Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Давай, забей. Лучшие и худшие татуировки украинского футбола

Давай, забей. Лучшие и худшие татуировки украинского футбола

Украинские футболисты проигрывают легионерам не только в игре, но и в татуировках

3 декабря 2013, 16:30
14

Несколько лет назад среди украинской молодежи неплохую популярность имела панк-группа «Тостер». Чуть ли не самой известной их песней (наряду с «Скинхедом Васьою» и «Не буду воювати») была «Пиво, рок-н-рол, футбол». В припеве этого трека ребята пели о том, что ни футбола, ни пива в нашей стране нет, и только рок-н-ролл еще теплится. Правда, в конце повествования они приходят к выводу, что и с рок-н-роллом здесь напряженка.

Почему-то именно к такому же выводу я пришел, мониторя игроков украинского чемпионата на предмет татуировок. На фоне Матерацци, Мейрелеша, Гути, Аггера, Сиссе, Рамоса, Бекхэма, Джермейна Джонса, и прочих эффектно расписанных футболистов, наши ребята выглядят безусыми подростками-любителями.

Правда, это никоим образом не касается легионеров премьер-лиги, среди которых в тату, как и в футболе, ярче всех выступают выходцы из латинской Америки. Но не все. Рекордная на свое время покупка “Шахтера” Нери Кастильо набил на груди портреты родителей в день их свадьбы. Милая, но не самая выгодная с эстетической точки зрения татуировка, 12 матчей, 1 гол в составе горняков, аренда за арендой… В общем, приверженцы более стильных рисунков Луис Адриано и Алекс Тейшейра принесли Донецку намного больше пользы, чем 20-миллионый мексиканец.

Кто лучший в “Металлисте”–тоже понятно по тату. Одолеть Сосу в крутости может только Гомес. Но для этого ему пришлось бы превратиться в культового Зомби Боя.

При других раскладах свергнуть капитана с его пьедестала в Харькове не под силу никому. Ну разве Хосе не красавчик?

Хотя враки это все. По татуировкам футболистов не судят. Вон у Дуду все руки в рисунках, а у Алексея Михайличенко видели только небольшой венок на предплечье (да и то–в бане). А кто из них сколько для “Динамо” путевого сделал?

Правда, летом у бразильца появился серьезный конкурент. Голландец Ленс не только умеет поздравлять себя с днем рождения своими же руками (моду на Do It Yourself никто не отменял), но так же не боится змей и вообще очень толково забит.

У шахтерского Бернарда на руках не только короны и текст, но и Звезда Давида.

Отдельная тема–имена родных. Просьба не путать с просто близкими. То есть Срна сделал себе тату в честь брата, а не Дуляя, Селезнев и Ярмоленко–в честь сыновей, а не Ротаня и Трубочкина соответственно.

У Брауна Идейе, как известно, сын – Андрий.

А вот Денис Бойко уместил на своем теле, кажется, энциклопедию всей жизни–имена родителей, знак зодиака (Aquarius, он же Водолей), молитву, летучих мышей с хештегом #Дракула. А ведь это вам не “Сумерки” какие-то, а старина Брем Стокер. Так что для меня Боя–определенно главный герой среди наших футболистов. А вы можете смотреть на него без восхищения?

Из футболистов с украинским паспортом в количестве тату поспорить с Бойко может только форвард московского “Динамо” Андрей Воронин. Сделать диковинные (но, скорее всего, христианские) гравюры на руках его надоумили либо в родной Одессе, либо на скамейке запасных “бело-синих”.

В России же Воронину есть, с кем конкурировать не только за место в «основе», но и за звание футболиста с лучшими татухами. Это и хавбек “Амкара” Благой Георгиев и защитник “Анжи” (поигравший за украинские “Динамо”, “Днепр” и “Арсенал”) Андрей Ещенко.

Друзья, вам понравилась подборка? Потому что дальше пойдут в ход татухи молодых украинских футболистов – а это уже совсем другая история.

19-летний вингер “Шахтера” Сергей Гринь. Несмотря на юный возраст, у парня уже имеются два тату, но оба они… короче, смотрите сами.

Надписи, к слову, самое популярное из того, что бьют себе украинцы. Причем, не только футбольные люди. Ведь, наверняка, вы не раз обращали внимание (особенно в средствах общественного транспорта, где рядом с тобой постоянно оказывается чья-то часть тела, летом–открытая) на латинские сентенции (у молодых) и на более традиционные “Вася”/ “Марина” (в основном, у людей, успевших послужить в советской армии или поработать на железной дороге).

У крайка “Днепра” и молодежной сборной Украины Андрея Близниченко надпись выполнена, чуть ли не эльфийской письменностью, как у Куна Агуэро. И о чем-то футбольном.

А, нет, готической.

У воспитанника “Динамо”, нынче выступающего в составе перволиговой “Полтавы” Алексея Хобленко набита минималистическая фраза на мертвом языке Гая Светония и прочих древних историков.

Одноклассник форварда Александр Дяченко, защищающий ворота столичного “Оболонь-Бровара” неистово болеет за итальянскую “Рому”, поэтому наносить надписи не на латыни он просто не мог.

“Спаси и сохрани”, “Пришел, увидел, победил”. Есть еще вопросы?

У Сашиного коллеги по амплуа из кризисного “Севастополя” Игоря Литовки на теле есть, как надписи, так и рисунки. А рядом с ними позируют: любимая, тату-мастер, капуччино и даже томики Ремарка. #стильномодномолодежно в общем.

И вновь латынь, и христианские лозунги. “Смелым судьба помогает”. “Человек предполагает, Бог располагает”.

 “Вижу цель, не вижу препятствий”. Под таким девизом, судя по тату, живет вингер “Динамо-2” Александр Ермаченко. К сожалению, пока футболист (в 18 лет считавшийся не менее талантливым, чем его одногодки Буяльский и Чурко) не попадает даже в заявку команды первой лиги. Так что либо препятствий много у парня, либо цели не те.

Ермаченко дружит со многими динамовцами, как с летающими, так и с сбитыми. Вот его фото с Парцванией, который сейчас выступает в составе “Волыни”.

Судя по стилю татуировки Тимура, луцкие салоны уступают столичным.

Минимальными “не написанными” тату ограничилось трио украинских форвардов разного калибра–Илья Михалев (сейчас–“Луч-Энергия”, еще недавно выступал в “Карпатах” и “Александрии”), Максим Тищенко (молодежная команда “Динамо”) и Андрей Шевченко (можно не буду?).

С вашего позволения я не буду вешать всех собак на лучшего футболиста в нашей истории, ведь в годы его молодости такие татуировки на плечах считались очень няшными. Гляньте, к примеру, на вице-премьера Грузии, который в те же лихие 90-ы набил себе милую кошечку.

 

Ну и мой обзор был бы неполным, если бы он обошелся без хит-парада. Поколение MTV такое не одобряет. Катя–не девушка с татуировкой дракона, но колоть свое тело любит, и делает это довольно часто. Давайте доверим ей обсуждение народных любимцев.

Успех

Благой Георгиев. “Хорошие, качественно сделанные тату, на красивом теле. Только не понятно, действительно ли он так набожен как хочет показать?”Андрей Ещенко. “Всегда считала, что, если мужик решился на татуировку, она должна быть большая и не одна”.

Дарио Срна. “Улыбнуло. Хочется взять ее владельца, и устроить совместный просмотр Бэмби“.

Естественно, это не “Игор” побудил Катю на такое. У капитана “Шахтера” есть еще тату на ноге.

Андрей Воронин. “Правая рука просто завораживает. А он точно украинец?”

Джермейн Ленс. “Всегда нравилось, как смотрятся тату на темной коже”.

Хосе Соса? “Он просто самый лучший”.

 

Провал

“На самом деле, таких большинство. Но я все таки попытаюсь выбрать самые-самые”.

Денис Бойко. Размер–ок, качество–ок, но, блин, как можно набить имена (кого? родителей, говоришь?) под словом “Дракула”? Убейте меня, где тут логика. А надпись на спине. Я сразу же вот это вспомнила.

Мужикииии!!! Надпись на спине. Честно? Мой мастер мне, девушке, отказывается такое бить”.

Луис Адриано. “Нет. Это полный кошмар. Какие крылья! Ничего хуже быть не может.А нет, может.–Сергей Гринь --звезды. Мужику нельзя звезды, еще и так отвратительно сделаные”.

 

Так что, как видим, не только с футболом, пивом и музыкой у нас проблемы. История криминальных наколок на постсоветском пространстве богатейшая–ею на Западе вовсю зачитываются, и берут себе на вооружение ее лучшие моменты. Но в Украине почему-то на футбольное поле выходят опрятные ребята с аккуратными прическами и чистыми руками. Где рок-н-ролл? Может, все сложилось бы иначе, если икона стиля украинского футболиста, наш Девид Бекхэм, имел дело с татуировками, а не с женщинами, которые их себе делают?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты