Tribuna/Гребля/Блоги/Stream of Consciousness/Похоже, олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!» изменят впервые за 127 лет – добавится еще одно слово

Похоже, олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!» изменят впервые за 127 лет – добавится еще одно слово

26 апреля 2021, 07:55
7
Похоже, олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!» изменят впервые за 127 лет – добавится еще одно слово

Международный олимпийский комитет (МОК) хочет изменить девиз Олимпийских игр «Быстрее, выше, сильнее!» – впервые за 127 лет. К фразе планируют добавить слово «вместе».

Самое время вспомнить, кто придумал этот лозунг и как он стал девизом на Олимпиадах.

Девиз придумал священник и изначально он звучал иначе

Словосочетание «Быстрее, выше, сильнее!» (по-латински – Citius, Altius, Fortius!) официально появилось даже раньше первых современных Олимпийских игр – в 1894 году его одобрил Олимпийский конгресс (тоже первый в истории), а Игры в Афинах состоялись только спустя два года.

Придумал девиз не создатель Международного олимпийского комитета (МОК) и современных Олимпиад барон Пьер де Кубертен, которому его часто приписывают, а доминиканский священник Анри Дидон.

Дидон активно продвигал спорт, устраивая соревнования в колледже неподалеку от Парижа, в котором он был директором. На открытии одного из турниров священник произнес знаменитую фразу, которая, правда, изначально звучала в другом порядке – Citius, Fortius, Altius (Быстрее, Сильнее, Выше). Фразу услышал друг Дидона – Пьер де Кубертен, которому настолько понравилась, что стала девизом будущих Олимпийских игр.

В первом официальном бюллетене МОК девиз уже был указан – с примечанием об авторстве Анри Дидона.

«Эти три слова представляют собой программу нравственной красоты. Эстетика спорта непостижима. Идеалистично пытаться приспособить атлетизм к системе обязательной модерации. Спортсменам нужна свобода самовыражения. Вот почему мы дали им этот девиз... девиз для людей, которые осмеливаются на попытки побить рекорды», – говорил де Кубертен.

Кстати, слово Fortius в переводе можно трактовать не только как «сильнее», но «храбрее».

А как же «главное не победа, а участие»? Это тоже девиз?

Интересно, что у Олимпийских игр есть не только девиз, но и кредо, которое всем знакомо с детства в укороченном варианте: «На Олимпийских играх главное не победить, а принять участие, так же как самое главное в жизни – не победа, а борьба. Главное – не побеждать, а хорошо сражаться».

Кредо тоже придумал не де Кубертен, его он позаимствовал из проповеди епископа Центральной Пенсильвании Этельберта Талбота на Олимпиаде-1908 в Лондоне.

Проповедь состоялась после драмы в марафонском забеге. Тогда итальянский бегун Дорандо Пьетри здорово оторвался от преследователей и выбежал к финишу с большим отрывом. Однако сильная усталость и жара сделали свое дело – Пьетри запутался на финишной прямой и побежал не в ту сторону. Судьи попытались развернуть спортсмена, но тот упал без сил.

На последней стометровке Пьетри падал несколько раз. Пересечь финишную черту итальянец смог только при помощи судей. Известный писатель Артур Конан Дойл, который в то время работал журналистом на Олимпиаде, восхищался итальянским бегуном и считал, что его забег и борьба в любом случае войдут в историю.

Вторым в том марафоне финишировал американский бегун. Когда он узнал о случившемся с Пьетри, то сразу подал протест. В итоге итальянца дисквалифицировали за то, что он дошел до финиша только при помощи посторонних, а золото досталось американцу.

Та проповедь епископа Этельберта Талбота состоялась на следующий день после марафона и была посвящена скандальному забегу. Талбот и де Кубертен пытались донести до всех присутствующих, что в спорте победа – не главное.

Некоторые считают, что фразу «главное не победа, а участие» все-таки придумал сам де Кубертен, но попросил епископа озвучить ее, стремясь не испортить отношения с американцами, которые могли воспринять проповедь как осуждение их действий после марафона.

Теперь девиз, похоже, сменят – впервые за 127 лет

21 апреля 2021 года исполнительный комитет МОК провел виртуальное заседание, на котором обсудил идею изменения олимпийского девиза. Первым эту идею выдвинул действующий президент МОК Томас Бах еще в марте, когда переизбирался на новый срок.

По его мнению, девиз теперь должен звучать так: «Быстрее, выше, сильнее – вместе» (citius, altius, fortius – communis).

«Я предложил это, чтобы выразить нашу потребность в солидарности. Чтобы стать быстрее, чтобы иметь возможность стремиться выше, чтобы стать сильнее, для этого нам нужно быть вместе, это означает, что нам нужна солидарность. По моему мнению, это будет нашим взносом в единство во всем мире и поможет адаптации людей к новым вызовам нашего времени», – рассказал Бах.

Исполнительный комитет поддержал идею Баха, за изменение девиза проголосовал и Международный комитет Пьера де Кубертена.

Для поддержки нового девиза МОК запустил отдельный канал (который так и называется – «Быстрее, выше, сильнее – вместе»), где будут появляться лучшие моменты с Олимпийских игр. К примеру, в апреле на канале транслируют лучшее из легкой атлетики.

Изменение еще не утверждено – теперь мнение должны высказать все члены МОК, а затем предложение вынесут на обсуждение на сессии МОК, которая пройдет в августе во время Игр в Токио.

Если идею одобрят, то МОК придется менять Олимпийскую хартию и даже, вероятно, переделывать монумент с фразой в олимпийском музее в швейцарской Лозанне.

Все ради объединения людей во всем мире.

Фото: commons.wikimedia.orgeastnews.ru//akg-images; Gettyimages.ru/Hulton Archive, Ian Walton; globallookpress.com/Frank Hoermann/SVEN SIMON

Другие посты блога

Все посты