Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/«Ворскла» в Лондоне сыграла выше ожиданий. Спасибо хоть за это

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
21 сентября 2018, 09:31
6

Вряд ли вы ожидали чего-то от «Ворсклы» в выездном матче против «Арсенала», не было даже сомнений, что полтавчане, которые пока даже в УПЛ не показывают хороший футбол, будут пропускать от англичан очень много и регулярно. Команда Сачко сыграла выше всех ожиданий, и выше своего же уровня.

«Ворскла» отлично защищалась в первом тайме, пока не пошла в атаку

Было видно, как игроки «Ворсклы» нервничают перед матчем. Таким же нервным вышел и старт матча. Особенно заметно переживал Ардин Даллку, в первые несколько минут защитник отдал 3-4 неточных паса в простых ситуациях. Но полтавчане быстро пришли в себя и закрыли штрафную на замок.

What the hell did i just watch 🤢🤮 #ArsenalVorskla(🎥: @Pagolo )pic.twitter.com/uyxxec6S7g — Troll Football Media (@Troll__Footbal) 20 сентября 2018 г.

Команда Сачко вообще не прессинговала соперника на его половине поля, только в центре поля англичан начинал встречать Коломоец. Лондонцы пытались выманить украинцев на прессинг и воспользоваться освободившимися зонами, но полузащитники и защитники «Ворсклы» компактно располагались у своей штрафной и не давали сопернику реализовывать атакующие задумки. До 25-й минуты у команд был равный счет по ударам – 2:2. 3-4 игрока «Ворсклы» иногда выбегали в контратаки, но заканчивались они лишь неудачными дальними ударами или перехватами и отборами Сократиса – грек был просто великолепен.

Главная ошибка «Ворсклы» – на 35-й минуте они все-таки решились провести полноценную позиционную атаку, а лучше бы продолжали сидеть в защите. Хавбеки и защитники заняли слишком высокие позиции, еще и создали разрыв между линиями. Дмитрий Кравченко зачем-то решил пропустить между ног пас от Кобахидзе, после чего «Арсенал» очень легко реализовал свою первую контратаку.

Очевидно, полтавчане вообще не могли позволить себе давать хозяевам контратаковать – слишком большая пропасть между классом футболистов. Тем не менее, после первого гола команда Сачко не растерялась и уверенно доиграла тайм в обороне.

«Ворскле» не хватает сильных футболистов для Лиги Европы

Команда Сачко практически не усилилась прошлым летом. Из серьезных, если это можно так назвать, приобретений – только Артур и Карека. Первый был хорош в первом тайме: надежно играл в обороне, заработал несколько аутов в борьбе с Уэлбэком, весь матч неплохо взаимодействовал с Ребенком. Именно через их фланг шли самые лучшие контратаки «Ворсклы». Игру Пердуты и Кобахидзе справа в этом матче можно назвать совсем неудачной. Во втором тайме и Артур поплыл в обороне: третий гол – его легко убрал Обамеянг, четвертый гол – непонятно зачем выскочил вперед и оставил свободную зону для Лихштайнера.

Очень плохой матч провел Дмитрий Кравченко. Кроме ошибки перед первым голом «Арсенала», обрезался еще очень много раз. Кто «Ворскле» точно не помешал бы, так это сильный опорник. Изо всех сил старался Владислав Кулач, но он оба раза пробил неудачно, отдал лишь несколько хороших передач, и почти не выигрывал борьбу.

В некоторых эпизодах полтавчанам не хватало опыта. Пример: в первом тайме Лукас Торейра исполнял штрафной с угла штрафной, Шуст был уверен, что последует подача и выстроил какую-то странную стенку из трех человек. Торейра спокойно пробил в ближний угол. Повезло, что не попал.

Коломоец – король воздуха

Отдельного пункта заслуживает форвард «Ворсклы» Юрий Коломоец. Украинец из 16 верховых единоборств в атаке выиграл 12. Почти столько же борьбы в воздухе выиграли игроки «Арсенала» все вместе – 15. Конечно, англичане мало использовали навесы и не выносили мяч вперед, как «Ворскла», но показатель все равно топовый. Коломоец еще постоянно помогал в обороне, и в целом, выполнил за матч бешеный объем работы.

А вот Дэнни Уэлбэку хватило всего одного выигранного единоборства вверху, чтобы забить. Это был первый удар головой от игроков «Арсенала». И «Ворскла» оказалась совсем не готова, Артур и Чеснаков просто наблюдали. После этого команда посыпалась и пропустила еще дважды, хотя такой расклад можно было предположить, как только с самого старта второго тайма украинцы бросились прессинговать Бернда Лено.

Полтавчане не сдались после 0:4

Конечно, после 74-й минуты «Арсенал» успокоился в атаке и расслабился в обороне, но все равно нельзя не похвалить полтавчан за стремление забить даже при счете 0:4, даже на последних секундах команда мчалась вперед и была вознаграждена, гол Вячеслава Шарпара вышел очень эффектным, под самый свисток.

В последние 15 минут «Ворскла» провела свой лучший отрезок: удавалось отбирать мяч у своей штрафной и проводить быстрые контратаки. Первый гол украинцев после контратаки вообще забил Чеснаков, игравший в этом матче центрального защитника.

Украинские болельщики на «Эмирейтс» – топ

Болельщики из Украины, которые пришли/приехали/прилетели поболеть за «Ворсклу» на «Эмирейтс» – просто красавцы. У болельщиков «Арсенала» матч, конечно же, не вызвал никакого интереса, стадион был полупустой, зато наши фаны добавили атмосферы и отлично поддерживали «Ворсклу». Особенно сильно это было заметно в первом тайме, крики «Ворскла», «Ворскла» заглушали всех остальных присутствующих на стадионе.

***

Во втором матче группы «Спортинг» спокойно обыграл «Карабах» (2:0). Конечно, «Ворскле» будет крайне сложно побороться за выход из группы, но если полтавчане продолжать играть с таким же желанием, точно смогут дать бой португальцам и рассчитывать на очки с «Карабахом».