Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Гармаш – правый защитник, Караваев – в полузащите, хороший дебют Кадири

5 июля 2019, 00:55
18

Киевляне сыграли вничью с «Ботошани» (1:1).

• Александр Хацкевич выставил следующий состав: Бущан, Миколенко, Кендзера, Кадар, Сидорчук, Андриевский, Шапаренко, де Пена, Кадири, Караваев, Соль.

Лишь пятеро игроков из этого состава играли в спарринге с «Полесьем» (1:2) в старте. Дебютные матчи провели Кадири и Караваев, вернулся после травмы Соль. Александр выступил на позиции правого полузащитника, Цыганкова тренер поберег и в этом спарринге не выпускал.

• Кадири сыграл правого центрального защитника и выдал очень крепкий дебют. Ни одной ошибки, мгновенное принятие решений, почти идеальный процент точных передач – даже когда ганец просто выносил мяч, умудрялся попадать прямо в ноги или головы партнерам. Мохаммед был очень спокоен с мячом и принимал лучшие решения. В первом тайме в защите все было бы замечательно, если бы не чудовищная обрезка Андриевского в своей штрафной. По первым впечатлениям, трансфер Кадири – это успех для «Динамо». Будем смотреть дальше.

• Соль вернулся после тяжелой травмы, которую получил еще в марте. По сравнению с зимними сборами, когда испанец только перешел в «Динамо», видно, что Фран уже хорошо понимает партнеров. Шапаренко шикарным создал ему отличный момент в первом тайме, но нужно отдать должное и Солю за своевременное и грамотное забегание. Пока таких моментов очень мало, но давайте все же не забывать, что это его первый матч после долгого перерыва.

• Таких же приятных слов нельзя написать о дебюте Караваева. Александр совсем мало получал мяч, ни разу не показал свой фирменный забег по флангу с прострелом или навесом. Более того, Александр практически не оказывался у флажка или у штрафной соперника справа. Экс-игрок «Зари» постоянно смещался в центр, чтобы обыграться с Шапаренко или Солем и увести за собой защитника. Однажды такое смещение Алексадра чуть не принесло успех, он пробил рядом со штангой.

• В перерыве Хацкевич сделал 9 изменений в составе: Бойко, Алибеков, Бурда, Шабанов, Гармаш – Шепелев, Андриевский, Шапаренко, Цитаишвили, Вербич – Русин.

Тренерский штаб киевлян сделал изменения в ротации состава по сравнению с прошлыми сборами. Зимой почти во всех товарняках основу выпускали на первый тайм, а во втором (или после 60-й минуты) играл резерв и молодежь – Хацкевичу нужно было наиграть состав на матчи плей-офф Лиги Европы. Теперь таких четких распределений нет, это хорошо. Зимой лучшим бомбардиром сборов стал Русин, но играл форвард лишь с игроками резерва. Когда весной Русина начали ставить в основе – начинались проблемы со взаимопониманием с партнерами.

• Самое интересное – фланги обороны. Правого защитника 20 минут играл Гармаш. Цыганков пока не вернулся в общую группу, а Цитаишвили заменил Караваева в перерыве. Гармаш получил мяч всего пару раз.

Левого защитника те же 20 минут отыграл Шабанов. Почти все атаки в этот период проходили через их фланг с Вербичем, но ни к чему интересному они не привели. Артему заметно непривычно и неудобно на фланговой позиции.

• Эксперименты продолжались недолго. На 66-й минуте Хацкевич вместо Андриевского и Шапаренко снова выпустил на поле Миколенко и Сидорчука. Шабанов перестроился в центр защиты, Миколенко вернулся на свою позицию слева, Бурда начал играть правого защитника, а Гармаш вернулся в центр поля. Собственно, все это было сделано для того, чтобы дать Сидорчуку и Миколенко 20-минутный перерыв.

• Во втором тайме выделялось трио Цитаишвили-Вербич-Русин. Чемпион мира отыграл справа намного ярче Караваева, смещался в центр и пробивал, делал точные навесы (как в эпизоде с голом). Русин отыграл не лучше Соля, но свой момент нашел. Вот только не бездумно пробил по воротам, а увидел Вербича и сделал отличную скидку головой. Беньямин всегда хорош, особенно на фоне таких соперников.

Следующий спарринг «Динамо» проведет 5 июля в 19.00. Соперник – австрийский «Ваккер».