Tribuna/Футбол/Блоги/Кумир. Дві сторони медалі/Плеяда испанских звезд. Хаби Алонсо

Плеяда испанских звезд. Хаби Алонсо

Сегодня Хаби Алонсо отмечает 34-летие! Желаем новых побед и трофеев!

Автор — Luchia-Maria
25 ноября 2015, 06:50
2

Хаби Алонсо - выдающийся испанский футболист. Его послужной список просто роскошен!

Участник трех чемпионатов мира (2006, 2010 и 2014), а также трёх чемпионатов Европы — 2004, 2008 и 2012 годов.

На клубном уровне — победитель Лиги чемпионов (2004/05,2013/14), Суперкубка УЕФА (2005,2014), кубка Англии (2005/06), Суперкубка Англии (2006), кубка Испании (2010/11,2013/14), чемпионата Испании (2011/12) и Суперкубка Испании (2012). 

В составе национальной сборной — двукратный победитель Евро (2008, 2012) и чемпион мира (2010). 

--------------------------

С бородой альпиниста и искренним приветствием Хаби (он же Шаби) Алонсо может застать врасплох.

Приходится ломать все стереотипы, забывать о том, что это известный футболист, а также о том, что это сын известного футболиста. И вспомнить, что его дед работал сборщиком металлолома в Толосе. Потому что Хаби также прост, как профессия его предка.

Если уж этот игрок садится говорить, то он желает все объяснить и аргументировать. Он говорит четко и ясно и в самой заковыристой теме найдет короткий и прямой путь. Он прост и умен в одночасье.

Из интервью:

- Ты игрок оборонительного плана?

- Знаете, как обычно говорят: "я не левый, я не правый, я центральный" (смеется). Серьезно, я полузащитник, и это значит "равновесие". Говорят много о тех, кто лишает равновесия соперника, но я принадлежу к числу тех, кто свою команду уравновешивает. Я не защитник, не нападающий, я укомплектован и теми, и другими качествами. Это значит, что я должен уметь читать в чем нуждается команда когда она с мячом, и знать в чем нуждается без него. Если команда подвергается атаке, нужно сплотиться и присоединиться к защищающимся. Если команда с мячом, оторваться от центра, предложить пространство и вариативность. 

Вот такой он - Хаби Алонсо... очень интересный человек!

-------------------------------

Хаби Алонсо родился в ноябре 1981 года в испанском городе Толосе (Страна Басков).

Он происходит из очень известной футбольной семьи. Его отец играл за несколько лучших испанских клубов, братья - профессиональные футболисты. Один из них даже стал профессиональным рефери. 

Таким образом, будущий род занятий Хаби был определен еще в детстве.

 

Из интервью:

- Дома вы много говорили о футболе?:

- «Не всегда, но мы с папой смотрели матчи и комментировали их, хотя он не был любителем жарких споров и не давал нам советы для улучшения нашей игры. Хотя ясно, что он сильно повлиял на нас, я не мог представить себе, что буду играть в «Реал Мадриде» или стану чемпионом мира. Это не было целью, скорее естественным последствием. Я никогда не думал, что добьюсь больше его. Я считал это очень сложным».

Алонсо является воспитанником футбольной школы клуба «Реал Сосьедад», и первый свой матч он провел в 2000 году именно в составе этого клуба. 

 

В сезоне-2002/03 ему удалось доказать свой талант. Во многом благодаря именно его ключевым действиям, команде удалось занять второе место в Чемпионате Испании, пропустив вперед только «Реал» из Мадрида.

В возрасте 22 лет Алонсо входит в состав сборной Испании.

 

 В 2004 году за ним начал пристально наблюдать английский «Ливерпуль», которому вскоре удалось переманить игрока к себе.

Уже в первом своем сезоне Алонсо показал высокий класс игры. В одном из матчей ему удалось забить гол с расстояния в 60 метров.

По стилю игры Хаби всегда равнялся на ветерана команды Стивена Джерарда, который также является атакующим полузащитником, отлично исполняет штрафные удары и выдает великолепные пасы.

В знаменитом финальном матче Лиги чемпионов против итальянского «Милана» Хаби Алонсо забил последний третий гол в ворота соперника, сумев реализовать пенальти, правда, только со второй попытки.

 В 2009 году в летнем трансферном окне, когда мадридский «Реал» начал тратить бешеные деньги и скупать знаменитых игроков, в список интересов клуба попал и Алонсо.

Летом 2014 года Хаби подписал 2-летний контракт с «Баварией».

Отличительной чертой игрока является отличная техника,а сила удара позволяет ему виртуозно исполнять штрафные удары и забивать голы с невероятных дистанций.

Более того, его филигранный удар позволяет отдавать высокоточные передачи. Это делает его уникальным разыгрывающим и просто подарком для партнеров по нападению. Именно за это его и ценят. 

 

Из интервью:

- Что вам не нравится?

- «Например, я ненавижу грубиянов, тех, кто привлекают внимание некрасивыми поступками и словами. И также я не переношу непунктуальность».

- Потеря контроля?

- «Иногда такое бывает на поле, но я не сильно выхожу из себя. Это не ко мне. Я стараюсь не устраивать театр, потому что, когда я вижу это в товарище, то мне это совсем не нравится» .

Хаби Алонсо, связан узами брака с представительницей испанского модельного бизнеса Нагоре Арамбуру.

Как и подобает жене, красавица-супруга всюду следует за своим мужем, меняя Сан-Себастьян на Ливерпуль, а Ливерпуль на Мадрид. Той же теплотой и признательностью отвечает своей супруге и сам футболист.

 У Хаби и Нагоре трое детей - сын Йон, дочери Ани и Эмма. Хаби счастлив в браке и не раз заявлял в прессе, что его семья — самое выдающееся достижение.

Из интервью:

- Самые трудные и эмоциональные истории из вашей жизни: 

- «У Нагоре, беременной на тот момент нашим первенцем, отошли воды, когда я должен был лететь в Милан на матч 1/4 финала Лиги Чемпионов. Я провел несколько часов, размышляя над тем, какое решение принять, и, в конце концов, меня отпустили, чтобы я смог быть с женой и присутствовать на родах. Я принял правильно решение и снова принял бы его. Нагоре - женщина моей жизни, с которой я создаю семью и переживаю много интересных вещей».

- Что сложнее, забить гол или растить сына:

- «И то, и то сложно. Что касается воспитания детей, то это я делаю с большой радостью. Стараюсь быть самым лучшим папой, мои дети - это моя самая главная ответственность. Когда ты становишься отцом, то твоя жизнь полностью меняется, потому что нет специального справочника с инструкциями. Я провожу много времени вне дома, и в итоге, моя жена больше занимается ими. И это самое тяжелое - не быть с ними рядом каждый день. Когда я уезжаю, мы связываемся через Skype, чтобы увидеться и поболтать, иногда так долго, что они сдаются и засыпают».

 

- Твоё будущее?

- «Не знаю, как тренер, я не исключаю этого, но мне придется подготовиться. Мне бы хотелось погрузиться в мир компьютерных технологий или разработки мобильных гаджетов».

Хаби Алонсо простой, образованный, культурный и элегантный мужчина. Он выходит на завершающий этап своей карьеры с честью и величавостью джентльмена. С Днем рождения, Хаби Алонсо! Желаем тебе ещё много побед и трофеев!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Ох, Даша... ;))
22 июля 2021, 05:07
Максим Шацких
31 августа 2015, 02:56
2
Тарасу Степаненко - 26!
8 августа 2015, 21:10
6
Сидни Кросби - 28!
7 августа 2015, 15:23
6
Андрею Воронину - 36!
21 июля 2015, 17:22
4
Фабьену Бартезу - 44!
28 июня 2015, 22:19
3
Раулю - 38!
27 июня 2015, 13:12
2
Все посты