони», недоотставленный Свистун, Крауч для Кварцяного и еще один играющий президент – Tribuna.com подводит итоги первой части сезона в диких низах.

1. Измененный формат

ПФЛ не дремлет.Из года в год главные умы этой организации придумывают новый формат проведения чемпионата Украины среди команд второй лиги. И в 2013-м они наконец-то угадали. Новая схема – с одной группой вместо двух региональных – поспособствовала сумасшедшему накалу буквально в каждом матче, и донельзя увеличила конкуренцию между клубами. Лидеры менялись от тура к туру, а таблица к зимним каникулам получилась такой тесной, что между ее ступеньками не вклиниться и лезвию меча. Когда 9-е место от лидера отделяет лишь 9 очков, слова тут излишни.

Прямо сейчас можно смело утверждать, что лига из 19 клубов, четыре лучших из которых по итогам сезона повысятся в классе – это самое обаятельное и привлекательное из того, что пока предлагала нам ПФЛ.

2. Как закалилась «Сталь»

Лучшей командой второй лиги по итогам первого полугодия стала «Сталь». Днепродзержинцы, возглавляемые самым молодым коучем дивизиона Владимиром Мазяром, довольно резво начали чемпионат, добыв в первых шести турах три гостевых победы. А фактор своего поля в трясине важен, как нигде.

Дальнейшую турнирную дистанцию команда прошла в хорошем ритме, без падений. Разве что два поражения с одинаковым счетом 2:4, нанесенные «Шахтером» и «Оболонью», немного выбиваются из общего ряда. Правда, и они не сумели потопить «сталелитейщиков». 

Интересно, что наряду с «Кристаллом» «Сталь» – лидер дивизиона по количеству пенальти, назначенных в ворота ее соперников. Еще интересней то, что из девяти одиннадцатиметровых команда реализовала только пять. 

3. Домашний «Тернополь» и судьи

А вот лучшимколлективом по выступлениям дома является «Тернополь». Подопечные Василия Ивегеша ни разу не проиграли на своей арене. Более того, единственным счастливчиком, которому удалось увезти из воспетого «Братьями Гадюкиными» города, стал «Макеевуголь». 

Не хуже шли дела у гостей и в Кубке Украины, где тернополяне по очереди выбили из турнира старших по классу «Полтаву» и «Ворсклу». Недавняя студенческая команда – уже в четвертьфинале Кубка, а чемпионате занимает комфортное 3-е место. Пока этот сезон для «горожан» – сплошная сказка.

А вот для их соперников, матчи с тернопольчанами – сказка, написанная мрачными Братьями Гримм. Никогда так сильно не ругают судей, как после этих встреч. И небезосновательно.

4. Пивовары снова в теме

Не прошло и пары месяцев с момента расформирования столичной «Оболони», как на ее комфортном пепелище возник новый клуб. За первых полгода «Оболонь-Бровара» во второй лиге команда успела:

– превратить Валерия Иващенко из футболиста в тренера дубля; - разгромить лидера дивизиона (на тот момент) «Горняк» со счетом 6:0; - дать возможность отличиться голом 16-летнему Литовчаку (вы можете себе это представить? клубный воспитанник «пивоваров» родился тогда, когда многие из нас смотрели, как Дель Пьеро забивает пяткой, а Риккен пускает победный «парашют» Перуцци); - завербовать двух недавних кривбассовцев Иващенко-младшего и Кицуту; - пожаловаться на судейство (естественно, после матча с «Тернополем»), - отправить в молодежную сборную Украины двоих своих футболистов – Дяченко и Фаворова; - занять 10-ю позицию в дивизионе. 

Несмотря на то, что задачу выхода в первую лигу руководство команде не ставило, от 4-го места пивоваров отделяет только восемь очков. А ведь впереди – вся весна. 

5. «Динамо» умерло

Да, друзья, «Динамо» – крышка. Нет, киевское даже при Блохине периодически показывает проблески жизни, да и клуб вроде как функционирует. А вот команда из Хмельницкого приказала долго жить. Причина вполне тривиальна – отсутствие денег. О финансовых проблемах динамовцев говорили давно, но только осенью они привели к снятию с турнира. Поиски новых спонсоров, которые несколько месяцев совместно вели президент хмельничан и глава ПФЛ Милетий Бальчос, результатов не принесли.

А футболисты, сидевшие без денег, умудрялись обыгрывать «Скалу», новокаховскую «Энергию» и даже «Тернополь», а также сыграть вничью с «Оболонью» и «Сталью». В общем, все это порой до боли напоминало прошлогодний «Кривбасс» в премьер-лиге.

6. «Шахтер» прямо по курсу

16 июня гол Евгения Морозенко сохранил «Динамо-2» прописку в первой лиге, и в то же время оставил дивизионом ниже свердловский «Шахтер». Однако суровых горняков эта неудача не подкосила. Подопечные Геннадия Сушко практически с самого начала закрепились в верхней части таблицы, вышли в 1/8 Кубка Украины, где сыграли с киевским «Динамо» (несмотря на то, что «бело-синие» накидали сопернику четыре безответных гола, распечатать ворота свердловчан им удалось только во втором тайме), и ушли в отпуск в четверке лучших.

Как по игре, так и по инфраструктуре (даже в последнем осеннем матче их газон был просто идеальным) «Шахтер» уже вполне заслуживает повышения в классе. Другое дело, что при и без того ограниченном кадровом наборе (за полгода тренеры задействовали только 18 футболистов), команду покинуло четверо основных исполнителей. Под силу ли горнякам залатать эти дыры?

