Tribuna/Ставки/Блоги/Спорт и ставки/Как криптовалюта помогает спорту

Как криптовалюта помогает спорту

Сегодня криптовалюта - неотъемлемая часть жизни. Несмотря на то, что она есть не у всех, крипта настолько тесно переплетена с различными сферами, что принимает активное участие в развитии множества видов деятельности, в том числе и спорта.

Автор — Donatello91
6 июня 2019, 11:12
2
Как криптовалюта помогает спорту

Спорт и криптография

Обе отрасли похожи между собой в стремлении постоянно развиваться и становиться лучше. Как спортсмены, так и крипто-энтузиасты, находятся в перманентном поиске способов прогресса и покорения новых вершин. 

Поэтому мы регулярно видим новые невероятные рекорды в спорте высоких достижений и всё больше качественных улучшений в криптографии. Как минимум по этой причине сотрудничество спорта и крипто-отрасли было неизбежным и обреченным на успех. 

Наверняка все слышали о том, как в январе 2018 года турецкий любительский футбольный клуб Арунустаспор купил игрока Омера Фарука Кироглу, выплатив часть суммы за трансфер в биткоинах. Эта сделка стала лишь началом. Вашему вниманию подборка самых громких партнерских отношений между спортом и криптографией.

Вулверхэмптон Уондерерс и CoinDeal

В июле 2018 года сайт английского футбольного клуба Вулверхэмптон Уондерерс объявил о первом в мире соглашении между спортивной командой и платформой для обмена валют. 

CoinDeal входит в ТОП-100 лучших крипто-бирж планеты, позволяя обменивать как различные крипто-валюты, так и фиатные деньги (евро, доллары).

Учитывая, что CoinDeal всемирно известный крипто-бренд, имеющий свой канал на YouTube, а английская Премьер-лига - сильнейший клубный чемпионат планеты, то сотрудничество априори не могло потерпеть неудачу.

Так и произошло. Вулверхэмптон провёл один их лучших сезонов в своей истории, заняв 7-е место в чемпионате и пробившись в Лигу Европы. CoinDeal отрапортовали о повышении прибыли и увеличении числа аудитории на бирже.

Хьюстон Рокетс и Antpool

Китайская корпорация Antpool, принадлежащая Bitmain Technologies (крупнейший в мире поставщик оборудования для майнинга криптовалюты) в сентябре 2018 года объявила о заходе на американский рынок. 

Выбор команды Хьюстон Рокетс в качестве партнера популяризации был неслучаен. С 2002 по 2011 годы в составе "ракет" выступал легендарный китайский баскетболист - Яо Мин. По этой причине Рокетс имеет большую фан-базу в Поднебесной.

По ходу сезона НБА, Antpool провели выставку на домашней арене Хьюстона - Тойота Центре и ряд других промо-кампаний.

Результатами совместной работы остались довольны обе стороны. Antpool уведомил о расширении клиентской базы, а вице-президент Рокетс Джон Кроули сказал: "Хьюстон Рокетс всегда стремятся идти в ногу со временем, используя инновационные технологии как на площадке, так и за ее пределами. Умение Антпула использовать криптовалюту создает отличные партнерские отношения. Подчеркивая общее стремление оставаться впереди, мы всегда затрагиваем фундаментальную привлекательность между спортом и криптоиндустрией".

Бритиш Мастерс и LIFElabs

В октябре 2018 года криптографическая компания LIFElabs, наряду с Adidas и Ladbrokes, стала официальным спонсором одного из самых известных мировых турниров по гольфу - British Masters.

Партнерство между ними основано на «прогрессивном» характере обеих корпораций. LIFElabs широко известна поддержкой общественных проектов и благотворительностью.

Вновь-таки, результатом остались довольны все. LIFElabs выделила 20 000 фунтов стерлингов, получив взамен 20 млн. показов по всему миру.

UFC 232 и Litecoin

За три дня до одного из самых ожидаемых боев UFC 2018 года между Джоном Джонсом и Александром Густафссоном, электронная платежная система Litecoin стала официальным спонсором поединка. Логотип одноименной криптовалюты красовался в центре восьмиугольника и принес ожидаемые дивиденды.

После окончания бойцовского вечера, по ходу которого состоялись девять боев, Litecoin уведомил о 40 млн. показах своего бренда и существенном увеличении запроса "Litecoin" в поисковике Google. 

Обе стороны признали партнерские отношения выгодными и договорились пролонгировать их. 

Ред Булл Астон Мартин и Futurocoin

В начале 2019 года организация Futurocoin подписала двухлетний контракт с брендом Формулы 1 - Астон Мартин. Логотип компании будет представлен на болидах главных пилотов - Макса Ферстаппена и Пьера Гасли, а также экипировке команды.

По предварительным подсчетам, Futurocoin получит 350 млн. новых показов, что позволит компании существенно увеличить клиентскую базу и доходы.

Роман Зимен, соучредитель криптовалюты Futurocoin: "Криптовалюты и Формула-1 очень похожи. Их главные качества: скорость и технологии, опережающие свое время. Мы все к этому стремимся".

Хоккей и Bitcoin

В декабре 2017 года датский хоккейный клуб Рунгстед официально объявил, что будет платить игрокам зарплату в биткоинах. Всё дело в том, что генеральный директор команды - биткоиновый миллиардер Никлас Николайсен. Владелец компании Bitcoin Suisse (платформа для торговли цифровыми валютами) заключил с хоккейным клубом трехлетнее соглашение.

Николайсен пошел дальше и весной 2018 года арена команды Rungsted Seier Capital была переименована в Биткоин Арена. Более того, в центральном круге вбрасывания изображен 9 метровый логотип BTC.

Чего ждать в будущем

Дальше - больше. Яркий пример - платформа socios.com, сделавшая настоящую революцию.

Футбольное приложение платформы позволит фанатам приобрести право голоса в клубах, которые они поддерживают. Это даст им возможность не только получать информацию о том, что происходит в их любимой команде, но влиять на них. По сути, они становятся частью акционерного сообщества команды.

Вскоре болельщики также смогут покупать Fan Tokens, используя криптовалюту $CHZ, в обмен на возможность голосовать за решения касающиеся трансферов и дизайнов комплектов форм. Подобные инициативы на рассмотрении у Ювентуса, ПСЖ и Вест Хэма.

Все эти перемены происходят благодаря блокчейну и его передовым технологиям, которые медленно, но верно привносят в спортивную индустрию совершенно новое измерение и позволяя людям отыгрывать все большую роль в создании того мира, который мы ходим видеть.

Больше интересного в Блоге Cloudbet!

Другие посты блога

Все посты