Tribuna/Фигурное катание/Блоги/все о спорте/Алина Загитова и Сема Уно остались без золота, несмотря на ошибки конкурентов. Сенсационная развязка финала Гран-при

Алина Загитова и Сема Уно остались без золота, несмотря на ошибки конкурентов. Сенсационная развязка финала Гран-при

В канадском Ванкувере состоялся долгожданный финал Гран-при по фигурному катанию. Зрители канала Eurosport стали свидетелями настоящей борьбы, которая привела к довольно неожиданным результатам. Предлагаем вашему вниманию обзор последнего в этом году соревнования фигуристов. Накануне финала мало кто сомневался в уверенных победах Алины Загитовой и Сема Уно: на предварительных этапах россиянке и японцу не было равных – оба спортсмена, прокат за прокатом, демонстрировали практически безупречное катание, несколько раз установив мировые рекорды в своих дисциплинах. Ко всеобщему удивлению, фа...

Автор — isport
12 декабря 2018, 10:51

В канадском Ванкувере состоялся долгожданный финал Гран-при по фигурному катанию. Зрители канала Eurosport стали свидетелями настоящей борьбы, которая привела к довольно неожиданным результатам. Предлагаем вашему вниманию обзор последнего в этом году соревнования фигуристов.

Накануне финала мало кто сомневался в уверенных победах Алины Загитовой и Сема Уно: на предварительных этапах россиянке и японцу не было равных – оба спортсмена, прокат за прокатом, демонстрировали практически безупречное катание, несколько раз установив мировые рекорды в своих дисциплинах. Ко всеобщему удивлению, фавориты не смогли показать не только результат, но и свой привычный уровень.

Новая подопечная Этери Тутберидзе не справилась с эмоциями и «олимпийским» грузом ответственности, совершив массу ошибок в обеих программах. Впрочем, говорить, что российская спортсменка проиграла «сама себе» тоже не верно. Ее главная конкурентка, восходящая звезда японского и мирового фигурного катания 16-летняя Рика Кихира, показала чемпионский результат и безусловно лучшее в техническом плане катание. Несмотря на серьезную ошибку во время каскада, японка превзошла Загитову практически во всех компонентах, опередив россиянку почти на 7 баллов в общем зачете. Бронзу прогнозируемо завоевала Елизавета Туктамышева – 21-летняя фигуристка отказалась от претензий на главную награду еще накануне финала, что помогло ей расслабиться и сосредоточиться на катании.   

Не менее интересным выдался и мужской финал. Как и ожидалось, главная борьба развернулась между японцем Сема Уно и американцем с китайскими корнями Нэтаном Ченом. Последний выезжал на лед в статусе победителя прошлогоднего финала, первый – олимпийского бронзового призера, лидера рейтинга Международного союза конькобежцев и главного фаворита на победу. Как и в женском катании, представитель Японии преподнес сюрприз, в данном случае – неприятный.  На фоне блестящих выступлений во время предварительных этапов, его катание в финале выглядело блеклым и не впечатлило ни зрителей, ни судей, ни его самого. Американец достаточно легко обошел вундеркинда из Японии даже при том, что его собственные прокаты были далеки от идеальных и сопровождались ошибками, главной из которых стало падение во время исполнения четверного лутца. Третьим стал корейский фигурист Чха Чжун Хван, опередивший главного претендента на бронзу чеха Михала Бржезину.

Еще одной неожиданностью стал итоговый результат спортивных пар. Ванесса Джеймс и Морган Сипре, безусловно, считались одними из фаворитов финала после триумфа на предыдущем этапе в Гренобле. Однако после провального выступления в короткой программе, французы вообще вылетели из тройки призеров. И лишь безупречное выступление в произвольной программе с мировым рекордом позволило им подняться с четвертого места сразу на первое, опередив на пьедестале китайцев Чэн Пэн и Цзинь Ян, а также россиян Евгению Тарасову и Владимира Морозова. 

Самой непредсказуемой дисциплиной финала обещали стать танцы на льду – соревнование пропускали все три пары-победительницы последней Олимпиады, что оставляло хорошие шансы проявить себя менее титулованным спортсменам. Лучше всего получилось у дуэта из США Мэдисон Хуббелл и Закари Донохью – американцы показали лучший результат с катанием не самого высокого уровня сложности. Сразу за ними расположились российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Бронзовые медали достались итальянцам Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри.

Календарный год в фигурном катании закончился, но сезон 2018/2019 только начинается. Уже в январе спортсмены начнут готовиться к главному событию весны – чемпионату мира в японской Сайтаме. Ожидайте анонсов трансляций главных спортивных событий 2019 года на каналах Eurosport 1, Eurosport 2 и сервисе Eurosport Player.

 

 

Другие посты блога

Все посты