Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Как «Спортинг» оправился после адского лета

Как «Спортинг» оправился после адского лета

Сегодня «Ворскла» примет «Спортинг» во втором туре группового этапа Лиги Европы. Португальский клуб совсем недавно пережил свое самое безумное лето в истории.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
4 октября 2018, 13:40
1
Как «Спортинг» оправился после адского лета

Сегодня «Ворскла» примет «Спортинг» во втором туре группового этапа Лиги Европы. Португальский клуб совсем недавно пережил свое самое безумное лето в истории. 

Что произошло?

Ситуацию в клубе еще в апреле подорвал президент Бруну де Карвалью.

После выездной игры против «Атлетико» (0:2) в Лиге Европы он написал гневный пост в фейсбуке, в котором разнес чуть ли не всех игроков основы за плохую игру. Вся команда ждала президента на базе, потребовав объяснений, но Карвалью даже не приехал.

Вскоре вратарь Руй Патрисиу, полузащитник Вильям Карвалью и защитник Фабиу Коэнтрау договорились опубликовать сообщение в своих инстаграмах. К ним присоединились еще 16 игроков основного состава «Спортинга»: «Мы недовольны публичным высказыванием президента по поводу матча, в котором мы не достигли желаемого результата. Мы не чувствуем поддержки от человека, который должен быть нашим лидером, а на деле тычет в нас пальцем и обвиняет во всех проблемах. Мы должны действовать как единое целое и решать проблемы вместе». 

Но стало только хуже. Карвалью заявил: «Спортинг» – не банановая республика. Каждый, кто опубликовал этот пост, получает дисквалификацию, и обязан объясниться в клубе. Эти избалованные дети никого и ничего не уважают, но мое терпение лопнуло, как и у болельщиков». 

Последствия: по данным A Bola, 17 игроков (включая Баса Доста, который ничего не публиковал) получили письмо об открытии дисциплинарного расследования. Фабиу Коэнтрау вообще отправили обратно в «Реал», из которого он был арендован. Позже игроков не пускали на базу охранники. В результате, игроки и президент все-таки встретились, никто не извинялся, но в ближайшем матче игроки основы все-таки сыграли.

Тогда ситуация немного успокоилась, но летом, по завершению сезона, все окончательно вышло из-под контроля. Вратарю Рую Патрисиу не разрешили перейти «Вулверхэмптон», после чего футболист решил выложить в открытый доступ скриншоты писем Карвалью. Одно из них: 

«Вы счастливая группка среди общества, которое с каждым днем становится все беднее. То, что вы делаете, доказывает вашу духовную бедность. Так дерьмово это осознавать. У нас нет никакого единения». Это президента так взбесило, что команда не выполнила его просьбу сделать общее фото перед матчем, изобразив сомкнутыми пальцами сердца. Но это еще цветочки.  

Патрисиу рассказал, как вместо тренировки около 40 болельщиков заперли футболистов в раздевалке и бросили в помещение дымовые шашки. Полузащитника Вильяма Карвалью заставили снять футболку с криками: «Ты не достоин ее!». В игроков бросали петарды, били дубинками и пряжками ремней. Бас Дост получил ремнем прямо по голове. Каким образом болельщики проникли на базу команды – загадка. Возможно, им помог президент клуба. Все это происходило еще и перед финалом Кубка Португалии, который «Спортинг» проиграл «Авешу». 

В результате, Патрисиу отправил в клуб уведомление о расторжении контракта. Его примеру также последовали Вильям Карвалью и форвард Даниэл Поденсе. Впрочем, в офисе просто вырубили факс. 

Чем все закончилось?

Бруну де Карвалью ушел в отставку. 23 июня на «Алтис-Арена» целый день проходило заседание акционеров клуба, 60% из которых проголосовали за отставку Де Карвалью. Облегчение для всех.

Правда, на этом веселье не закончилось. За неделю до отставки Де Карвалью назначил нового главного тренера – Синишу Михайловича. Но в планы нового руководства он не входил, ему заплатили 300 тысяч евро компенсации и уволили. Хорошая летняя подработка. 

Новым президентом клуба был избран глава медицинского отдела «Спортинга» Фредерику Варандаш, набрав 42,32% голосов. 38-летний Варандаш работал в клубе последние 7 лет.

