Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Легионеры, которые покинули УПЛ за последний год: как у них дела

27

(в списке футболисты, которые покинули УПЛ с декабря 2016 года)

Антунеш – «Хетафе», Испания

21 матч, 2 ассиста

Перейдя в «Хетафе» в июле 2017-го, Антунеш сразу стал основным в испанском клубе и продолжил играть даже после критики тренера за грубую ошибку в матче с «Барселоной» (1:2).

Его команда идет на 9-м месте в примере и уже рассматривает возможность выкупа защитника, «Динамо» летом может получить 2,5 млн евро.

Эдуардо – «Легия», Польша

19 матчей, 2 гола, 1 ассист за «Атлетико Паранаэнсе»

Покинув чуть больше года назад «Шахтер», Эдуардо отправился на родину, подписав контракт с «Атлетико Паранаэнсе» до конца сезона. К лету бразилец сел на лавку, а под конец сезона вообще перестал играть.

Дождавшись открытия зимнего трансферного окна в Европе, Эдуардо подписал контракт с польской «Легией» на один год.

Деннис Бонавентуре – «Брюгге», Бельгия

29 матчей, 11 голов

Нигериец, которого «Брюгге» купил у «Зари» за 1,5 млн евро в мае прошлого года, сходу начал забивать и регулярно играл в основе до конца октября. Затем лишь два выхода в старте и 3 гола.

Сейчас Бонавентуре часто выходит на поле после 70-й минуты. Впрочем, основной форвард бельгийского клуба Абдулай Диаби забил в этом сезоне всего на один гол меньше.

Рафаэл Форстер – «Лудогорец», Болгария

2 матча

Летом бразилец якобы продлил контракт с «Зарей», но затем все же покинул клуб, что очень не понравилось Юрию Вернидубу.

Осенью Форстер провел 2 матча за «Лудогорец», после чего только дважды попал в заявку команды.

Джаба Липартия – «Анжи», Россия

7 матчей

Прошлым летом 30-летний грузин, выступавший за «Зарю» с 2011 года, на правах свободного агента перешел в «Анжи». В России у Липартии ничего не вышло, лишь дважды он выходил в старте.

В январе «Анжи» расторг контракт с полузащитником, о возможном возвращении в Украину пока речи не идет.

Андерсон Пико – «Сан-Паулу» Риу-Гранди, Бразилия

4 матча

Покинул «Днепр» в декабре 2016-го. Весь прошлый год габаритный бразилец с пушечным ударом отдыхал, лишь ноябре подписался в бразильский «Сан-Паулу» из Риу-Гранди, выступающий в чемпионате штата.

Уже в этом году 29-летний защитник провел 4 матча в стартовом составе.

Сильвано Комвалиус – «Бали Юнайтед», Индонезия

34 матча, 36 голов, 11 ассистов

В марте прошлого года экс-тренер «Стали» Леонид Кучук не мог понять, куда из команды подевался Комвалиус, а тот уже забивал за «Бали Юнайтед».

Голландец отличался почти в каждом матче, но дотащить команду до чемпионства так и не смог, лишь второе место.

Бой Дьол – «Пафос», Кипр

20 матчей, 2 гола

Даже в УПЛ за «Сталь» Дьол выглядел лучше, в 18 матчах забив 2 гола и отдал 4 ассиста. В августе он уехал на Кипр – и сумел разыграться лишь недавно. В последнем матче за «Пафос» он вышел на замену и сделал хет-трик за 9 минут в ворота «Ариса».

Кваме Карикари – «Аль-Араби», Катар

12 матчей, 3 гола за «Аль-Мархию»

Еще один экс-игрок «Стали», забивший 7 мячей в УПЛ, летом переехал в Катар, отыграл осенью и зимой 12 матчей за «Аль-Мархию» и перебрался в «Аль-Араби». Обе команды плетутся внизу турнирной таблицы.

Младен Бартулович – «Медзь», Д2 Польша

24 матча, 1 гол

Бартулович покинул «Ворсклу» в январе 2017-го. Несмотря на слабую статистику, хорват регулярно играет за польский клуб, летом он продлил контракт на год. Сейчас «Медзь» идет на четвертом месте и имеет шансы на выход в высшую лигу.

Фото: globallookpress.com/Tolga Adanali/ZUMAPRESS.com; Panoramic/ZUMAPRESS.com; Mutsu Kawamori/AFLO; Reinaldo Reginato/ ZUMAPRESS.com; Bruno Fahy/ZUMAPRESS.com; imagosportfotodienst; Celso Pupo/ZUMAPRESS.com, Johanna Lundberg/ZUMAPRESS.com; «Сталь»