Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Новичок «Зари» забивал «Челси» и ставил против своего клуба

Новичок «Зари» забивал «Челси» и ставил против своего клуба

Что нужно знать о Давиде Фопаля.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
6 февраля 2018, 21:23
16
Новичок «Зари» забивал «Челси» и ставил против своего клуба

 Что нужно знать о Давиде Фопаля.

Как попал в «Манчестер Сити»

Фопаля стал игроком «Манчестер Сити» летом 2015 года, но французский «Ланс», в молодежке которого выступал Давид, не получил ни копейки. В 2014-м французский клуб не отпустил игрока в «Уотфорд», тот обиделся и заявил, что не станет продлевать контракт и без всякого сожаления покинет клуб. За основу «Ланса» парень так и не сыграл.

«Арсенал» и несколько других английских и французских клубов также проявляли интерес к Фопаля. Во Франции форварда сравнивали с полузащитником Гаэлем Какутой, воспитанником «Ланса», которого в 2007 году приобрел «Челси». Одно сходство у них точно есть – оба не смогли заиграть в Англии.

Забил «Челси» в Кубке Англии

Давид подписал контракт с «Сити» до конца 2017 года, свой единственный матч за звездный клуб он сыграл летом 2016-го. Мануэль Пеллегрини выпустил в матче Кубка Англии против «Челси» сразу 5 игроков юношеской команды. Чилийский коуч объяснил это решение тяжелым календарем, через несколько дней «Сити» играло в плей-офф Лиги чемпионов против киевского «Динамо».

Фопаля создал для себя момент уже в самом начале матча, классно накрутив Гари Кэйхилла и Бранислава Ивановича.

«Челси» выиграл 5:1, а единственный гол «Сити» забил именно Фопаля, отыгравший весь матч.

Почти не забивает

За юношескую команду «Сити» Фопаля забил 4 гола в 12 матчах, а летом 2016-го отправился в свою первую аренду. В голландском НАК во втором дивизионе Давид полгода просидел в запасе, сыграв лишь в 4 матчах и забив 1 гол. 

Вторая попытка – «Честерфилд» из третьего английского дивизиона. И здесь француз ничего не продемонстрировал, снова забив 1 гол, но уже в 14 матчах. А бедный «Честерфилд» вылетел в четвертую по силе лигу. 

Итого – 3 гола на профессиональном уровне за 3 года. «Сити» даже не пытался продать француза (его трансферная цена по версии Transfermarkt – 75 тысяч евро), а просто дождался, пока у него закончится контракт. 6 ноября 2017 года Давид попрощался с клубом в своем instagram, поблагодарив Мануэля Пеллегрини. 

За юношеские сборные Франции Фопаля отыграл 17 матчей, забил 4 мяча еще в команде U-16. В октябре 2014-го форвард сыграл против Украины U-18 (2:0).

Хотел поставить на поражение своего клуба

После ссоры с руководством «Ланса» из-за отказа в переходе в «Уотфорд», Давид, играя в молодежке клуба, решил подзаработать денег другим способом – на ставках. Фопаля собирался сделать ставку на матч основной команды «Ланса» и даже похвастался этим в твиттере:

«Я собираюсь поставить 800 евро, игра будет равная», – написал Фопаля.

Как удалось выяснить Le Parisien, Давид хотел поставить на поражение своей команды в матче с «Лиллем», который в итоге завершился вничью 1:1. Руководство клуба, болельщики и общественность были в гневе. Позже игрок удалил аккаунт в твиттере, но объяснил поступок в Facebook: «Хочу напомнить болельщикам «Ланса», что я не делал ничего незаконного, я не являюсь профессиональным игроком, и ставки не запрещены».

Фопаля ошибся, запрет на ставки распространяется на всех игроков и тренеров, связанных контрактом с Французской федерацией футбола. К счастью, сделать ставку Давид не успел и отделался 4-матчевой дисквалификацией. После этого случая его перестали вызывать в сборную.

Худший нападающий FIFA18

В режиме Ultimate Team форвард имеет не самый маленький рейтинг и показатели, но по статистике в среднем за матч – он самый слабый нападающий FIFA18.

В игре Фопаля в среднем за матч забивает 0,07 голов и делает 0,08 ассистов. FIFA с каждым годом все ближе к реальности. 

Чем этот парень привлек руководство и тренерский штаб «Зари», помимо гола в матче с «Челси», пока остается загадкой, как и сам игрок. Смотря на провалы в таких лигах, как Д3 Англии и Д2 Голландии, не понятно чего ожидать от него в УПЛ. Возможно, Юрий Вернидуб сможет раскрыть талант француза, но даже если нет – для Фопаля это еще далеко не конец, 11 февраля ему исполнится только 21 год.

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst

Другие посты блога

Все посты