Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Биатлон. Спорт-наркотик/Шаг в сторону. Пекин-2015

Шаг в сторону. Пекин-2015

Шансы сборной Украины на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине

Автор — step1953@ukr.net
19 августа 2015, 12:27

Пока биатлон перебывает в летней спячке, а спортсмены всецело поглощены подготовкой к новому сезону, немного изменю профилю блога и посвящу эту статью «королеве спорта» - легкой атлетике. Повод для этого более чем значителен – 20 августа в Пекине стартует очередной по счету (уже 15-й) чемпионат мира. В его преддверии попытаемся оценить шансы, нашей сборной на медали и спрогнозировать, кто из спортсменов способен попасть на подиум в столице Китая.

Вначале немного истории и статистики:

- чемпионаты мира по легкой атлетике проводятся с 1983 года, с 1991 года – каждые 2 года

- наша сборная принимает в  них участие с 1993 года, таким образом это 12 по счету чемпионат мира для сборной Украины

- Украина в общемедальном зачете занимает вполне достойное место в топ-20 (с учетом канувших в лету СССР и ГДР). В нашем активе 32 медали – 11 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых

- наибольшее количество медалей нам принесли такие дисциплины как бег (100 м, 200 м, эстафета 4х100 м), тройной прыжок, прыжки в высоту, прыжки с шестом, семиборье, толкание ядра.

- самым удачным для Украины был ЧМ-1997 в Афинах (2 золотых, 4 серебряных, 1 бронзовая), а провальным – ЧМ-2009 в Берлине (ни одной медали)

- наиболее титулованным среди украинских мужчин-легкоатлетов является (естественно!) Сергей Бубка – 3 золотых медали, а с учетом его выступлений за сборную СССР – 6 наград высшего достоинства

- у женщин самой титулованной является Жанна Пинтусевич-Блок (дисциплины 100 метров, 200 метров) – 2 золотых и 2 серебряных награды.

- Инга Бабакова (прыжки в высоту) на 4 чемпионатах мира подряд оказывалась на пьедестале. В ее активе 1 золото, 2 серебра и 1 бронза

- из действующих спортсменов наиболее титулованным является Ольга Саладуха (тройной прыжок), в активе которой золото и бронза чемпионатов мира (не учитывая достижений на континентальных первенствах и Олимпиаде-2012)

- в составе мужчин два чемпиона мира в прыжках в высоту – Богдан Бондаренко (действующий) и Юрий Кримаренко (золото ЧМ-2005)

- Инесса Кравец стала чемпионкой мира в 1995 году в шведском Гетеборге с мировым рекордом 15,50 метров. Рекорд (названый «прыжком в XXI век») до сих пор не побит и в этом году отпраздновал свой 20-летний юбилей

- Богдан Бондаренко не только действующий чемпион мира, но и обладатель рекорда чемпионатов мира – 2,41 метра

- Юрий Кримаренко стал первым в прыжках в высоту в 2005 году с самым низким результатом за историю чемпионатов мира – 2,32 метра (повторив результат чемпиона мира далекого 1983 года Геннадия Авдеенка)

 

Переходя к прогнозам и перспективам наших легкоатлетов в Пекине, автор условно поделил их на 4 группы:

 

1. Реальные претенденты на медали.

 

Богдан Бондаренко (высота) – 3 результат сезона среди спортсменов в мире

Увы, наши фавориты в индивидуальных дисциплинах подходят к чемпионату мира не в лучшей форме. У Богдана Бондаренко кроме хронической травмы ноги после соревнований в Баку - проблемы со спиной. Шли даже разговоры о том, что он пропустит чемпионат, но в заявке Богдан все же числится, что, впрочем, не гарантирует успеха. Да и конкуренция очень высокая. Кроме постоянного соперника Мутазы Баршима из Катара серьезно настроен на борьбу хозяин соревнований Чжан Гувей. Учитывая, что шансов на медали у китайской сборной не так уж и много, в этом виде мы наверняка увидим повышенное внимание и бешенную поддержку трибун. Также в строю и готовы бороться за медали канадец Друин, американец Киннард, россиянин Ухов, итальянец Тамбьери. Нам же остается надеяться, что в случае проблем у Бондаренка свое слово скажет серебряный призер Чемпионата Европы – 2014 года Андрей Проценко, но о нем ниже.

 

Ольга Саладуха (тройной прыжок) – 4 результат сезона среди спортсменов в мире

Ольга Саладуха тоже имеет проблемы со спиной. Впрочем, Ольге не привыкать бороться не только с соперницами, но и с травмами. Достаточно вспомнить ее выступление на Олимпиаде в Лондоне. Да и конкуренция в тройном прыжке существенно ниже. Кроме явных лидеров и постоянных соперниц Саладухи - россиянки Екатерины Коневой и колумбийки Катрин Ибаргуен, можно вспомнить лишь болгарку Габриэлу Петрову и бывшую украинку, а ныне представительницу Израиля – Анну Князеву-Миненко. Финал соревнований по тройному прыжку у женщин состоится 24 августа, так что будем надеяться, что Ольга на День Независимости сделает подарок всем украинским болельщикам.

 

Эстафета 4х100 метров (женщины) – 3 результат сезона среди эстафетных сборных в мире

Эстафетная четверка украинок в дисциплине 4х100 метров в последние годы не раз доказывала свой класс и демонстрировала впечатляющие результаты. В этом году наша сборная отметилась очень высоким результатом 42,50 секунды на командном чемпионате Европы в Чебоксарах. При этом было заметно, что украинки могут прибавить и в беге и в четкости передачи эстафетной палочки. Если две сборных - США и Ямайка, по сути, недосягаемы по результатам, и для победы над ними рассчитывать можно только на форс-мажор, то с остальными вполне можно бороться. Впрочем, конкуренток хватает: Великобритания, Франция, Нидерланды, представительницы Багамских островов и Тринидада-и-Тобаго – все эти сборные вполне могут завоевать медаль.

 

2. «Темные лошадки»

В эту категорию попали те, кто потенциально способен «выстрелить» на медаль:

 

Андрей Проценко (высота) –серебряный призер ЧЕ-2014 (2,33 м); лучший результат в 2015 году - 2,32 метра

Андрей в этом году выступает ни шатко ни валко, но его отличает упорство и желание бороться до конца. В активе Проценка достаточно большое количество успешных третьих попыток, две из которых принесли ему серебро прошлогоднего Чемпионата Европы. Имея в активе личный рекорд 2,40 метра, он вполне может удивить и в Пекине.

 

Евгений Виноградов (молот) - 5 результат сезона среди спортсменов в мире

Честно говоря, Виноградов никогда особо не блистал в секторе, но учитывая личный рекорд за 80 метров и результат в этом сезоне 79,25 метра (пусть и показанный в родном Киеве), нельзя было не упомянуть этого спортсмена.

 

Людмила Оляновская (спортивная ходьба)– серебряный призер ЧЕ-2014

В прошлом году Оляновская впервые в современной истории украинской спортивной ходьбы взяла медаль в этой дисциплине. Теоретически, имея 10-й результат в сезоне среди всех спортсменок, она вполне могла считаться претендентом на медаль. Но, увы, этот вид является «китайским», и к тому же зависимым от судей. Поэтому мы, скорее всего, увидим лояльное отношение к хозяйкам соревнований и придирки ко всем остальным. Впрочем, это может сыграть и на руку украинской легкоатлетке. Ведь главные конкурентки китаянок – спортсменки из России, которую к тому же в последнее время сотрясают допинговые скандалы в этой дисциплине, наверняка будут под пристальным вниманием судей, и любое нарушение ими техники ходьбы будет незамедлительно наказываться. Но и кроме россиянок с китаянками есть кому бороться за медали – чешка Драхотова и итальянка Джорджи имеют в сезоне результаты получше Оляновской.

 

Анна Касьянова (семиборье) – чемпионка мира 2013 года

Действующую чемпионку мира тоже замучили травмы, из-за которых она даже отказалась от продолжения выступлений на недавнем Кубке Европы по многоборью. Если Анна сумела полностью залечить свои болячки за прошедшее с тех пор время, она может претендовать на пьедестал, но шансы на это минимальны.

 

Эстафета 4х400 метров (женщины) – серебряный призер ЧЕ-2014

В финальную восьмерку украинки наверняка пробьются, но вот бороться за медаль им будет очень сложно. Особенно с учетом травмы Анны Титимец, которая хоть и выступает в соседней «барьерной» дисциплине, но вполне могла бы усилить состав. Да и конкуренция в этом виде повыше, чем в более короткой эстафете 4х100 метров. Кроме традиционных США и Ямайки на подиум будут претендовать Россия, Франция, Великобритания. Удивить могут и польки, и представительницы Канады.

 

3. «Второй эшелон»

Легкоатлеты, которым тяжело претендовать на медаль, но могут показать достойный результат, попав в 8-ку сильнейших:

 

Наталья Погребняк (100 м, 200 м) – лидер эстафетной команды 4х100 метров, личный рекорд и лучший результат в сезоне на дистанции 100 м - 11,09 с, пробежала 30 июля 2015 года в Кировограде.

Наталья в этом году действительно выглядит лидером нашей эстафетной четверки. В Командном чемпионате Европы в Чебоксарах она бежала второй этап, но в Пекине тренеры, скорее всего, доверят ей решающий четвертый. Показанный ею недавно результат 11,09 с по словам спортсменки – не предел, то есть Погребняк настраивается на то, чтобы выбегать из 11 секунд. Так быстро украинские легкоатлетки не бегали со времен Жанны Пинтусевч-Блок. Понятно, что с лидерами в этой дисциплине бороться нереально, но за выход в финал побороться можно.

 

Сергей Смелик (200 м) – бронзовый призер ЧЕ-2014, личный рекорд 20,30 с, лучший результат в сезоне 20,45 с

Смелика можно упомянуть хотя потому, что в таком «афроамериканском виде» как 200 метров он показывает достойные результаты и имеет в активе призовое место на прошлогоднем чемпионате Европы. Сам спортсмен ставит перед собой цель пробиться в финал, хотя объективно шансов на это у него мало – уж очень высока конкуренция.

 

Виталий Бутрым (400 м) – рекордсмен Украины в беге на 400 метров - 45,01 с, пробежал накануне чемпионата мира - 25 июля 2015 года в Алматы, Казахстан

Виталий признан лучшим спортсменом июля благодаря поставленному им недавно рекорду Украины. Однако даже такого результата будет недостаточно, чтобы пробиться в финал чемпионата мира. Если Бутрым сможет скинуть еще 2-3 десятых, тогда возможно мы увидим украинского спортсмена в решающем забеге.

 

Ольга Земляк (400 м) – серебряный призер ЧЕ-2015, личный рекорд 51,0 с, лучший результат в сезоне 51,61 с

Земляк в этом году пока не балует нас высокими результатами, но если в Пекине ей удастся пробежать по личному рекорду, то финал вполне реален.

Наталья Пигида (400 м) – личный рекорд 50,86 с, лучший результат в сезоне 51,13 с

Пигида – опытная спортсменка, за ее плечами несколько чемпионатов мира и Олимпиада, но при этом Наталья постоянно останавливалась в шаге от попадания в финал. В этом году у нее есть достаточно высокий результат, но для финала нужно выбегать из 51 секунды.

 

Кристина Гришутина (длина) – личный рекорд 6,81 метра, показан в Кировограде в июне этого года

Молодая и перспективная спортсменка. Результат достаточно высок, чтобы пройти квалификацию на Чемпионате мира, но справиться ли Кристина с нервами и акклиматизацией?

 

Ирина Геращенко (высота) – личный рекорд 1,94 метра, показан в этом году на нескольких соревнованиях

Еще одна молодая спортсменка, которая в этом сезоне уже дважды прыгнула 1,94 метра. Если удастся повторить этот результат в Пекине, место в десятке Ирине гарантировано.

 

Анастасия Мохнюк (семиборье)

Наше будущее в семиборье. Мохнюк еще не готова на равных бороться с лидерами в этой дисциплине, но потихоньку набирается опыта и после Рио-2016 может рассматриваться как смена Касьяновой. Пока же достижением для Насти может считаться попадание в топ-10по итогам соревнований.

 

Анна Мищенко (1500 метров) – личный рекорд 4:01,16 с, в этом году пробежала 4:01.95 с

Наша бегунья имеет в этом году 14 результат среди всех спортсменок, несколько раз пробежала по графику личного рекорда, поэтому в финальном забеге мы ее наверняка увидим и можем даже рассчитывать, что Анна выбежит из 4 минут. Но вот бороться за медали ей будет сложно из-за засилья эфиопок и кениек, которые наверняка в финале будут разыгрывать командную стратегию и никого к призам не подпустят.

 

4. «Туристы»

Состав украинской сборной невелик, тем не менее среди легкоатлетов (особенно мужской половины) достаточно много тех, кто вряд ли сможет претендовать на что-то достойное. Однако это вовсе не значит, что автор пренебрежительно относится к данной категории спортсменов. В конце концов чемпионат мира - это возможность приобрести опыт и еще один шаг к дальнейшему росту. Поэтому те, кто сегодня едут в Пекин без особых шансов на успех, завтра вполне могут стать олипмийскими чемпионами.

 

Пожелаем всем нашим спортсменам удачи и реализации своего потенциала!

 

Прогноз от автора для сборной Украины: 0 золотых медалей, 1 серебряная, 2 бронзовых

 

С уважением, Виктор Степанов

Другие посты блога

На пути к Антхольцу
24 декабря 2019, 17:33
3
Градус падения
9 января 2019, 16:24
Фартовая Поклюка
11 декабря 2018, 13:16
Старые кадры. Мужчины
4 декабря 2018, 11:54
1
Урожайный месяц
19 декабря 2017, 00:53
4
Норвежский пасьянс
29 февраля 2016, 12:08
4
Словенский дебют
25 декабря 2015, 15:00
3
Все посты