Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Лучшая футболистка Украины играла при пустых трибунах, а теперь может выйти при 60 тысячах

Лучшая футболистка Украины играла при пустых трибунах, а теперь может выйти при 60 тысячах

Ольга Овдийчук перешла из «Жилстроя-1» в «Атлетико».

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
8 июля 2019, 15:30
15
Лучшая футболистка Украины играла при пустых трибунах, а теперь может выйти при 60 тысячах

Ольга Овдийчук перешла из «Жилстроя-1» в «Атлетико».

Игрок сборной Украины и харьковского «Жилстроя-1» Ольга Овдийчук стала первым усилением испанского клуба в межсезонье. На официальном сайте «Атлетико» написали, что Овдийчук выделяется способностью много забивать, несмотря на то что играет на позиции вингера.

В прошлом сезоне чемпионата Украины Ольга действительно забила много – 30 голов. «Жилстрой-1» выиграл чемпионат и Кубок Украины, а Овдийчук была признана лучшим игроком сезона.

«Это большой шаг для меня – попасть в испанскую лигу и особенно в «Атлетико». Я очень горжусь тем, что смогу защитить цвета этого великого клуба. Я выиграла все возможные титулы на родине и теперь хочу продолжать расти здесь», – так прокомментировала переход украинка.

Овдийчук действительно хороша?

Да. У украинки есть все – крутой дриблинг, пас, завершение, дальний удар, смещения в центр в стиле Коноплянки, игра головой.

Она разрывала женский чемпионат Украины – 153 гола в 129 матчах. Плюс 27 голов в 21 матче Кубка Украины. В 2016 и 2017 году Ольгу признавали лучшей футболисткой Украины. В прошлом году ее обошла одноклубница Дарья Апанащенко. Теперь 25-летняя Овдийчук будет покорять Испанию.

Ольга любит рыбалку

Необычное увлечение девушки.

Она из городка с населением в 30 тысяч

Ольга родилась в Костополе – небольшом городе в Ровненской области.

«С детства я любила играть в футбол вместе с мальчишками. Впоследствии во время районных соревнований меня увидел тренер Василий Мамчур, который пригласил на обучение в Костопольский спортлицей. Дальше была взрослая команда «Семья», с которой я и перешла в харьковский «Жилстрой».

Мамчур сказал как-то, что мной интересуется харьковский клуб. Я поехала туда на просмотр, ведь мне как спортсменке нужно расти. Приняли меня хорошо. Сначала было сложно, но я смогла продемонстрировать свои лучшие качества, чтобы закрепиться в команде. Потом попала и в национальную сборную», – рассказывала Овдийчук. 

Женская команда «Атлетико» в прошлом сезоне сыграла при 60 тысячах зрителей

60 739 зрителей пришли на стадион «Атлетико» «Ванда Метрополитано» (вмещает 68 тысяч) посмотреть игру лидеров женского чемпионата Испании – «Атлетико» и «Барселоны». 

Правда, обычно домашние матчи женский «Атлетико» проводит на тренировочной базе клуба и собирает максимум 3500 болельщиков. Матч с «Барселоной» перенесли на стадион мужской команды из-за повышенного интереса фанов. Для членов клуба вход был бесплатный, для обычных зрителей билет стоил 5 евро.

Так что Овдийчук не будет играть при такой аудитории каждый день, но имеет все шансы почувствовать на себе 60 тысяч стадиона «Атлетико». Вряд ли такой эксперимент был последний раз. Матчи женского чемпионата Украины обычно собирают не более 100-300 зрителей.

Тот матч «Атлетико» проиграл 0:2, «Барса» сократила отставание до 3 очков, но затем команда из Мадрида все равно стала чемпионом. Второй гол каталонок забила Тони Дагган. «То чувство, когда ты забила своим главным соперницам на глазах у 60 тысяч. Какой день и какая победа. Сегодня мы сделали историю», – написала она после игры.

Это не единичный случай для Испании. В январе этого года в Бильбао матч «Атлетика» с «Атлетико» на стадионе «Сан Мамес» смотрели чуть больше 48 тысяч.

Впрочем, до мирового рекорда еще далеко. Его зафиксировали в США в 1999 году. Тогда в Пасадене (Калифорния) на финал чемпионата мира, в котором американки играли со сборной Китая, пришли 90 185 зрителей.

Что еще нужно знать про женский «Атлетико»?

* В команде 9 легионеров из состава в 21 человек. В защите играют представительницы Италии, Бразилии и Мексики. А вот впереди преимущественно играют испанки, Овдийчук разбавит атакующую линию. 

* Команда провалила прошлый сезон в Лиге чемпионов – без шансов вылетели от сильного «Вольфсбурга» уже в 1/8 финала. ЛЧ четвертый сезон подряд берут девушки из «Лиона».

* Сейчас «Атлетико» занимает 10-е место в таблице коэффициентов УЕФА. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты