Tribuna/Футбол/Блоги/Судейский корпус/Судейский анонс финального матча Лиги Европы.

Судейский анонс финального матча Лиги Европы.

Уже сегодня состоится финальный матч Лиги Европы, в котором впервые сойдутся «Днепр» Днепропетровск и «Севилья» из одноименного города. Вашему вниманию судейский анонс матча. Главным арбитром матча назначен 44-летний англичанин Мартин Аткинсон, имеющий международную категорию с 2006 года и работавший прежде на 67 играх в турнирах УЕФА. В текущем сезоне он обслужил семь матчей Лиги чемпионов УЕФА и один поединок Лиги Европы УЕФА. В частности, он выступил главным арбитром первого полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА между «Ювентусом» и «Реалом»...

27 мая 2015, 10:54

Уже сегодня состоится финальный матч Лиги Европы, в котором впервые в истории встретятся украинский «Днепр» и испанская «Севилья». Вашему вниманию судейский анонс матча. 

Главным арбитром матча назначен 44-летний англичанин Мартин Аткинсон, имеющий международную категорию с 2006 года и работавший прежде на 67 играх в турнирах УЕФА. В текущем сезоне он обслужил семь матчей Лиги чемпионов УЕФА и один поединок Лиги Европы УЕФА. В частности, он выступил главным арбитром первого полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА между "Ювентусом" и "Реалом".

В Варшаве ему будут помогать линейные рефери Майкл Малларки и Стивен Чайлд. Четвертым арбитром будет чех Павел Краловец, а двумя дополнительными помощниками рефери стали Энтони Тейлор и Андре Марринер. Еще один англичанин, Джейк Коллин, будет выполнять функции резервного арбитра.

Аткинсон в Еврокубках

В текущем розыгрыше еврокубков Аткинсон провел 8 встреч, из которых 7 проходили в рамках розыгрыша Лиги Чемпионов, и 1 матч в рамках розыгрыша Лиги Европы. Стоит отметить, что единственный в текущем сезоне матч Лиги Европы Аткинсон обсуживал именно с участием Севильи: подопечные Унаи Эмери победили Вильярреал (2:1) в ответной игре 1/8 финала. В том матче рефери показал 3 предупреждения, и 1 красную карточку. В 7 матчах Лиги Чемпионов, на которых работал британец было показано 24 предупреждения, назначено 2 пенальти, и один раз команда оставалась в меньшинстве. 

Статистика в Англии

В рамках текущего розыгрыша английской Премьер Лиги Аткинсон провел 32 встречи, в которых показал 122 предупреждения, назначил 4 одиннадцатиметровых удара, и 7 раз оставлял команды в меньшинстве. Средняя результативность арбитра - 3,81 предупреждения за игру. 

Встречи с украинскими клубами

Ранее Аткинсон уже дважды встречался с украинскими клубами в качестве главного арбитра матча: "Интер" - "Динамо" (20.10.09, 2:2, показал три желтых карточки итальянцами и четыре - киевлянам) и "Динамо" - "Динамо" (Загреб) (3.10.12, 2:0, две желтых карточки хозяевам и одна - гостям).

Также британец обсуживал товарищеский матч между сборными Украины и Бразилии в октябре 2010-го. С днепропетровцами до сегодняшнего дня британец не встречался.

Николай Михайлов, специально для Tribuna.com