Tribuna/Футбол/Блоги/Sports World/3 команды, которые сделали киевскому «Динамо» действительно больно

Кое с кем киевский клуб до сих пор не свёл счёты.

По сложившимся убеждениям, на всякого преданного болельщика «Динамо» эмблемы «Шахтёра» и «Спартака» должны действовать подобно красной тряпке для быка. История взаимоотношений этих команд наполнена множеством стычек на футбольном поле и за его пределами. Любая их встреча — всегда сродни самого важного сражения, вне зависимости от обстоятельств.

Однако, случались на пути «Динамо» и другие команды, после которых сине-белым доводилось долго оправляться.

Вспомним некоторые из таких противостояний и об их последствиях:

«Динамо» — «Трабзонспор»: тритий квалификационный раунд ЛЧ 2004/2005

В чемпионате Украины сезоном ранее динамовцы завоевали золотые медали. Но в то время это всё равно не избавляло первую команду от необходимости играть стыковой матч за право участия в групповом этапе Лиги Чемпионов.

Соперником «Динамо» в плей-офф стал не самый устрашающий «Трабзонспор». В первой игре на домашнем поле киевляне открыли счёт уже на 21 минуте и, казалось, не почувствуют особых проблем по ходу матча. Но радость продлилась чуть больше 10 минут, пока турки не сравняли счёт. Во втором тайме «Трабзонспор» вовсе вышел вперёд и увёз из Киева более чем комфортную победу 1:2.

Забегая вперёд, стоит отметить, что в ответной игре динамовцы победили 2:0 и по сумме двух встреч всё-таки пробились дальше.

Вот только домашнее поражение больно ударило по амбициям руководства клуба. После игры в Киеве с поста главного тренера незамедлительно был уволен Алексей Михайличенко, которому выпадет шанс снова попробовать свои силы у руля «Динамо» лишь спустя 15 лет. Ему на смену в срочном порядке пришёл Йожеф Сабо, с которым команда и отправилась на ответный поединок в Трабзон.

Тогда непопадание «Динамо» в Лигу Чемпионов воспринялось бы подобно трагедии. Но спустя годы Игорь Суркис всё-таки признает, что решение уволить Михайличенка было поспешным.

Однако, можно констатировать, что именно поражение от «Трабзонспора» стало катализатором запуска бесконечных смен главных тренеров «Динамо», что длятся и по сей день. После того злосчастного стыкового раунда команды больше не пересекались, но нет сомнений, что такая встреча повлекла бы за собой повышенный интерес со стороны болельщиков и руководства клуба.

«Динамо» — «Тун»: второй квалификационный раунд ЛЧ 2005/2006

Приняв команду после Михайличенка, на внутренней арене Йожеф Сабо смог взять с «Динамо» серебряные медали. Руководство клуба такие результаты не впечатлили, потому к грядущему сезону команда подошла с новым наставником, которым стал Леонид Буряк.

Еврокубковый сезон для киевлян начинался лишь со второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов, а в соперники достался швейцарский «Тун». Как и в прошлогоднем стыке с «Трабзонспором», киевляне играли дома, начали уверенно и вышли вперёд на 19 минуте. Швейцарцы успели отыграться под занавес первого тайма, но умудрились пропустить гол в раздевалку — и команды ушли на перерыв со счётом 2:1. Во втором тайме «Динамо» было обязано дожимать «Тун», но вместо этого пропустило ещё раз и в итоге подарило гостям результативную ничью 2:2.

В ответной игре болельщики ожидали от «Динамо» не просто прохождения в следующий раунд, но и уверенной победы над посредственной командой, с которой случилось досадное недоразумение. Но и в этот раз ожидания не оправдались: «Тун» победил 1:0, оставив киевское «Динамо» без еврокубков.

Вероятно, имея опыт с прошлого года, Игорь Суркис повременил рубить с плеча. Хотя на долго терпения у президента клуба всё равно не хватило: Леонид Буряк попрощался с «Динамо», проработав лишь 3 месяца.

Тем не менее, воспоминания немного сглаживаются, если учесть, что «Динамо» встретилось с «Туном» спустя 8 лет в группе Лиги Европы. В обоих матчах киевляне оказались сильнее, отпраздновав победу 3:0 дома и 2:0 на выезде. Потому можно считать вопрос закрытым.

Противостояния «Динамо» и «Шерифа». Групповой этап Лиги Европы 2010/2011

Тот розыгрыш ЛЕ уже на групповом этапе был переполнен командами уровня Лиги Чемпионов. Например, львовским «Карпатам» не посчастливилось стать частью квартета, где были «Боруссия» (Д), «ПСЖ» и «Севилья». В других группах среднякам европейского футбола предстояло сражаться с такими топами, как «Ювентус», «Наполи», «Ливерпуль» и «Манчестер Сити».

В свою очередь «Динамо» среди столь грозных команд досталась группа мечты, где киевляне выглядели явными фаворитами на фоне «БАТЭ», «АЗ» и «Шерифа». Но уже в первой игре сине-белые начали сами себе создавать проблемы и добыли лишь 1 очко, сыграв вничью 2:2 с «БАТЭ» в Киеве. После игры белорусские футболисты из-за чрезмерной радости даже навлекли на себя то самое грозное обращение Артёма Милевского, который доступно дал понять, что в Минске «Динамо» спросит за всё:

Однако, прежде киевлянам необходимо было увезти 3 очка из Тирасполя, где их ожидала встреча с «Шерифом». Но вместо этого случилось одно из самых унизительных поражений «Динамо» на международной арене.

Совершенно невероятным образом гол киевляне пропустили уже на 7 минуте. Денис Бойко вынужден был вынимать мяч из сетки, после того, как выбивая мяч, умудрился попасть в игрока «Шерифа», который даже не находился в пределах штрафной:

На перерыв «Динамо» ушло, уступая 2 мяча, и за оставшееся время счёт так и не изменился. После провальной игры был уволен тогдашний наставник киевлян Валерий Газаев, а на спасение команды бросился Олег Лужный.

К облегчению киевских болельщиков Лужному всё же удалось вывести команду в плей-офф с первого места. После разгрома «БАТЭ» во втором круге футбольная общественность получила не менее яркие послематчевые комментарии от Милевского, а также Олега Гусева, который назвал белорусов дворовой командой.

В заключительной игре группового этапа «Динамо» предоставился шанс поквитаться ещё и с «Шерифом». Но и в этот раз киевляне не смогли победить, сыграв дома в безголевую ничью.

Больше эти два клуба не пересекались, из чего следует, что для Киева вопрос остаётся принципиальным.

В грядущем еврокубковом сезоне «Шериф» будет участвовать в Лиге Чемпионов. Возможно,команде вновь суждено повстречаться с «Динамо», которое в очередной раз сменило наставника, начав всё с чистого листа.