Кто ушел из команды летом?

Руй Патрисиу таки добился своего: расторг контракт и перешел в «Вулверхэмптон». «Спортинг» подал жалобу в ФИФА, потребовав компенсацию в 54,7 млн евро. Кстати, Патрисиу провел в «Спортинге» всю свою карьеру. 

Фабио Коэнтрао, как уже было упомянуто, просто выгнали. Хотя он в любом случае вернулся бы из аренды в «Реал». В «Спортинге» он был основным, а сейчас Фабио вернулся в родной «Риу Аве».

На молодого Даниэля Поденсе возлагали большие надежды в «Спортинге». Но он оказался среди тех футболистов, на которых напали фанаты и оставаться в клубе, естественно, не захотел. Разорвав контракт, он перешел в «Олимпиакос». 

Виллиамом Карвалью летом интересовался даже «Шахтер», но полузащитник оказался в «Бетисе». Также разорвав контракт в одностороннем порядке.

Желсон Мартинш одновременно с Карвалью расторг контракт со «Спортингом». Португальцы и тут обратились с жалобой в ФИФА, требуя компенсацию в размере 50 млн евро. «Атлетико» пытался договориться со «Спортингом», предлагая 15 млн евро, но их такой вариант не устраивал. 

Кто там сейчас играет?

Главная звезда – Нани. Этим летом он снова вернулся в «Спортинг», после трех сезонов – в «Фенербахче», «Валенсии» и «Лацио». Уже есть 3 гола в первых пяти матчах. 

Остались в команде экс-защитник «Барселоны» и «Валенсии» Жереми Матье и бесстрашный форвард Бас Дост, забивший в прошлом сезоне 27 голов. Оба сейчас травмированы и с «Ворсклой» не сыграют. 

Также по-прежнему в команде экс-защитник «Ливерпуля» и сборной Уругвая Себастьян Коатес. 

Здесь и наш старый знакомый – экс-полузащитник «Динамо» Радосав Петрович. В этом сезоне он уже становится основным игроком команды, провел 5 матчей – столько же, как и за весь прошлый сезон. Вероятно, мы увидим его в сегодняшнем матче в Полтаве. 

Заявка «Спортинга» на Лигу Европы:

Вратари: Ренан Рибейро, Ромен Сален, Эмилиано Вивиано, Луиш Максимилиану.

Защитники: Мауру Рикишу, Марсело, Себастьян Коатес, Жефферсон, Андре Пинту, Стефан Ристовский, Лумор, Жереми Матье, Бруну Гаспар.

Полузащитники: Стефано Стурару, Рубен Рибейру, Бруну Фернандеш, Маркос Акунья, Бруно Сезар, Родриго Батталья, Луиш Нани, Карлуш Мане, Радосав Петрович, Йосип Мишич, Вендел, Жоване Кабрал, Неманья Гудель.

Нападающие: Фреди Монтеро, Рафинья, Абдулай Диаби, Брайан Руис, Бас Дост, Люк Кастаньос.

Как дела в новом сезоне?

Возглавляет команду Жозе Пезейру, ранее работавший со «Спортингом» в середине нулевых. Болельщики уже очень недовольны игрой команды, хотя результаты на старте неплохие. После шести туров чемпионата Португалии «Спортинг» занимает 4-е место: одержали 4 победы, один матч сыграли вничью и один проиграли. Успешно стартовали в розыгрыше Лиги Европы: победили дома «Карабах» 2:0.

Вероятно, фанов бесит, что Пезейру не любит играть первым номером, предпочитая выжидать контратак. Уже произошел небольшой конфликт в команде – Нани был недоволен заменой в матче с «Брагой» (0:1). По слухам, он грубо выразился в адрес тренера, а на следующий матч не попал в заявку. Похоже, долго 58-летний специалист в команде не продержится. 

Самая приятная новость – «Спортинг» почти договорился с «Атлетико» и «Вулверхэмптоном» и получит 50 млн евро компенсации за переходы Мартинша и Патрисиу. За вратаря получат около 20 млн евро, за вингера – 30 млн. Жизнь потихоньку налаживается. 

Фото: globallookpress.com: Pedro Rocha,  Carlos Palma

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты