Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный импульс/Что представляет собой «Оболонь-Бровар»

Что представляет собой «Оболонь-Бровар»

«Спортивный импульс» рассказывает о том, как сейчас поживает «Оболонь-Бровар», завтрашний соперник киевского «Динамо» в Кубке Украины

Автор — Кирилл Мазур
23 сентября 2015, 11:55
6
Что представляет собой «Оболонь-Бровар»

Кирилл Мазур рассказывает, с кем сегодня сыграет «Динамо» в Кубке – талантливый вратарь, опытный вожак и семейная атмосфера на стадионе.

Второй год подряд «Оболони-Бровар» выпадает отличный шанс напомнить о себе. В прошлом сезоне ей это вполне удалось – «Шахтер» в 1/16 Кубка Украины забил «пивоварам» только на последней минуте основного времени, с пенальти. Но то была слава на один день, не больше, да и выступала «Оболонь» во второй лиге. Завтра же на поле появится перволиговый коллектив, имеющий неплохие шансы на выход в элиту, и матчей у него, чтобы проявить себя против действующего чемпиона страны, будет в два раза больше. Так что же сейчас представляет собой этот клуб? 

Симпатичная игра, но без скоростей

Акклиматизация – так можно описать начало сезона для «Оболонь-Бровар». Задачу выйти в УПЛ уже следующим летом никто не ставил, так что минимум год в запасе у подопечных Сергея Солдатова есть. Да и, будем откровенны, рановато «пивоварам» в элиту. Сейчас «Оболонь» идет на пятом месте с 16 очками после девяти туров – результат солидный, учитывая всего лишь трехочковое отставание от первой строчки, но вот по игре имеются вопросы.

Команда Солдатова играет разнообразно: контратаки, позиционное наступление через центр или фланги, грамотные действия в защите – все это у «Оболони» есть, но большинство плюсов обычно нивелируются неумением играть на высоких скоростях. Взвинтить темп в нужный момент – это не о нынешней «Оболони». Хотя в начале сентября в матче против «Сум» ей это вполне удалось – в итоге, результативная победа 4:2. Стоит же киевлянам столкнуться с соперником, умеющим играть в быстром темпе, командная конструкция рушится очень быстро – наглядным примером служат 0:4 против «Днепра» в Черкассах.

Тем не менее, класс у команды непременно есть, и если Солдатову удастся добавить скорости в своей игровой модели, мы сможем увидеть готового участника премьер-лиги. Благо, главному тренеру полностью доверяет владелец клуба Александр Слободян и сами болельщики. 

Потенциальные сборники и настоящий вожак

Тем более, что Солдатову есть на кого положиться среди подопечных. В первую очередь, на капитана команды и одного из самых опытных футболистов первой лиги – 36-летнего Андрея Корнева. Обладатель Кубка Украины в составе «Таврии», выступал за «Оболонь» на заре своей карьеры, вернулся сюда в 2012 году и стал настоящим вожаком «пивоваров». Корнева задействуют как в центре обороны, так и в опорной зоне, где он, наверное, сыграет и завтра. Почему наверное – возраст и физика порой подводит, так что не стоит исключать отсутствия Андрея в старте. Как бы там ни было, Корнев – страсть и гордость «Оболони-Бровара», способный повести партнеров за собой одной только харизмой.

Его партнер в центре поля – Артем Фаворов – уже успел примерить футболку молодежной сборной Украины. Этим летом ходили слухи об интересах клубов УПЛ к 21-летнему плеймейкеру, но Артем вернулся к «пивоварам». Сложно представить позиционную игру в атаке «Оболони» без этого исполнителя. У Артема хорошо поставлен пас, да и в отборе он не брезгует отрабатывать, но в новом сезоне, за некоторыми исключениями, мы пока что видели его тень. Однако Фаворов прибавляет с каждым матчем, и, возможно, его дальняя разрезающая передача станет результативной в среду вечером.

К тому же, отдать пас есть кому. Наиболее опасный у «Оболони» левый фланг полузащиты, где за место в основе конкурируют Юрий Бровченко и Илья Коваленко. Бровченко во второй половине прошлого сезона попробовал свои силы в элите украинского футбола, но в «Олимпике» дела у него не пошли – Санжар решил использовать Юрия слева в обороне, хотя в «Оболони» Бровченко ни разу там не играл. Илья Коваленко же выдал отличный старт сезона, вытащив для «пивоваров» несколько матчей, но последние три тура в старте выходил именно Бровченко. Наконечником атак же является Василий Продан. 27-летний форвард не может похвастаться особой скоростью, как и большим техническим арсеналом, но есть у него одна особенность, присуща далеко не многим – Продан умеет создать опасный момент практически на ровном месте, весьма неплохо играя в штрафной.

В матче против «Шахтера» годичной давности настоящий фурор произвел юный голкипер Назарий Федоривский, исполнивший несколько эффектных сейвов. В этом сезоне серьезнейшую конкуренцию ему предоставил более опытный Иван Пицан, но после его ошибки в матчах против «Сум» 19-летний Федоривский вернул себе первый номер.

Клуб все так же популярен

И во второй, и в первой лигах «пивовары» не обделены поддержкой. В среднем на их матчи приходит не менее одной тысячи болельщиков, то есть больше четверти от главной, единственной задействованной трибуны. Если быть точным – средняя посещаемость «Оболонь-Арены» в этом сезоне составляет 1228.

Но отбросим цифры – тем более что на глаз показатель должен быть раза в два выше. Стоит отметить и сам клуб, который в перерыве каждой домашней встречи проводит специальные розыгрыши призов, после чего черлидерши исполняют несколько танцевальных номеров (спокойно, это не «Сталь» Днепродзержинск, здесь девочки младшей школы). Не забываем и о школьном секторе, на котором преимущественно и разыгрываются призы, – в общем, работа с болельщиками, в отличие от первой команды города, налажена. Да и цены совершенно не кусаются – квас или пиво (безалкогольное) в пределах 10 грн, сам же билет стоит от 15 до 20 грн (на «Динамо» цены тикетов подняли до 40-50 грн).

Болельщики отвечают взаимностью – «Оболонь-Арена», как и в премьерлиговые времена, поддерживает статус лучшего семейного стадиона Киева. Активничают как ультрас, так и кузьма. Обращает на себя внимание пиро-шоу фанатов в последней домашней игре второй лиги (главное фото), а готовка шашлыков прямо во время матча и вовсе стала их визиткой, правда, больше подобная кулинария не проводилась.

Прочесть материал автора об истории киевской «Оболони» можно здесь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты