Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Why always us? Как «Ворскла» совершила чудо, а потом сама себя похоронила

Why always us? Как «Ворскла» совершила чудо, а потом сама себя похоронила

Подвиг Даллку, неудачные замены Сачко, преступление Шиндера и Ковпака, голливудская развязка на последней секунде – Руслан Мороз о вылете полтавчан из ЛЕ.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
6 августа 2015, 23:39
13
Why always us? Как «Ворскла» совершила чудо, а потом сама себя похоронила

Подвиг Даллку, неудачные замены Сачко, преступление Шиндера и Ковпака, голливудская развязка на последней секунде – Руслан Мороз о вылете полтавчан из ЛЕ.

«Жилина» была по зубам

Если бы не безалаберная игра полтавчан в Словакии, все могло закончится сегодня за 90 минут. Никто не знал, чего ждать от «Жилины», команду которая крутится в памяти, только благодаря выступлению в Лиге чемпионов 2011/12 (они там поставили анти-рекорд). Посмотрев на молодой состав словаков, все принялись записывать «Ворсклу» в фавориты. И хотя после первого матча казалось, что все просто недооценили «Жилину», на самом деле, словаки действительно были по зубам «Ворскле», абсолютно точно, и во втором тайме мы это увидели. Гости не показали чего-то интересного или сверхестественного, просто у них поставлена хоть какая-то игра – они знают, что делать с мячом. «Ворскла» – не совсем.

«Ворскла» провалила первый тайм

До начала матча никто не верил, что «Ворскле» удастся отыграть два пропущенных мяча в Словакии и при этом не пропустить. Полтавчане активно начали матч, здорово работали фланги, создавались моменты – Даллку попал в перекладину после углового. Но только первые десять минут. Потом «Жилина» взяла мяч под свой контроль, полностью захватив центр поля, стала угрожать воротам полтавчан. Правда, почти все их атаки проходили по одному сценарию – диагональ на правый фланг, где реактивный Паур мчался к воротам. Если бы не прекрасная и самоотверженная игра Непогодова, никаких надежд на второй тайм у «Ворсклы» бы не было.

У полтавчан слабый центр поля

«Ворскла» очень тяжело переживает потерю Дедечка. Сегодня словаки делали в центре поля все, что им угодно. Ткачук и Скляр слабо друг друга понимают, второй со стартовых секунд был очень заведен, но в итоге постоянно терял мяч, отдавал неточные передачи. Второй тайм для «Ворсклы» продолжился в том же духе – никакой отточенной игры не наблюдалось и близко, все надежды на подачи и голову Шиндера. Шиндер странжирил несколько моментов, но все таки забил, после чего «Жилина» вообще забыла про атаку, а у «ворсклян» загорелись глаза. 

Чудесное спасение

Команда Сачко начала штурмовать ворота Волешака уже к 80-й минуте, но все это выглядело совсем неубедительно. Мищенко в игру толком не вошел, Баранник не мог нормально принять матч. Если бы не Даллку, никакого овертайма бы и не было. Арменд провел впечатляющий матч – две голевые передачи от центрального защитника. Ткачук замкнул подачу Даллку и вытащил «Ворсклу» в овертайм, который сказачно начался для «ворсклян». Пенальти, который арбитр мог и не поставить, гол Турсунова, еще и красная Шпалеку. Что могло быть лучше?

Шиндер и Ковпак – антигерои матча

На последней секунде матча защита «Ворсклы» провалилась и Вильям вывел «Жилину» в следующий раунд. Но не защита полтавчан виновата в этой катастрофе. Игра во втором овертайме настолько сильно успокоилась, что казалось, будто «Жилина» даже не собирается спасаться. К сожалению, Антон Шиндер и Ко подумали так же. Сначала, на 119-й минуте отличился первый – «Ворскла» выбегает втроем на одного защитника, Турсунов неуклюже отдает на Шиндера, а тот еще хуже принимает мяч и срывает атаку. А минуту спустя Ковпак пробивает с центра поля, вместо того чтобы перевести мяч направо или просто подержать его, потянуть время. Вот вам та самая секунда...

Год назад «Заря», сегодня «Ворскла». Why always us?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты