Tribuna/Футбол/Блоги/Sportbank/Сколько стоит содержать клуб в УПЛ

Сколько стоит содержать клуб в УПЛ

Расходы не только на зарплаты.

Блог — Sportbank
13 ноября 2020, 13:14
58
Сколько стоит содержать клуб в УПЛ

Расходы не только на зарплаты.

Футбол – дорогая игрушка, но насколько? Вместе со sportbank мы попытались разобраться в жизнедеятельности футбольного клуба УПЛ: структурировали статьи расходов, проанализировали, какие могут быть варианты решения хозяйственных вопросов и сколько это стоит.  

Базироваться наш клуб будет в Киеве. Здесь мы будем жить, тренироваться и проводить домашние матчи. Наш клуб среднего уровня, без больших амбиций и собственной инфраструктуры.

Взносы

Участие в любом турнире начинается со взноса в ту организацию, которая проводит соревнования. В нашем случае – УПЛ. Еще не так давно общий взнос за сезон с клубов УПЛ стремительно рос год от года и переваливал за полтора миллиона гривен. С сезона 2020/21 эта сумма уменьшилась до 1,1 млн грн, из-за увеличения количества участников до 14. В сезоне 2021/22, когда в УПЛ будут играть уже 16 клубов, взнос на сезон, вероятно, станет еще меньшим.

По сути, это единственный фиксированный взнос, который клубы платят в УПЛ. Есть еще дополнительная компенсация за заявленного легионера – она составляет 150 тысяч гривен за каждого игрока, считающегося легионером, которого клуб впервые заявляет в Украине. Эти деньги направляются в специальный фонд УАФ.

В наш клуб мы подпишем двух молодых легионеров, чтобы в будущем их неплохо продать. Получается, мы заплатим за их регистрацию 300 тысяч.

Организация матчей

Чтобы участвовать в УПЛ, вам необходим стадион. В столице можно арендовать несколько арен – «Динамо» им. Лобановского, «Оболонь» и «Олимпийский». Стоимость аренды стадиона стартует от 50 тысяч грн за матч. За эти деньги, например, до недавних пор на «Динамо» играл «Олимпик», однако сейчас цена выросла – до 85 тыс. грн. «Сталь», «Колос» и «Десна» платили несколько больше за игры на «Оболони» (не менее 100 тыс. грн), а «Шахтер» и «Динамо» проводят свои матчи на главной арене страны за еще большие деньги – несколько сотен тысяч гривен.

Мы выберем бюджетный вариант и постараемся договориться с «Динамо» или «Оболонью» за 50 тысяч. Все-таки, коронакризис, отсутствие интереса к футболу и куча других факторов сейчас позволяют просить скидку.

Также в расходник на проведение домашних матчей стоит включить его организацию – стюарды и охрану, сопровождение диктора, медиков и пожарных. А еще работу подогрева поля в зимний период. В итоге, все это займет еще порядка 50 тысяч грн за матч в среднем, что в итоге выльется нам в сумму 100 тыс. грн.

С домашними матчами разобрались, теперь перейдем к выездным играм. Если взглянуть на состав участников УПЛ в текущем сезоне, то мы увидим, что из 14 команд четыре играют в Киеве или Киевской области. Добавим сюда 2-3 потенциальных кубковых матча в гостях. Получается, что у нас будет где-то 12 выездов в другие города – с затратами на транспорт, питание и проживание.

Что включает в себя выезд? Это бронирование отеля на сутки с поздним выездом, трехразовое питание и обязательные углеводы после игры – обычно это пицца и соки. Ну и, конечно же, транспорт.

Можно купить автобус – не новая машина будет стоить около миллиона гривен. Топливо на один выездной матч будет стоить порядка 7 тысяч гривен. Можно арендовать. В таком случае придется платить за километраж – 30 грн за один км. То есть, допустим, выезд на матч в Харьков – это тысяча километров в обе стороны и 30 тыс. грн расходов.

Ехать на матч поездом не дороже, если сравнивать с арендой автобуса. Возьмем тот же Харьков: билеты на делегацию из 30 человек в две стороны будут стоить минимум 24 тысячи грн, это если ехать вторым классом. Самолет значительно дороже – чартер обойдется в 5-10 тыс. долларов.

Даже если вы едете на выезд в Чернигов, все равно нужно выезжать заранее – с ночевкой. Это профессиональный футбол, любая дорога отбирает силы и играть с колес не имеет смысла. Поэтому в бюджет клуба нужно закладывать ночевку в гостинице – с ужином, завтраком и зачастую еще и обедом. Такое удовольствие обойдется где-то в 2 тыс. грн на человека в отеле среднего класса. Это уже со скидкой для большой группы. А еще есть стирка и различные дополнительные услуги, вроде аренды конференц-зала для теоретического занятия.

Мы немного пофантазируем и представим, что у нас уже есть автобус. Проблема решена, поэтому на один выездной матч мы будем тратить 10 тыс. грн – вместе с амортизацией (ремонт и обслуживание).

Организация тренировочного процесса

Учитывая, что наш клуб пока что не обзавелся собственной инфраструктурой, ее приходится также арендовать. Вариантов достаточно, на любой кошелек. Например, аренда полей класса люкс, вроде Олимпийской базы в Святошино, обойдется в 1 млн грн в месяц. С тренажерным залом, помещениями для восстановительных процедур, раздевалками и работой агрономов. Есть более бюджетный вариант – в Счастливом, где аренда тренировочной базы обойдется примерно вдвое дешевле.

Можно арендовать тренировочное поле по дням: в среднем пять тренировок в неделю на протяжении десяти календарных месяцев в году – 600 тыс. грн. Не очень экономно, учитывая, что помимо прочего необходимо думать о тренажерке и прочих благах.

Мы будем чуть более экономными и попробуем договориться о скромном, но достаточно функциональном варианте – аренде базы под ключ с полями, тренажерным залом, помещениями. За 600 тыс. грн в год. Такие есть в Счастливом или Пуще-Водице, например.

Часть средств пойдет на организацию предсезонных сборов. Зимой это два сбора в Турции, летом – сэкономим и проведем подготовку на своей базе в Киеве. То есть, мы потратим деньги на месячный сбор на побережье Средиземного моря. Цена вопроса – от 50 до 150 долларов за человека в сутки. В зависимости от уровня отеля и организации (зачастую в эту сумму входят и спарринги). Возьмем самый бюджетный вариант для 30 человек – по 50 долларов. Месячный сбор нам обойдется в 45 тыс. долларов (в гривнах – 1 260 тыс. грн).

Стоит также позаботиться о питании команды – не только перед играми или на сборах, но и во время тренировочного цикла. Можно нанять собственного повара в штат и самим покупать продукты – это обойдется примерно в 150 тыс. грн в месяц. Можно выбрать более простой путь – доверить питание командному доктору и договориться о питании в ресторане или кафе. Такой обед будет стоить где-то 200 грн на человека. Питаться мы будем пять дней в неделю, десять месяцев в году. Расходы в год на группу из 30 человек – 1,2 млн. грн.

Экипировка и инвентарь

Вопрос, который долго мучает многих болельщиков – клубы покупают форму или им ее предоставляют технические партнеры? Ответ простой – все зависит от клуба. Например, «Шахтер» не парится по этому поводу, дончан полностью одевает Nike, а в следующем сезоне они перейдут на Puma. Аналогично и у «Динамо» с New Balance. Все потому, что бренду выгодно, что клуб с именем будет носить и рекламировать их продукт.

Бывает микст сотрудничество: когда производитель предоставляет определенное количество формы и экипировки бесплатно, а все остальное клуб докупает сам по мере необходимости. Но зачастую в Украине форму и экипировку клубы оплачивают собственными силами.

Один комплект формы нам обойдется в сумму около 2 тыс. грн. Мы заказываем по 50 комплектов на сезон домашних и гостевых комплектов. Это обойдется нам в 200 тысяч гривен.

Также нам необходимо одеть команду и персонал. Для этого закупаем спортивные костюмы, тренировочные комплекты, сумки, зимнюю одежду, кроссовки. Самый бюджетный чек – 10 тыс. грн.

А еще не забываем про инвентарь, который нужен будет в тренировочном процессе. Это фишки, барьеры, конусы, мячи и много всего другого. Один мяч стоит около 3 000 грн, на сезон нам нужно не менее 40 штук, а это уже 120 тыс. грн. Остальной инвентарь будет стоить порядка 100 тыс. грн.

А партнер этой статьи sportbank поможет вам сэкономить 10% бюджета потраченного на спортивные увлечения. С каждого купленного мяча, кроссовок или похода в зал, можно получить 10% кешбэка.

Sportbank – это мобильный банк для украинцев, увлеченных спортом и активным образом жизни. Нужно лишь зарегистрироваться в приложении и курьер бесплатно доставит карту вам прямо домой.

Если планируете закупиться в период акций, перед праздниками или до того, как придет зарплата – банк предоставляет кредитную линию до 100 000 грн с первым льготным грейс-периодом до 120 дней. Скоро ведь черная пятница и близок Новый год.

Лайфхак: если поделиться реферальной ссылкой в чате своих друзей, то можно за каждого зарегистрированного пользователя получить от 55 до 105 грн. По нашим подсчетам за 10 приглашенных друзей получишь 680 грн. Это больше, чем в одном известном банке, если вы понимаете, о чем мы :)

Аналитический отдел и медиа

Берем в штат аналитика, подписываем договор с одной из статистических компаний. Зарплата плюс программное обеспечение обойдется нам в 70 тыс. грн в месяц.

Не забываем и про офис. Нам необходим бухгалтер и секретарь, которые будут заниматься финансовыми и организационными вопросами. Аренда небольшого офиса – от 20 тыс. грн в месяц. Зарплата работникам офиса и расходные материалы – еще 60 тыс. грн ежемесячно.

А еще мы будем позиционировать себя в СМИ, поэтому обзаведемся отличной пресс-службой. Пресс-атташе, фотограф и SMM-менеджер – вот простой, но эффективный набор для медиа отдела. Зарплата сотрудников с налогами обойдется нам примерно в 90 тыс. грн. Еще 60 тысяч в месяц мы будем тратить на рекламные кампании, производство контента и различной печатной продукции к матчам. В эту статью расходов также входят организация работы СМИ, а также различные активности с болельщиками. Общий бюджет отдела медиа – 150 тыс. грн в месяц.

Медицинский отдел

От хорошей и бесперебойной работы медиков зависит здоровье и восстановление главного актива клуба – футболистов. У нас зачастую экономят на всем в отношении медиков, а зря. Ведь в современном футболе они могут влиять на успехи команды.

Стандартный набор персонала в медицинский отдел для среднего клуба – четыре человека. Это доктор, два массажиста и физиотерапевт. Зарплатный фонд – 140 тыс. грн с учетом налогов.

Плюс, не стоит забывать про запас лекарств и препаратов на сезон, которыми доктор будет пользоваться. Бюджет медицинского отдела в среднем составляет 5-10 тыс. долларов, в зависимости от клуба. В наш бюджет мы заложим сумму в 150 тыс. грн.

Отдельной статьей идут непредвиденные расходы, куда относят сложные операции. Например, провести операцию на колене стоит порядка 5 тыс. долларов, а сделать операцию после перелома – около 2 тысяч долларов. Предвидеть эти расходы невозможно, но какой-то резервный фонд должен быть. Заложим сюда 300 тыс. грн.

Молодежный сектор

По регламенту мы обязаны иметь в своей структуре молодежные команды – U-21 и U-19. Это очень дорогое удовольствие, особенно если философия вашего клуба не предполагает ставку на собственных воспитанников.

В первую очередь, мы должны платить зарплату 40 футболистам молодежных команд. Минимальный оклад – 5000 грн. В месяц мы будем тратить 200 тыс. грн. Можно идти другим путем и не платить зарплату молодежи вообще – в УПЛ есть такие клубы.

Кроме того, футболистов нужно кормить и тренировать, а также оплачивать им организацию выездных и домашних матчей. Можно договориться с небольшим стадионом в области и арендовать его на матч за 15 тыс. грн. А вот от больших расходов на выездные игры никуда не деться. И тут отлично понимаешь, насколько важно иметь собственный клубный автобус – это здорово экономит бюджет. Один выездной матч будет стоить порядка 7 тыс. грн, а выезжать за день до игры не всегда обязательно.

Расходы молодежных команд (в месяц):

– зарплаты игрокам – 200 тыс. грн;

– зарплаты тренерам – 100 тыс. грн;

– зарплаты персоналу – 100 тыс. грн;

– питание – 240 тыс. грн;

Участие в чемпионате:

– организация домашних матчей – 400 тыс. грн;

– организация выездных матчей – 182 тыс. грн.

Всего на молодежный сектор мы будем тратить больше семисот тысяч гривен в месяц. Теперь понимаете, почему некоторые клубы ратуют за то, чтобы отказаться от «молодежек»?

Зарплатная ведомость

Ну и последний, самый интересный, пункт нашего путешествия по клубному бюджету – зарплатная ведомость. Из чего она состоит?

У нас в команде 20 игроков, четыре тренера, администратор, водитель и офицер безопасности.

В первую очередь, это зарплата футболистам – самая большая статья расходов. Важно понимать: мы будем платить свои зарплаты по закону, уплачивая налоги – 41,5%. Это ЕСВ (22%), НДФЛ (18%) и военный сбор (1,5%).

Например, самый высокооплачиваемый футболист нашего клуба будет зарабатывать 100 тыс. грн. С учетом налогов эта сумма составит 141 500 грн ежемесячно.

Все зарплаты футболистов мы поделим на категории:

Категория А (2 игрока) – 142 тыс. грн; 284

Категория В (6 игроков) – 105 тыс. грн; 630

Категория С (8 игроков) – 71 тыс. грн; 568

Категория D (4 игрока) – 45 тыс. грн; 180

Итого: 1 662 000 грн.

Зарплата главного тренера составит 200 тыс. грн – с учетом налогов. Его помощники будут зарабатывать по 100 тыс. грн.

Также не забываем о зарплате для персонала – это еще 100 тыс. грн. А еще зарплаты администрации – генерального директора, исполнительного директора и спортивного директора. В месяц будем тратить на их зарплаты 150 тыс. грн.

Сейчас не у всех клубов УПЛ есть премиальные, но это достаточно хороший мотивационный ход. В принципе, можно договориться со спонсорами и возложить на них это финансовое бремя. А можно поставить перед командой цель пробиться в еврокубки и наградить всех бонусом от УЕФА.

***

Итак, самое время подвести итоги и посмотреть, что у нас получилось в сумме. Ориентировочные расходы на один сезон для нашего клуба в УПЛ составят 51 426 000 грн. Напомню, что мы старались экономить и быть близкими к реальности.

Что сразу бросается в глаза – зарплатная ведомость составляет практически две трети нашего бюджета. Только футболистам мы заплатим почти 40% нашего фонда. Еще 15% – это расходы на содержание молодежных команд, причем на совершенно минимальном уровне. Эффективное использование этих средств позволит клубу лучше развиваться. Ну и не стоит забывать, что мы платим налоги – призываем это делать всех.

Как видим, не такими большими в разрезе всего бюджета являются затраты на содержание тренировочных полей и организацию матчей. На одном уровне медицина и аналитическо-медийный сектор. А вот на инвентарь клуб тратит совсем небольшую часть своего бюджета.  

Понимая свои расходы, клуб может думать о том, как их компенсировать. Подобрать спонсоров и партнеров, развивать маркетинг, работать над собственным брендом. Ну и двигаться вперед в спортивной части, ведь участие в еврокубках и доходы от УЕФА зачастую покрывают существенную часть бюджета.

Фото: Tribuna.com, «Олимпик», «Рух», «Карпаты», «Ворскла»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов