Tribuna/Баскетбол/Блоги/Поле чудес/Пустовой перешел в «Барселону». Это вообще круто?

Пустовой перешел в «Барселону». Это вообще круто?

Разбираемся в перспективах украинца.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
31 июля 2018, 19:16
4
Пустовой перешел в «Барселону». Это вообще круто?

Украинский центровой Артем Пустовой с 2015 года успешно выступал за испанский «Обрадойро», а вчера подписал 3-летний контракт с «Барселоной».

Очередная история для голливудского байопика – парень из украинской деревни добрался до европейского топ-клуба. Сам Артем рассказывал, что мог спиться или заняться криминалом, если бы не баскетбол. 

«Я родом из маленькой деревни, в которой не очень хорошие условия для жизни. Если бы я остался там, то это плохо закончилось бы для меня. Вполне возможно, я угодил бы в тюрьму, занялся криминалом. Может быть, я бы спился, сидел бы у себя дома и целыми днями пил водку. На самом деле, много людей из моей местности имеют проблему с алкоголизмом.

Я счастлив, что мне удалось выбраться оттуда в другой город. Я начал заниматься баскетболом. Сейчас у меня есть возможность путешествовать по разным местам, посмотреть мир. У меня есть много возможностей наслаждаться своей жизнью».

Чем он крут?

Журналист ESPN Джонатан Дживони так охарактеризовал Пустового: «Антропометрические показатели Пустового впечатляющие – рост 216 см, размах рук – 231 см, рост в стойке – 292 см. К примеру, только у двух игроков НБА рост в стойке выше, чем у Артема – у Руди Гобера и Бобана Марьяновича.

Но у Пустового есть не только великолепная антропометрия, а еще и хорошая подвижность для игрока его размеров. Он легок на ногах, может ставить заслоны далеко за трехочковой линией и уже затем быстро бежать к кольцу. Его цепкие руки, отсутствие «деревянности», высокие скорость и рост позволяют ему по-разному завершать атаки из-под кольца. Артем умеет работать в посте и при этом бросает с дистанции вплоть до 18 футов. Если он еще научится бросать с более дальнего расстояния, то станет прекрасным растягивающим пятым номером».

После выступления на Евробаскете-2017, Артемом интересовались «Клипперс» и «Сан-Антонио». Евгений Мурзин даже рассказывал, что интерес к украинцу лично проявлял Грегг Попович. 

В 2017-м он совершил 49 блок-шотов в 32 матчах, в среднем 1,53 за матч, став лучшим по числу блок-шотов в чемпионате Испании. По итогам сезона Пустовой претендовал на звание MVP и занял в голосовании 23-е место из 65-ти.

«Барселона» в баскетболе – как «Барселона в футболе? 

Исторически – да. «Барса» – 18-кратный чемпион Испании, дважды триумфатор Евролиги, 24 раза каталонский клуб побеждал в Кубке страны. Но в последнее время дела обстоят не очень. 

В последний раз команда побеждала в чемпионате Испании четыре года назад, что уж говорить о Евролиге – последняя победа в 2010 году. И за эти 8 лет команда даже не добиралась до финала. 

В прошлом сезоне «Барса» заняла третье место в регулярном чемпионате, а в плей-офф дошла до полуфинала, где уступила «Басконии». Победу одержал «Реал» с главным вундеркиндом планеты Лукой Дончичем, это их четвертая победа за последние шесть лет. Мадрид триумфовал и в Евролиге, выиграв ее во второй раз за последние четыре года. 

Этим летом «Барса» объявила о продлении контракта с главным тренером 68-летним сербом Светиславом Пешичем до 2019 года, который зимой сменил на посту Сито Алонсо.

Основной центровой команды – 31-летний хорват Анте Томич, в 2008-м под 44-м номером на драфте его выбрала «Юта», но в НБА он так и не сыграл – отыграл 3 года в «Реале», а потом перешел в «Барсу». Есть еще центровой из Франции – 28-летний Кевин Серафин, долгое время игравший в «Вашингтоне», а затем по одному сезону в «Никс» и «Индиане». 

Нельзя не забывать о 29-летнем легком форварде Викторе Клавере, которого можно вспомнить по игре в НБА за «Портленд». В обойме и 29-летний венгр Адам Ханга, которого в 2011-м во втором раунде драфта выбрал «Сан-Антонио». 

Пустовой будет играть?

Известный баскетбольный журналист Александр Прошута в комментарии Tribuna.com рассказал о перспективах украинца.

«Шансы Пустового заиграть оцениваю неплохо. Артем провел не один сезон в Испании, знает местный чемпионат, знает специфику игры его оппонентов. За последние два года он совершил радикальный скачок в своей игре и сильно приблизился к группе элитных европейских больших. Роль ему в команде предоставят, шансы будут, остается ими воспользоваться.

Не каждый день клуб Евролиги, еще и с именем, покупает украинского игрока. Для европейской игры выкупы действующих контрактов – это нечастая практика, и сумма приличная. Но «Барселона» слишком давно не выигрывала чего-то крупного, чтобы добавить еще больше статуса этому переходу. Да и ранее украинские игроки уже выступали в клубах если не столь статусных, то близких к ним.

Пока сложно понять, как будет играть «Барселона» в новом сезоне, комплектация команды не завершена даже на 70%. Исходя из того, что есть сегодня, Пустовой будет запасным центровым под Анте Томичем. В защите Артем превосходит хорвата, но Томич – едва ли не лучший пасующий бигмэн Европы, его игра раскрывает атаку «Барсы», и Артем в этом смысле не так эффективен. Но и у него есть свои атакующие плюсы. Необходимо дождаться завершения комплектации, чтобы увидеть полную картину.

Помешать раскрыться может уже упомянутое выше отсутствие титулов, которое сопровождается настоящим кадровым бардаком. После конца эры Хави Паскуаля «Барса» поменяла трех тренеров и полтора десятка игроков. В прошлом сезоне провалилась в Евролиге вчистую, не вышла в финал в Испании. Обычно в столь дисфункциональных командах большие наименее эффективны, они вынуждены подчищать за всеми в защите и часто играют без мяча в нападении. Так что, если разброд и шатания продолжатся, как минимум первый год для Артема может уйти впустую. Хотя даже в такой ситуации он может быть полезен в защите, что даст ему больше шансов и времени».

Не будет проблем со сборной?

В последние годы часто обсуждается проблема с украинцами из НБА, которые никак не доедут до сборной. Пустовой никогда не отказывался от игры за национальную команду.

Год назад перед Евробаскетом-2017 он говорил: «Конечно поеду, если позовут. За сборную я никогда не отказывался играть, и не откажусь и на этот раз. Главное, чтобы вызвали. А насчет недоверия тренера. За то время, что я находился там, даже пропало удовольствие от нахождения в лагере сборной. В прошлом году, да и раньше, я тренировался, играл на товарищеских турнирах, старался показать себя, а на больших турнирах просто сидел на скамейке и почти не играл. Это неприятно. Но я все равно буду приезжать в сборную».

В итоге, на том Евробаскете Артем набирал в среднем 15,3 очков и 6,5 подборов за игру. А по блок-шотам на турнире лучше Пустового был только звезда НБА Кристапс Порзингис.

Но проблемы все-таки могут возникнуть. В ноябре этого года и в феврале следующего матчи Евролиги будут пересекаться с играми сборных из-за старого конфликта ФИБА и Евролиги. В прошлом сезоне клубы вообще не отпускали игроков в сборные в это время, либо отпускали только дублеров. Два сбора Артем может пропустить, если, конечно, заиграет в «Барсе».

Фото: globallookpress.com: Juan Carlos Garcia Mate, Ukko Images.

Другие посты блога

Все посты