Tribuna/Биатлон/Блоги/Биатлон. Спорт-наркотик/Рупольдинг-І. Цветы к празднику

Рупольдинг-І. Цветы к празднику

Краткий обзор выступлений сборной Украины на 4 этапе Кубка мира по биатлону

Автор — step1953@ukr.net
11 января 2016, 14:53
3

Первый в новом году этап, прошедший в немецком Рупольдинге, разделил биатлонных болельщиков на два полярных лагеря. Видимо сказалась достаточно длительная пауза, после которой многие успели соскучиться по соревнованиям, и, естественно, ждали от наших спортсменов побед и подвигов. Тем более, что Поклюка подиумами нас тоже не порадовала. Однако в Рупольдинге наши биатлонисты отметились лишь заездами в топ-10, и участием в цветочной церемонии в последний день. Такой себе скромный подарок для именинников – Елены Пидгрушной и Александра Беланенко, которые праздновали свои дни рождения на прошлой неделе. Для некоторых болельщиков этого оказалось маловато, и понеслось … В итоге досталось по чуть-чуть всем:

- в целом женской команде (неплохая сборная, но ждать от этого поколения больших успехов не стоит)

- в целом мужской команде (проблески только у Пидручного, остальные ни на что не претендуют)

- Валентине Семеренко (с такими результатами пора на пенсию)

- Ольге Абрамовой (стрельбы нет, хода тоже)

- Наталье Бурдыге (зачем возить на КМ человека, который с чистой стрельбой еле попадает в очковую зону?)

- Юлии Джиме и Елене Пидгрушной (с чистой стрельбой нужно попадать на подиумы, а не топтаться возле них!)

- Ирине Варвинец (загубили физруки)

- Николаю Зоцу (гнать … метлой, загубил не только Варвинец, но и Меркушину, Тищенко и далее по списку!)

- Сергею Семенову (проваливает сезон)

- Надежде Беловой (не может создать ничего путного из мужской команды)

Вроде никого не забыл.

Ну а теперь постараемся по очереди опровергнуть такие голословные утверждения.

Если начать в целом по сборным, то наши женщины, между прочим, с трех последних главных стартов привозили по золоту. Такого не удавалось даже нашей «золотой четверке» на рубеже веков. Причем собирали эти золотые медали разные люди в разных дисциплинах: Пидгрушная в спринте, Валентина Семеренко в масс-старте, ну и памятная всем олимпийская эстафета. В этом сезоне девушки идут на третьем месте в Кубке наций недалеко от чешек, а в прошлом после провального Оберхофа были на седьмом без особых перспектив на попадание в топ-5. У мужчин все не так радужно, но свое место во второй пятерке Кубка наций они удерживают весьма уверенно, а прошлогодний глобус в индивидуалках Семенова – вообще первый у мужчин за всю новейшую историю украинского биатлона.

Семеренко. Лично ждал от Вали большего. Уж очень неплохо она смотрелась на Рождественской гонке. Но там шоу, а здесь – соревнования. Возможно, в спринте Семеренко перестаралась от избытка желания показать результат, либо не приноровилась к трассе, в итоге – два ненужных промаха на лежке. Тем не менее, даже невооруженным глазом видно, что Валентина потихоньку прибавляет ходом, и уже в персьюте мы увидели прежнюю Семеренко – по абсолютному времени прохождения дистанции она уступила лидерам не более 20 секунд. Стартуй она с позиции Джимы или Пидгрушной – вполне могла бы претендовать на подиум.

Абрамова. Никто не говорит, что Ольга – суперстрелок. Однако характер у нее есть – после 3 промахов на лежке в спринтерской гонке она чисто отработала следующий рубеж, в гонке преследования поднялась на 19 позиций. Возможно, сейчас у Абрамовой не та скорость, которая была на старте сезона, но нечто подобное можно было наблюдать и в прошлом году, да и по сравнению с Поклюкой она прибавила. Кроме того Ольга на данный момент занимает 18 место в общем зачете Кубка мира – в прошлые года это считалось достойным результатом для любой украинской биатлонистки.

Джима и Пидгрушная. Обе в топ-10 общего зачета, Лена – регулярно в цветочной церемонии. Всем хочется подиумов, но конкуренция в женском биатлоне сейчас выросла, да и скорость у наших девушек пока еще не оптимальная. Если сравнивать Джиму с ней же образца олимпийского сезона, то по результатам Юля не дотягивает самую малость, резервы для роста результатов у нее есть. При этом Джима все личные гонки в этом сезоне заканчивала в очковой зоне. Пидгрушная только вернулась после годичной паузы, а уже лидер команды, и по результатам четырех этапов это вообще лучший старт в ее карьере. Даже в медальном 2013/2014 она не выглядела настолько стабильно и убедительно, как сейчас. Елена, не имея пока что высокой скорости, чтобы конкурировать с лидерами, ведет гонку как стратег, стараясь не рисковать, выкладываясь лишь на последнем круге. В итоге кроме неудачного спринта Поклюки у нее ни одного места за пределами топ-15! Такой стабильностью может похвастать разве что четверка лидеров общего зачета.

Варвинец. Здесь мое мнение частично совпадает с критиками. Для Ирины явно был лишним этап в Риднау, где она добыла несколько подиумов. В итоге была скомкана подготовка к Поклюке и сейчас она выглядит так же, как и год назад в это же время – слабо и беспомощно. Кто забыл, как она выглядела в Оберхофе-2015, напомню – 73 место в спринте и заваленная накануне эстафета. Такими темпами Ирина наберет форму как раз к американским этапам, чтобы затем снова растерять ее к чемпионату мира. С другой стороны – возможно в этом есть тонкий расчет тренерского штаба. Костяк команды Велепец собрал, за океан кто-то из основы не поедет, а набирать очки в Кубке наций тоже кому-то нужно.

Зоц. К любому тренеру могут быть претензии. Тренер резерва – не исключение. Тем не менее, я сомневаюсь в его «самодеятельности». О Варвинец было сказано выше, по Меркушиной заметно, что ее подводят к главным стартам для юниоров, а рывок в основу откладывается на следующий сезон. Бондарь и Журавок вообще летом тренировались с основной командой, но и по ним не стоит делать далеко идущие выводы. Юля тоже потихоньку набирает форму, а Яна назло всем скептикам накануне выдала нулевую гонку и взяла подиум на Кубке ИБУ. При этом к ней возвращается былая скорость, но судя по результатам на пик она может выйти к тем же американским этапам.

По Семенову и Беловой много писать не буду, и так понятно, что у Сергея не все ладиться, а тренер мужчин уже не раз доказывала свою компетентность, работая и в Польше, и в России, и с нашими девушками в олимпийский сезон.

Назло всем критикам жду подиумов от сборной во второй части Рупольдинга!

С уважением, Виктор Степанов.

Другие посты блога

На пути к Антхольцу
24 декабря 2019, 17:33
3
Градус падения
9 января 2019, 16:24
Фартовая Поклюка
11 декабря 2018, 13:16
Старые кадры. Мужчины
4 декабря 2018, 11:54
1
Урожайный месяц
19 декабря 2017, 00:53
4
Норвежский пасьянс
29 февраля 2016, 12:08
4
Словенский дебют
25 декабря 2015, 15:00
3
Все посты