7. Отставка как ключ к успеху

Некогда славный «Кремень» в нынешнем сезоне удивил многих – причем с худшей стороны. После двух уверенных побед на старте первенства кременчужан словно перемкнуло, и они потерпели пять поражений в шести матчах. Главного тренера команды Сергея Свистуна, еще год назад обыгрывавшего столичное «Динамо», занимая пост коуча «Ворсклы», такие дела явно не устраивали. Он взял вину на себя и подал в отставку, которую, правда, руководство клуба «не приняло».

В пяти последующих матчах «Кремень» не мог забить, две из этих встреч завершились поражением. Вторая попытка для Свистуна напрашивалась. Но тренер остался, и команда вдруг начала побеждать. 8 побед, ничья и поражение в десяти матчах на финише осенней части сезона – и вот «Кремень» уже седьмой! До четверки лучших коллективу из родного города Безуса, Лепы и братьев Пашаевых рукой подать – всего 6 очков.   

8. Хоккей, что ли?

Чуть ли не в каждом туре в ворота одной из команд влетало по четыре мяча. При этом, те, кого громили, обычно не опускали руки, а вкатывали парочку в ответ.

Шесть безответных голов лидеру? Без проблем, «Оболонь-Бровар» и «Горняк» это доказали. Вам не нравятся южане? Забейте им семь голов. Так «Горняк-Спорт» поступил с «Реал Фармой» (7:1). А что делать, если вы сами южане, носящие красивое название «Кристалл», но не авторитет для других соперников (потому что в первом туре успели «попасть» «Славутичу» 0:5)? Правильно, дождитесь, когда к вам приедет еще теплое хмельницкое «Динамо», и устройте избиение младенцев – 8:1. Вы живете в Днепродзержинске, любите свой дом, семью, собаку, и не любите все это покидать, даже ненадолго? Но люди, которые платят вам зарплату приходят, и говорят: мол, ребята, надо ехать в Новую Каховку. Совершенно верно, после такого не оторваться на хозяевах 6:1 – смертный грех.

Просьба распечатать этот абзац, и использовать, как аргумент в споре на тему «зачем смотреть матчи второй лиги».  

9. Кириенко несравненный

В прошлом году 26-летний форвард «Кремня» Игорь Кириенко чаще всего довольствовался выходами на замену, а то и вовсе пролетал мимо заявки. Тренерский штаб кременчужан тоже можно понять: статистика нападающего, мягко говоря, не впечатляла. Ноль голов в восьми матчах сезона нынешнего, один в пяти сезона прошлого, четыре в 19 – позапрошлого.

Списанного страйкера позвали соседи из «Горняка-Спорта». Обули, одели, обогрели. В общем, достоверно неизвестно, что там Игорь Жабченко сделал с Кириенко, но он начал забивать и много. Весной в восьми матчах за клуб из Комсомольска Игорь отличился шесть раз. Ну а осенью и вовсе разошелся не на шутку – 20 голов в 22 матчах, пента-трик в игре с «Реал-Фармой». 9-й номер «Горняка-Спорта» – это что-то за гранью зла и добра для второй лиги. Если зимой никуда не сбежит, и продолжит в том же духе, будет круто.

10. Играющий президент

Николай Лиховидовперсонаж крайне увлекательный. В свои 47 лет (в январе будет 48, не забудьте поздравить) он – атакующий хав, капитан и президент овидиопольской «Реал Фармы». В этом сезоне принял участие уже в 21 матче, голов пока не забивал.

Осенью мне посчастливилось побывать на одном матче «Реал Фармы». Перед выездом на Одесщину мне рассказали об играющем президенте, пообещав очень экзотическое зрелище. Так и оказалось. Среди детей, бегавших перед поединком по полю, самым заметным был мальчик в майке с фамилией Лиховидов и 77-м номером. Наверное, сын – у президента, который вывел команду на поле с капитанской повязкой, на футболке на одну семерку меньше. В общем, побегал мужчина минут двадцать – и показал тренеру, что его пора менять. И что дальше – думаете, пошел в раздевалку? Ага, конечно. Фото из разряда «вместо тысячи слов». 

11. Крауч для Кварцяного

Форвард «Оболони» Артем Корольчук – самая любимая болельщиками фигура. По крайней мере, именно на него больше всех из них обращают свое внимание. Фаны пивоваров души в нем не чают, торсида соперников же зачастую ждет его падения, чтобы покричать «Завалили кабана!». 

Корольчук – не Криштиану Роналду и не Зинедин Зидан, он редко забивает красивые голы (исключение – мяч в ворота «Стали» в падении через себя), и не обыгрывает больше троих оппонентов. Зато он самый высокий профессиональный футболист современности. 206-сантиметровый гигант (сайт ПФЛ дает 205 – не верьте) приглянулся «Оболони», выступая за любительский «Ретро» из Ватутино. В 22 матчах за новый клуб форвард забил только пять голов (в последнее время он отмечает их, исполняя танец робота а-ля Крауч), но его роль в игре команды этим не ограничивается.

Правда, парнем основательно интересуется тренер «Волыни» Виталий Кварцяный, который даже приезжал в Киев, чтобы воочию глянуть на нападающего. Если Корольчука заберут в Луцк, самая высокая команда Европы получит второго Пищура, а сам игрок за год сделает фантастический скачок из любителей в премьер-лигу. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты