Tribuna/Биатлон/Блоги/Биатлон. Спорт-наркотик/Негостеприимный Хохфильцен

Негостеприимный Хохфильцен

Закономерный ли провал биатлонистов на втором этапе Кубка мира?

Автор — step1953@ukr.net
17 декабря 2018, 18:41
Негостеприимный Хохфильцен

Уже по итогам первого этапа стало понятно, что вся сборная - как мужчины, так и женщины, находиться в функциональной яме. В Поклюке выручила стрельба, но бесконечно так продолжаться не могло - рано или поздно фарт заканчивается. В Хохфильцене он закончился еще до первых стартов. После того, как пришла новость о болезни Джимы и срочном вызове на спринт Абрамовой, стало понятно - женской сборной будет сложно. Чистая стрельба оставляла неплохие шансы на топ-20 для Пидгрушной и Меркушиной, но Лена все же допустила промах, а Настя завалила лежку. В эстафете девушки исправились - Меркушина отработала на 4 с плюсом (для пятерки не хватило скорости на последнем круге), Лена - на твердую четверку (по дистанции не феерила и допустила промах на стойке, но отработала последний круг и отыграла пару позиций).

Что касается выступления сестер, то здесь - тихий ужас. Валя и Вита завалили все, что можно. И бежали медленно, и стреляли отвратительно. Не хочется давать советы, но в эстафете даже со стороны было видно, что сестры бежали не в своем темпе. Не лучше ли было немного сбавить на трассе, как та же Пидгрушная, потеряв 10-15 секунд, чем стоять лишних 45-50 секунд на стрельбище. Даже при низком уровне скорости на трассе, полторы минуты украинки  потеряли на стрельбе лежа Виты и стоя - Вали. Даже без учета полминуты проигрыша ногами Валентины на последнем круге при сносной стрельбе Украина могла быть рядом с Белорусью... 

От мужчин мы тоже не ждали подвигов, но в реальности все вышло на порядок хуже. Что случилось с Тищенком в эстафете - загадка, однако понятно, что так бежать можно только при очень плохом самочувствии. В той же Поклюке Артем был пусть и медленный, но вполне боеспособный. Остальные выше головы тоже не прыгнули: Прима и Пидручный при чистой стрельбе могут претендовать максимум на топ-20 в спринте, состояние Семенова пока непонятное, ходом он явно не блещет. 

Спрогнозировать что-то позитивное в Нове-Место хочется, но разум подсказывает, что так быстро измениться плачевная ситуация с ходом не может. У женщин Джима пропустила соревновательную неделю - даже если выздоровела, за счастье будет попасть в очки. Не исключаю, что она может пропустить связку спринт-персьют, и выступить только в масс-старте. В таком случае придется опять кого-то подтягивать с кубка ИБУ, надеюсь это не будет опять Абрамова с больной спиной. В случае  точной стрельбы в спринте Пидрушной и Меркушиной можно помечтать о топ-10. Сестры тоже будут стараться, но они пока выглядят слабым звеном, поэтому не исключаю очередного провала. Расписание тоже не в пользу украинок - три дня подряд мы никогда не бегали хорошо. Тем более длинные дистанции.

У мужчин можно надеяться на неплохое выступление Примы и Пидручного. Артему нужно постараться, чтобы попасть в воскресный масс-старт. Дмитрию для этого и вовсе нужно быть в топ-5 лучших на этапе. Ближе к зачетным 25 спортсменам Семенов, но в его перспективы вериться с трудом. Что касается Тищенка, то ему важнее набираться опыта, и желательно не промахиваться - только так он при нынешней скорости может расчитывать на попадание в очки.

Другие посты блога

На пути к Антхольцу
24 декабря 2019, 17:33
3
Градус падения
9 января 2019, 16:24
Фартовая Поклюка
11 декабря 2018, 13:16
Старые кадры. Мужчины
4 декабря 2018, 11:54
1
Урожайный месяц
19 декабря 2017, 00:53
4
Норвежский пасьянс
29 февраля 2016, 12:08
4
Словенский дебют
25 декабря 2015, 15:00
3
Все посты