Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/«Карпаты» – 30-е в карьере Фабри

«Карпаты» – 30-е в карьере Фабри

Он поднимал «Гранаду» в примеру и тренировал Хомченовского.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
15 января 2019, 10:01
20
«Карпаты» – 30-е в карьере Фабри

Он поднимал «Гранаду» в примеру и тренировал Хомченовского.

Карьера футболиста у Фабрисиано Гонсалеса совсем не сложилась, он играл только в галисийских региональных командах. В 1982 году закончил карьеру, когда ему уже было 37. Всего в карьере испанца было 5 клубов, самый именитый – «Луго» в сезоне 1976/1977.

Тренерскую карьеру Фабри начал моментально в той же команде, где и заканчивал как игрок, после чего был ассистеном главного тренера в «Луго». До 90-х специалист тренировал, в основном, любительские клубы.

В 1994 году Гонсалеса неожиданно пригласили в «Логроньес», который только вышел в примеру. Был отличный шанс показать себя на всю страну, но Фабри уволили после трех мачей. Результат в конце сезона у «Логроньеса» вышел сверх-провальным: 13 очков, последнее 20-е место. За 38 матчей команда Фабри забила лишь 15 раз. 

После такого кошмара испанец вернулся к командам низших дивизионов.

Работал в дюжине клубов

«Карпаты» – 30-й клуб в карьере Гонсалеса. До этого были «Санта-Комба», «Луго», «Вилльяробледа», «Расинг Вильяльбес», «Спортинг» Махонес, «Гандия», «Манлеу», «Мерида», «Логроньес», «Эльче», «Гимнастик», «Мурсия», «Оваренсе», «Марко», «Авилес», «Кампомайронс», «Замора», «Уэска», «Альмерия», «Бургос», «Алавес», «Мерида», «Картагена», «Гранада», «Расинг» Сантандер, «Панатинаикос», «Понферрадина», «Петролеро» и «Лорка». 

В большинстве команд Фабри работал по полгода, а иногда и меньше. Чаще всего его увольняли, либо он уходил сам. После «Панатинаикоса» Гонсалес резко прекратил тренировать. То ли сам разочаровался, то ли никто уже не приглашал. 

Без работы специалист просидел 3 года, вернувшись в 2016-м. Полгода в «Понферрадине», и Фабри поехал в Боливию в «Петролеро». Уже через пару месяцев пришлось возвращаться в Испанию. Последний клуб тренера перед приездом во Львов – «Лорка», которую он не смог спасти от вылета из сегунды в конце прошлого сезона. 

Главное достижение – вывел «Гранаду» в сегунду, а затем сразу в примеру

В 2010 году Фабри пришел в «Гранаду», которая болталась в третьем дивизионе, как исполняющий обязанности главного тренера, его назначили до конца чемпионата в сегунде Б. Там и наступил звездный час коуча. Фабри выиграл чемпионат и впервые за 22 года отправил «Гранаду» играть в сегунду. Конечно же, с ним подписали полноценный контракт.  В сегунде дела пошли отлично. «Гранада» почти всегда побеждала дома, а вот на выездах было лишь 3 победы за весь чемпионат. Тем не менее, заняв 5-е место, «Гранада», усиленная 11-ю футболистами «Удинезе», приняла участие в плей-офф за путевку в примеру. В полуфинале в серии пенальти обыграли «Сельту». А в финале благодаря голу на выезде «Гранада» одолела «Эльче» и впервые за 35 лет вышла в примеру. 

К слову, прямо сейчас «Гранада» идет на первом месте в сегудне и, вероятно, снова вернется в примеру. 

Это действительно мощное достижение – за два года поднять команду из третьего дивизиона в высшую лигу. Но после этого клуб сменил тренера, а Фабри безуспешно пробовал себя в «Расинге» и «Уэске», после чего неожиданно принял «Панатинаикос». В Греции тренера снова ждал тотальный провал. «Панатинаикос» хотел стать чемпионом, но уступил «Олимпиакосу» 35 очков. 

Гонсалес – самый возрастной тренер в УПЛ, но у него есть твиттер и инстаграм

Новому тренеру «Карпат» в апреле исполнилось 63 года. Теперь испанец самый возрастной тренер в Украине, аж на 9 лет от него отстают Ангел Червенков («Черноморец») и Александр Рябоконь («Десна»). У Фабри есть твиттер, правда, давненько заброшенный.

Твиттер последний раз обновлялся 30 сентября 2016 года: «Может быть, иногда я ошибаюсь, но никогда не забуду свою сущность. Смирение. Уважение. Работа», – писал Фабри. 

Еще несколько мудрых твитов: «Из поражений вы узнаете больше, чем из побед. Работа и работа». Болельщики «Карпат», готовьтесь.

«Не теряйте надежды, даже когда остальные больше не доверяют вам», – сам же очень точно описал свою карьеру. 

«Лесть ослабляет, критика делает вас сильными. Я люблю бороться и работать». Сильно. 

Инстаграмом Гонсалес не сильно увлекался:

Судя по твиттеру, в период трехлетней безработицы Гонсалес мечтал вернуться в «Гранаду». Испанец следил за их матчами и не мог не поддержать твитами. 

Фабри даже ходил на домашние матчи с шарфом. 

 

Тренировал Хомченовского в «Понферрадине»

После трех лет без работы Фабри возглавил «Понферрадину» в феврале 2016 года. Как раз в том сезоне за испанский клуб из сегунды выступал полузащитник «Зари» Дмитрий Хомченовский. 

Украинец и так получал не много игрового времени, а за время тренерства испанца сыграл всего лишь в 8 матчах.

Вот комментарий Дмитрия спустя пару недель после прихода в команду Гонсалеса: «Я до сих пор не могу понять, почему не играю. Я с ними общаюсь, разговариваю на тренировках, все хвалят – мол, Дима, ты молодец. И после этого я не играю, либо не попадаю в состав, потому что не подхожу.

Говорю: «Назовите мне причину», и они начинают мне говорить совсем другое. Поэтому, если брать тренировки, я уверен, что не хуже остальных, и даже лучше.

Не знаю, в чем причина – возможно, в том, что я мало что понимаю, и мне все объясняют по два-три раза. Может, из-за этого, хотя это не главное – главное, как в футбол человек играет. Я много разговаривал – почти каждую неделю после игр, и все время были положительные ответы, а после этого получалось вот так».

В конце сезона Хомченовский покинул команду, как и Фабри. А «Понферрадина» вылетела из сегунды. 

Фото: Gettyimages.ru/Denis Doyle

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты