Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/О, капитан мой, капитан!

О, капитан мой, капитан!

Франческо Тотти, в день его 40-летия, посвящается.

27 сентября 2016, 11:29
5
О, капитан мой, капитан!

Впервые о существовании Франческо Тотти я узнал в пятом классе на отдыхе в Пуще-Водице. В еще розовой газете Команда была заметка о трудностях адаптации Дмитрия Аленичева в Италии. На дворе стояла осень 1998-го и украинские СМИ по инерции писали о россиянах, как о "наших". В той колонке автор хвалил "талантливого полузащитника", который незаслуженно проводит много времени на скамейке запасных, потому как на его позиции играет итальянец Тотти. По его словам это был чистейшей воды национализм. Аленичев вскоре ушел из Ромы, попробовал себя в Перудже и укатил в Порту, с которым выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов.

Вскоре после возвращения из санатория я начал узнавать Тотти на поле. Но узнавать, не значит любить. Тогда в мире людей не было ничего круче Серии А, а там ярче всех кровавых алмазов Сьерра-Леоне сверкали Парма, Лацио и, конечно же, Габриель Батистута. Я без памяти влюбился в аргентинца благодаря трансляциям французского мундиаля, обменял на пару обедов в школьной столовой его постер с Лилианом Тюрамом и с инфернально учащенным пульсом наблюдал за тем, как он тащил Фиорентину к чемпионству. Его травма и последующий спад "фиалок" меня убили в разы сильнее, чем вылет Динамо от Баварии и концовка Твин Пикса.

Через год Батистута перешел в Рому и не оставил мне выбора -- у меня появился новый любимый клуб. Когда Фиорентина весной 2015 приезжала в Киев играть с Динамо, я, как завороженный, наблюдал за Винченцо Монтеллой на пресс-конференции, но не расслышал ни одного слова. Все это время у меня перед глазами прокручивались голы их трио с Батистутой и Тотти, авторами последнего чемпионства Ромы. Легенды, Титаны и Боги.

Из них в игре остался лишь Ческо. Но и его в концовке этого сезона поджидает добровольный game over. Против которого уже впору собирать подписи. Потому как гений Тотти велик настолько, что даже в 40 лет он способен вычудить нечто фантастически крутое. За 208 сыгранных минут этой осенью он набрал 4 очка по системе "гол+пас". Серия А нынче не та, что на изломе веков, но забивать там по-прежнему сложно. Не верите -- спросите у Луиса Адриано.

Всегда грустно, когда уходят легенды. Евро-2012, например, ударило больше не хреновым результатом сборной, а окончанием карьеры Андрея Шевченко. С Тотти ситуация схожая. От нынешней Ромы трудно ожидать колоссальных успехов, Серия А отстает на миллионы световых лет не только от Англии, но и от Бундеслиги. Уход Ческо ознаменует конец лучшей эпохи итальянского футбола. Ну ладно, приблизит его на расстояние дыхания. Закрывать дверь будет Джанлуиджи Буффон -- ему по специальности положено.  

-- "О, капитан, мой капитан, благородное сердце, вернитесь! Видите? Это плачет храбрый человек, сколь же велика должна быть боль увещевания!

-- Спустить вельбот! -- вскричал Ахав, отбросив прочь руку помощника. -- Команда, готовься!

А через мгновение лодка уже выгребала из-под кормы корабля." 

C 40-летием, Император!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты