Tribuna/Футбол/Блоги/Sports World/Троллинг и обиды: 4 случая, когда в УПЛ было жарко

Троллинг и обиды: 4 случая, когда в УПЛ было жарко

И смех и грех

Блог — Sports World
16 октября 2020, 14:41
11
Троллинг и обиды: 4 случая, когда в УПЛ было жарко

Конфликтные ситуации ― неотъемлемая часть современного спорта. Как говорил одиозный Конор Макгрегор посреди боя с Хабибом: «Это просто бизнес». Тогда ирландец проиграл, зато наглядно продемонстрировал, как громкая ругань способствует продажам пэй-пер-вью.

 Однако Премьер-лига Украины в этом отношении способна дать фору даже Западу. Разногласия в УПЛ возникают нередко и практически всегда на кону стоят честь и достоинство, а не продажи и просмотры. За долгие годы такое отношение породило множество комичных и неоднозначных ситуаций.

Вспомним несколько интересных случаев, когда в украинском чемпионате накалялись страсти:

Йожеф Сабо устанавливает памятник

Корнями история уходит в далёкий 2005 год. Именно тогда появилась информация, что Йожеф Сабо готов профинансировать установку памятника донецкому «Металлургу», если тот когда-нибудь отберёт очки у «Шахтёра».

В рамках чемпионатов Украины впервые эти два коллектива пересеклись в сезоне 97/98. С того момента во всех поединках «Шахтёр» праздновал победы, что не прошло мимо проницательности Йожефа Йожефовича.

Столь безупречная статистика подвигла экс-наставника киевского «Динамо» усомниться в честности донецкого дерби. В противовес Сабо ставил в пример «бело-синих», которые в разное время теряли важные очки во встречах с «Оболонью», «Арсеналом» и даже бориспольским «Борисфеном».

Со стороны горняков слова Сабо восприняли не иначе как клевету. Но новыми красками ситуация заиграла в августе 2006. В преддверии матча «Металлург» ― «Шахтёр» Йожеф Йожефович получил факс, где представители «металлургов» посоветовали тогдашнему вице-президенту «Динамо» подготовить необходимую сумму для памятника. Слова оказались пророческими: встреча завершилась со счётом 0:0 и «Металлург» впервые лишил «Шахтёр» 2 баллов. Впрочем, историческая значимость отошла на второй план. Футбольную общественность беспокоил лишь один вопрос: что скажет Сабо?

Йожеф Йожефович не разочаровал и отметил, что от своих слов никогда не отказывается. Вскоре появилась информация, что Сабо подготовил проект, пропитанный символизмом: мраморную плиту с бассейном, в котором омывается старая грязная бутса.

Но, к сожалению, так и не был достигнут компромисс со стороной донецкого «Металлурга». Там отказались от установки монумента на клубной территории, а новой локацией для возведения предложили Федерацию футбола Украины. Увы, такое положение вещей уже не устроило Сабо.

В итоге можно сделать два заключения: в сезоне 06/07 «Динамо» все-таки стало чемпионом, а с установкой памятника уже как минимум две донецкие команды испытали трудности.

«Металлист» троллит «Динамо»

В УПЛ сезон 12/13 стал знаменательным хотя бы по двум причинам. Во-первых, харьковский «Металлист» впервые получил право сыграть в Лиге Чемпионов, завоевав серебряные медали. Во-вторых, киевское «Динамо» обрекло себя на длительную чреду провалов, назначив главным тренером Олега Блохина. Именно подопечные Маркевича в том году заставили «бело-синих» довольствоваться лишь бронзой, а потому противостояние Киев ― Харьков выходило на новый уровень.

Во всяком случае примерно так подумали представители харьковчан. В сезоне 13/14 в преддверии домашней игры против «Динамо» на одном из ресурсов «Металлиста» появился провокационный проморолик. Главный тезис был таков: «Лидер чемпионата встречается с крепким средняком».

Официальный сайт харьковского клуба к размещению видео, по сути, не имел никакого отношения. Но всё равно ролик вызвал большой переполох и разлетелся в СМИ. Комментарий даже дал Андрей Ярмоленко, сказав, что после игры всем наглядно станет понятно, кто чего стоит.

В каком-то смысле так и получилось. «Металлист» победил 3:0 и продолжил возглавлять турнирную таблицу ― результат достойный лидеров.

Хотя сам поединок прошёл довольно конкурентно. Как справедливо отметил Мирон Маркевич, счёт оказался не совсем по игре, ведь вплоть до 93 минуты был забит лишь 1 мяч. Под занавес матча «Динамо» рисковало и вынуждено оголило тылы.

Но ведь история помнит лишь факты и в тот день такие нюансы никого не волновали. Харьков ликовал, «Динамо» установило новый антирекорд, впервые проиграв в чемпионате с тремя безответными мячами, а общая картина вышла крайне комичной.

Конфликт Вячеслава Шевчука с «Шахтёром»

Продолжая тему «лояльных» соперников «Шахтёра», стоит отметить, что их число не ограничивалось лишь «Металлургом». Даже Юрий Дудь, пребывая в статусе спортивного журналиста, неоднократно затрагивал вопрос влияния Рината Ахметова на «Ильичёвец» и «Зарю».

Потому, когда ряды участников Премьер-лиги в 2014 году пополнил донецкий «Олимпик», часть болельщиков изначально встретила коллектив ироничной ухмылкой. В том сезоне подопечные Романа Санжара дважды потерпели поражения от «Шахтёра» с общим счётом 11:0, но первый по-настоящему резонансный поединок случился в сезоне 15/16. В рамках 9 тура чемпионата Украины «Олимпик» уступил 2:3, дважды ведя в счёте по ходу матча. Игра сопровождалась сомнительными судейскими решениями и вызвала бурную порцию скептицизма среди футбольной общественности.

Новая глава донецкого дерби началась в сезоне 18/19, когда «Олимпик» официально объявил о назначении Вячеслава Шевчука на должность главного тренера.

Первоначально новость о том, что донецкую команду возглавит экс-игрок «Шахтёра» многими была принята неоднозначно. Но вскоре выяснилось, что в прошлом импульсивный, прямолинейный и неуступчивый футболист Шевчук сохранил такой же настрой и на тренерской скамье.

Против родного клуба во главе «Олимпика» молодой наставник впервые встретился в Кубке Украины, где в упорной борьбе горняки одержали победу. После матча тогдашний тренер «Шахтёра» Пауло Фонсека довольно язвительно высказался о скучной манере игры в исполнении «Олимпика».

Как оказалось, Вячеслав Шевчук сказанное мимо ушей не пропустил, и припомнил уже в следующем дерби, которое прошло в рамках УПЛ. Вплоть до 93 минуты «Олимпик» побеждал 2:1, но за пару минут до конца добавочного времени счёт сравнял Жуниор Мораес. Бразилец пребывал в очевидном офсайде, на что последовала незамедлительная реакция Вячеслава Шевчука. Наставник «Олимпика» вступил в словесную перепалку с ассистентом Пауло Фонсеки, а также с арбитром, за что и был удалён.

Самое интересное началось в подтрибунном помещении, когда тренеры обеих команд встретились лицом к лицу. Шевчук нарёк Фонсеку «брехуном», а португальский наставник упрекнул своего визави в неуважительных высказываниях на телевидении. Поговаривали, что Фонсека имел в виду комментарии Шевчука по игре «Шахтёр» ― «Хоффенхайм», что сложилась для горняков не лучшим образом.

Но если посмотреть детальнее, то после завершения карьеры риторика Вячеслава в адрес «Шахтёра» и прежде была суровой в некоторых моментах. К примеру, в передаче «Вацко Light» ещё в 2017 Шевчук довольно резко высказался о методах работы Луческу с украинцами.

Возможно, в расположении «Шахтёра» уже тогда на Шевчука затаилась некая обида. Как бы то ни было, у руля «Олимпика» наставник не пробыл даже до конца сезона, а сегодня успешно работает на телевидении в роли эксперта.

Человек-шоу ― Игорь Гамула

В сезоне 09/10 ещё одним представителем Западной Украины в УПЛ стало скромное «Закарпатье». В дебютном поединке в Премьер-лиге ужгородцы потерпели минимальное поражение от более опытного «Ильичёвца» и вряд ли хоть кто-то мог бы упрекнуть новичков в плохой игре.

Каково же было удивление, когда во время послематчевой пресс-конференции наставник «Закарпатья» Игорь Гамула обрушил на свою команду лавину критики и брани:

В большей мере поражала даже не суть сказанного, а то, с какой искренностью Гамула недоумевал из-за поражения. Хоть «Ильичёвец» и не относился к числу грандов чемпионата, но всё же в паре с «Закарпатьем» смотрелся фаворитом.

 Очевидно, у наставника закарпатцев на этот счёт было другое мнение и список золотых цитат УПЛ пополнился такими выражениями:

• «Выпустил второго нападающего. Думал, он нам чем-то поможет, а он нам поможет только умереть, б***ь!»

• «Так в футбол не играют, б***ь! За деньги, тем более. За очки, за родину!»

«Сейчас не до книг. Книги почитаем потом… На кладбище».

Но, к сожалению, эмоциональный спич Гамулы не оценили представители ФФУ. Уже после первого поединка в Премьер-лиге тренеру сделали строгий выговор и пригрозили дисквалификацией на несколько игр. Воспитательные меры подействовали ― и в дальнейшем Игорь Васильевич всячески пытался усмирять свой пыл. Хотя, в некоторых моментах чувствовалось, что Гамула вновь готов взорваться.

«Закарпатье» не блистало, и по итогам сезона понизилось в классе. Зато Игорь Гамула, прежде чем вернуться в первую лигу, отметил, что его кандидатуру рассматривает «Милан». По словам тренера, он был вынужден отказать «россонери» из-за неудовлетворительных условий.

Текущий сезон УПЛ набирает обороты. Мирча Луческу у руля «Динамо», «Шахтёр» штормит после завершения прошлой еврокубковой кампании. Кто знает, какие ещё сюрпризы подготовил новый футбольный год. Сомнений нет, что они точно будут. Однако, хотелось бы, чтобы команды радовали болельщиков прежде всего яркими и содержательными поединками, а не закулисными интригами.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты