Tribuna/Биатлон/Блоги/Биатлон. Спорт-наркотик/Сочинение на тему… Как украинские биатлонисты провели межсезонье

Сочинение на тему… Как украинские биатлонисты провели межсезонье

Как украинские биатлонисты провели межсезонье

Автор — step1953@ukr.net
23 ноября 2015, 18:44

Поскольку до официального старта биатлонного сезона 2015/2016 остается меньше недели, самое время вспомнить, что происходило в биатлонном царстве в бесснежный период, и постараться определить главные события, которые повлияют на будущие выступления украинской сборной.

Начнем, по традиции, с женщин.

1. Новый тренер.

Приглашение Уроша Велепеца неожиданностью не стало. Разговоры о привлечении иностранного специалиста велись давно, рассматривались варианты с Рикко Гроссом, но в итоге меркантильный немец поехал в Россию, а нам достался более скромный, но не менее профессиональный словенец. Между прочим, Велепец в 2012 году был признан лучшим тренером года по версии IBU, раскрыл потенциал и сделал звездами таких биатлонистов, как Тея Грегорин и Яков Фак.

В принципе, время выбрано достаточно удачно. До следующей зимней Олимпиады еще 3 года, как минимум 2 сезона можно рассматривать как проходные, поэтому есть широкое поле для экспериментов. Да и в целом Велепец пока зарекомендовал себя только с хорошей стороны – знает русский язык, реализует индивидуальный подход к каждой спортсменке, стремится к их прогрессу во всех компонентах, будь-то стрельба или лыжный ход.

2. Возвращение Елены Пидгрушной.

Прошлый сезон выдался крайне непростым для женской сборной Украины. Уход половины лидеров усугубился болезнями и плохой формой по ходу сезона Юлии Джимы, в результате Валя Семеренко по сути на своих плечах вытянула нас в топ-5 Кубка наций, завоевала все индивидуальные подиумы и награды Чемпионата мира-2015. Поэтому возвращение Пидгрушной и Виты Семеренко было воспринято болельщиками «на ура!». Увы, старые травмы Виты дали о себе знать, и пока она не в строю, хотя и будет ездить с командой на этапы. У Лены межсезонье тоже прошло не очень гладко, была ненужная травма, но в целом тренера отмечают ее профессионализм и быстрый набор былой формы.

3. Команда А и Команда Б.

В отличие от наших российских соседей, мы всегда славились отсутствием конфликтов в сборной (или тщательно это скрывали). Однако в нынешнее межсезонье, пожалуй впервые за много лет две биатлонистки из основного состава – Ирина Варвинец и Анастасия Меркушина, отказались от приглашения в основу и решили тренироваться под руководством Николая Зоца в резервной команде, более ориентированной на Кубок ИБУ.

В болельщицкой среде по этому вопросу не утихают споры, возникают различные конспирологические теории (конфликт тренеров, «затирание молодых» и так далее). Подлил масла в огонь новый тренер. Урош Велепец в одном из интервью выразил недоумение по поводу ситуации, когда сильные спортсменки сознательно отказываются от конкуренции при работе с основной сборной, и намекнул, что доказывать свою состоятельность Варвинец и Меркушиной придется через гонки на Кубке ИБУ. И если от юной Анастасии подвигов на этапах Кубка мира никто особенно не ждет, то Ирина по итогам прошлого сезона явно рассматривалась как основной участник эстафетной четверки. Дополнительным фактором стало возвращение в строй Натальи Бурдыги, которая так неожиданно объявила о завершении карьеры перед прошлым Чемпионатом мира-2015. В результате в женской половине сборной конкуренция возросла еще больше и кое-кто, возможно, оказался к этому морально не готов.

4. Валя Семеренко – лидер сборной?

Семеренко во многих интервью признавалась, что прошлый сезон ей дался крайне нелегко и повторения прошлогодних успехов в этом году от нее ждать сложно. Часть межсезонья лидер нашей сборной работала по индивидуальному графику, не принимала участие в летнем Чемпионате мира, а результаты на Чемпионате Украины свидетельствовали о не лучшей физической готовности. Последние предсезонные контрольные старты также не дают повода для оптимизма и заставляют задуматься о роли Валентины в нынешнем составе сборной. На роль явного лидера, как в прошлом сезоне, она пока не тянет. Насколько велики проблемы, как это скажется на психологическом состоянии Семеренко и результатах команды – ответы на эти вопросы мы узнаем уже по ходу сезона.

5. Пропуск сезона Дарьей Домрачевой.

На первый взгляд это событие напрямую не связано со сборной Украины. Однако решение Даши сделать паузу существенно ослабляет нашего прямого конкурента в борьбе за топ-5 Кубка наций. Домрачева для Беларуси – больше чем Валя Семеренко для Украины. Связано это не только с ее лидерской ролью, но и с короткой «скамьей запасных» белорусской сборной – в прошлом году очки в зачет Кубок наций у наших соседей приносили лишь пять спортсменок. Для сравнения у сборной Украины таких биатлонисток набралось девять. В тренерском штабе Беларуси это хорошо понимают – недаром в межсезонье в их составе появились новички из соседнего государства, в том числе несостоявшаяся украинка Мария Панфилова.

Подводя итоги, можно сказать, что за все время независимой Украины еще никогда конкуренция в женской команде не была столь велика. Лидер сборной Валентина Семеренко, которая в любой форме будет приносить пользу команде. Юлия Джима, демонстрирующая хорошие результаты на контрольных стартах и готовая к возвращению на свой уровень 2-летней давности. Героиня летнего Чемпионата мира-2015 Ольга Абрамова, явно улучшившая ход и стрельбу. «Темные лошадки» Елена Пидгрушная и Ирина Варвинец, по потенциалу готовые бороться за топ-10 зачета Кубка мира. Целая россыпь талантливой молодежи – Юлия Журавок, Анастастия Меркушина, Анна Кривонос, Надежда Белкина. Старые бойцы – Наталья Бурдыга и Яна Бондарь, каждая со своими недостатками, но готовые прийти на помощь тогда, когда у других гонка не сложилась. Возможно, мы не увидим в этом году много индивидуальных подиумов, но на виду наши девушки будут точно, и в эстафетах свои позиции Украина должна вернуть на былую высоту.

 

О мужской половине сборной так много не напишешь. Во многом это связано со стабильностью состава и тренерского штаба. В строю все те же, у руля по-прежнему Надежда Белова. Есть явный лидер – Сергей Семенов, остальные ребята пока что до его уровня не дотягивают. Не сильно ярко мужчины выступили и на Чемпионате мира по летнему биатлону в Румынии. В отличие от девушек, не выступали наши мужчины и на открытом Кубке Норвегии в Шушене, что дало бы возможность более объективно оценить готовность к сезону.

Тем не менее, и летние, и последние контрольные старты свидетельствуют о прогрессе Виталия Кильчицкого. Вечно подающий надежды, в этом году он наконец-то начал показывать неплохие результаты, которые могут надеяться на постоянные выступления в Кубке мира. Дай Бог, обойдется без травм.

Ждем прогресса и от Дмитрия Пидручного. В прошлом году он показывал неплохие результаты на отдельных стартах, но стабильности ему не хватало.

Артем Тищенко вместе с Варвинец принял решение тренироваться в Команде Б у Николая Зоца. Было ли это решение правильным, или оно может оказаться ошибкой, - покажут первые же старты.

Артем Прима уже может считаться старожилом мужской сборной. К сожалению, ждать от него какого-то невероятного прорыва с каждым годом все сложнее. Видимо удел Артема – набор очков в копилку Кубка наций и «валидольные» этапы в эстафетах.

Группа российских «варягов» - Жирный, Семаков и Русинов, - в этом сезоне вновь попробуют доказать свою состоятельность и возможность на равных  конкурировать с коренными украинцами. На последней контрольной тренировке лучшим из этого трио выглядел Семаков, который вполне может побороться за одно из мест в эстафетах Остерсунда.

Какие-либо конкретные выводы по мужской команде делать сложно. Понятно, что основные надежды вновь будут связаны исключительно с Сергеем Семеновым. Основной задачей остальных будет попадание в очки в индивидуальных дисциплинах и попытки зацепиться за цветы в эстафетах. Короче, то же, что мы наблюдаем каждый год.

Вот такая у нас дружная команда (фото позаимствовал с сайта xsport.ua)!

Всех с началом нового сезона 2015-2016!

С уважением, Виктор Степанов

Другие посты блога

На пути к Антхольцу
24 декабря 2019, 17:33
3
Градус падения
9 января 2019, 16:24
Фартовая Поклюка
11 декабря 2018, 13:16
Старые кадры. Мужчины
4 декабря 2018, 11:54
1
Урожайный месяц
19 декабря 2017, 00:53
4
Норвежский пасьянс
29 февраля 2016, 12:08
4
Словенский дебют
25 декабря 2015, 15:00
3
Все посты