Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/ФБУ отстранила клуб, который принадлежит президенту федерации. Вот это поворот

ФБУ отстранила клуб, который принадлежит президенту федерации. Вот это поворот

Оказывается, так тоже можно.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
13 января 2019, 11:40
12
ФБУ отстранила клуб, который принадлежит президенту федерации. Вот это поворот

Оказывается, так тоже можно.

Что произошло?

Все началось после ответного матча 1/4 финала Кубка Украины между «Черкасскими Мавпами» и «Киев-Баскетом» (69:76). В первом матче «Киев-Баскет» проиграл в 18 очков (91:109), поэтому по сумме двух матчей пропустил в «Финал четырех» соперников. Но сразу после ответного матча главный тренер киевлян Евгений Мурзин заявил о нарушении регламента.

В Федерации баскетбола Украины подтвердили, что во втором периоде на площадке в составе «Черкасских Мавп» появилось больше легионеров (игроков лицензии «Б»), чем предусмотрено регламентом соревнований (четыре, вместо разрешенных трех).

Через несколько дней ФБУ засчитала «Черкасским Мавпам» техническое поражение, опираясь на 55-ю статью регламента («Участие в игре члена команды, который не имел права участвовать в игре»). У «Мавп» все плохо и в Суперлиге, они идут последними на восьмом месте, победив лишь дважды в 12 матчах.

Как отреагировали в Черкассах?

Директор «Черкасских Мавп» Владимир Гриценко признал ошибку тренеров, но считает решение слишком жестким. Досталось и судьям: 

«Ошибка тренерского штаба действительно имела место. Но решение столь жесткое, что оно не соответствует самому нарушению. Это, во-первых. Во-вторых, это общее нарушение – тренерского штаба «Черкасских Мавп», судьи протокола, который не имел права выпускать игрока. Это его обязанность была – остановить выход на площадку четвертого легионера, и, конечно, главного судьи, который должен прекратить нарушение, если уж произошла ошибка судьи протокола.

Но дело в том, что игрок вышел, он играл некоторое время, затем судья не выполнил требования правил, не остановил игру и не дал тренеру наказание. Мы считаем, что за этот проступок тренер должен был быть наказан, как указано в правилах. Изменений в результате игры или каких-то других моментов в принципе не должно было произойти. Вердикт команде: лишение права дальше выступать в Кубке, а какое наказание судьям? 1000 гривен? Это абсолютно неадекватные вещи».

Владелец «Черкасских Мавп» не стал защищать клуб

Президент ФБУ Михаил Бродский является также со-владельцем и главным спонсором черкасского клуба. Удивительно, что он не стал препятствовать решению дисквалифицировать клуб.  

«Хочу подчеркнуть, что я забочусь о развитии баскетбола в Украине и выступаю гарантом честной игры. Пока я буду президентом ФБУ не позволю никому нарушать правила игры, а это регламент и правила проведения чемпионата и Кубка Украины. Надо жить по правилам, иначе нельзя построить честный чемпионат, если хотите честное общество. Не важно, какой принадлежности клуб или кто его поддерживает, при любых обстоятельствах необходимо жить по правилам.

Сегодня на этом месте оказались «Черкасские Мавпы», они наказаны в соответствии с регламентом и правилами чемпионата. На период моего президентства в ФБУ можете быть спокойными за прозрачность решений руководящих органов федерации. Еще раз повторюсь, абсолютно все решения будут приниматься согласно правилам, а все клубы равны в каждом из чемпионатов. Ситуация с чемпионом Украины лишнее тому подтверждение». 

Болельщики и другие функционеры не согласны с федерацией

Фаны «Черкасских Мавп», конечно, недовольны таким решением ФБУ: 

Василий Воронов: «Почему Мурзин во время игры не предъявлял претензии об этом нарушении? Там были судьи, есть видеоповторы. Судьи бы назначили какое-то наказание, а так все это выглядит маханием кулаками после драки».

Андрей Прялкин: «Eстeствeнно, что они Мурзина протащили. Негоже команде с такими амбициями даже не попадать в «Финал четырех» Кубка, а то что «Киев-Баскет» играет как команда женского шестого дивизиона никого не волнует, и в этом вина именно Мурзина».

Виктор Лихолай: «Нет нормы регулирующей лимит на легионеров в играх Кубка Украины. Соответственно, и нарушать Черкассы ничего не могли. К нам применили санкции за нарушение правил Суперлиги, но играли то мы в Кубке, не было никакого нарушения. Я сутки потратил на изучение всех нормативных актов, и не нашел ни одной статьи запрещающей играть в играх Кубка Украины четырем легионерам одновременно».

Никита Боложук: «Смотря на судейство в матче, совсем не удивительно что дальше прошел «Киев», так сказать, тянули как могли. Уверен, что мы еще свое справедливое слово скажем, несмотря на те палки которые ставят в колеса. Очень жаль, что в таких случаях нет независимой комиссии которая здраво рассудит ситуацию».

Вступился и президент «Днепра» Валерий Кондратьев: «Мне искренне жаль «Черкасские Мавпы», что они попали под кулуарную какую-то заготовку и их по беспределу сняли с Кубка. Виновниками всего этого беспредела были всего-навсего три судьи. Один из которых – главный судья Николай Амбросов. И двое его помощников, которые известны всем любителям баскетбола. 

Неужели не было видно, что на площадке появилось четыре легионера? Насколько мне известно, они американцы и от европейцев отличаются даже цветом кожи. Поэтому действия любого нормального судьи – не любоваться собой, своей прической или своими брючками и всем остальным, а смотреть за положением дел на поле. Этим решением мы вернулись на 20 лет назад в какую-то кулуарщину. Надеюсь, что Черкассы подадут протест и будет принято правильное решение».

Кондратьеву косвенно ответил Бродский: «Меня удивляют заявления некоторых функционеров, которые пытаются использовать ситуацию и подогревают градус. При этом используют любые поводы. Хочу сразу настойчиво попросить некоторых президентов не раскачивать ситуацию».

Собираются ли «Черкасские Мавпы» подавать протест – пока неизвестно.

Фото: «Черкасские Мавпы»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты