Tribuna/Футбол/Блоги/О жизни в спорте/Непрофессиональный взгляд на финал кубка Украины по футболу между «Шахтером» и «Динамо»

Непрофессиональный взгляд на финал кубка Украины по футболу между «Шахтером» и «Динамо»

Как пара моментов вне поля вернула мне веру в украинцев и россиян.

17 мая 2014, 22:43
1

 «Все бы хорошо, если бы не семечки», - подумала я на своем первом матче на выезде в Полтаве. Вокруг мужики, жующие и выплевывающие гимн Украины с еле слышным за причмокиваниями «Слава Украине, героям слава!». 

Много семечек справа и слева. Зрители либо жуют семечки, либо подпрыгивают с сидений и матерятся сквозь семечки. Впереди меня делают селфи с жующим семки соседом после гола «Динамо». Аутентичность, вашу мать.

«Путин – х...» все встречали с захлебывающимся детским ликованием. Общий антипутинский запой передавался воздушно-капельным способом от соседа к соседу. Мурашки по коже бежали от этого опиума для народа.

Семечная бухая Украина мне напоминала мою родную по паспорту Россию: многочасовые посиделки на кухне, водка, душевный надрыв под водку. У меня голова кружилась от бесконечной, переливающейся через трибуны любви динамовских «ультрас» к клубу. Я такую любовь разве что в фильмах видела.

Внезапно мимо нас пронесся трескучий майский жук. Он пролетел над головами болельщиков и отвлек внимание от поля, как минимум, моей трибуны. Трогательный момент без фотографа рядом: куча жующих семечки мужиков застыли и начали тыкать пальцами в небо.

Круто, что мы заметили майского жука. Значит, мы живы.