Tribuna/Футбол/Блоги/Совсем другой турнир/Ни месяца без побед!

Ни месяца без побед!

Хронология успехов украинских спортсменов в 2021 году

Автор — Andrew Wright
28 декабря 2021, 17:48
3
Ни месяца без побед!

2021 год был богат на спортивные события. Олимпиада в Токио, чемпионат Европы во футболу, крупные боксёрские поединки. Множество соревнований европейского масштаба по легкой и тяжелой атлетике, водным видам спорта.

Украинские спортсмены достойно выступили на всех первенствах и привезли домой множество медалей и чемпионских поясов.

В этой статье мы ещё раз перелистаем календарь спортивных событий уходящего года и вспомним успехи и достижения отечественных спортсменов.

  • Январь

Джима берет серебро в индивидуальной гонке

Существует большое разнообразие зимних видов спорта. Но именно биатлон занимает особенное место в сердцах и головах украинских болельщиков.

Многие помнят феерический результат на Олимпиаде в Сочи, когда нашим девчонкам удалось добыть золото в эстафете. В последние годы они все реже радовали нас высокими достижениями, однако, в самом начале года Юлии Джиме удалось взобраться на пьедестал индивидуальной гонки на этапе Кубка мира в Италии. Чистая стрельба и неплохой ход по дистанции гарантировали украинке успех. И лишь австрийка Хаузер в этот день была лучше.

  • Февраль

Динамо и Шахтер проходят в 1\8 Лиги Европы

Два топовых украинских клуба достойно выступили в непростых группах ЛЧ, заняв в них третьи места. 2021 год они начали уже в плей-офф Лиги Европы. Киевлянам в соперники по 1\16 финала достался крепкий Брюгге, а дончанам - Маккаби из Тель-Авива.

И оранжево-черные и бело-синие сумели одолеть своих соперников и пройти в следующую стадию соревнований. Динамовцы дожали Брюгге в ответном матче, а Шахтер уверенно обыграл Маккаби, не пропустив ни единого гола. И хоть дальше 1\8 финала нашим клубам пройти не удалось, их выступление в ЛЕ можно считать волне удачным, особенно, учитывая опыт нынешнего сезона.

  • Март

Магучих - чемпионка Европы

Этот чемпионат был для Ярославы дебютным континентальным первенством среди взрослых.

В финальную стадию вышли три спортсменки из Украины, но именно Магучих удалось взять золото. Показав результат 2.00 метра, украинка собиралась покорить высоту 2.07, но, к сожалению, ей это не удалось. Но даже двух метров было достаточно для победы. Первое золото на чемпионатах Европы по прыжкам в высоту среди женщин в истории независимой Украины.

  • Апрель

Успех на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Украинская делегация показала потрясающий результат на соревнованиях в России. Впервые в истории украинская сборная оставила позади спортсменов из других стран. Нашим тяжелоатлетам удалось не только выиграть 6 медалей, 4 из которых были высшей пробы, а и занять первую строчку в медальном зачете.

Золотые медали красовались на шее у Дмитрия Чумака (весовая категория до 109 кг), Камиллы Конотоп (весовая категория до 55 кг), Ирины Дехи (весовая категория до 75 кг) и Алины Марущак (весовая категория до 81 кг). Серебро на счету Анастасии Лысенко (весовая категория свыше 87 кг), бронза в активе Дмитрия Вороновского (весовая категория до 55 кг).

  • Май

Золотой дубль Романчука

Украинские спортсмены удачно выступили на чемпионате Европы по водным видам спорта. Из Будапешта им удалось привезти 14 медалей (7 золотых, 5 серебреных и 2 бронзовых).

Украинцы уже привычно показали высокие результаты в артистичном плавании и прыжках в воду. А особенно проявил себя пловец Михаил Романчук, принеся своей команде две золотых награды (вольный стиль на дистанциях 800 и 1500 метров).

И хоть представители России, Италии и Великобритании оказались выше наших сборников, это континентальное первенство однозначно можно занести в актив.

  • Июнь

Сборная Украины по футболу в восьмёрке лучших команд Европы

После сильного и победного отборочного этапа болельщики с высокими ожиданиями подходили к старту финальной части ЕВРО-2020.

Подопечные Шевченко угодили в крепкую, но проходимую группу, все матчи которой обещали быть интересными. Так оно и вышло, однако, результат оказался, прямо скажем, не самым лучшим. Третье место в группе с тремя очками, и чудесный, граничащий с волшебным, проход в 1/8 финала.

Там украинцев ждали Шведы. В драматическом поединке отечественным футболистам удалось одержать победу. Голы Зинченко и Довбика, а также самопожертвование Беседина гарантировали нам необходимый результат. Украина в 1/4 финала.

  • Июль

Бронзовая медаль Свитолиной

В конце июля стартовали долгожданные Олимпийские игры в Токио.

Украина рассчитывала на медали во многих видах спорта, одним из которых был теннис. Ещё никогда этот вид спортивных состязаний не приносил медалей в копилку нашей сборной. Это стало дополнительной мотивацией для Элины Свитолиной.

Украинка уверенно, но непросто прошла первые три раунда, обыграв в 1/8 финала крепкую гречанку Саккари. Четвертьфинал прошёл для Элины достаточно легко, но уже через день Свитолина упустила шанс на золотую медаль, проиграв представительнице Чехии Вондроушовой.

В битве за бронзу украинская теннисистка встретилась с Рыбакиной из Казахстана. Тяжелейший драматичный поединок длился более двух часов. Свитолина на жилах, но все же одерживает победу - 1:6, 7:6, 6:4.

  • Август

Золотой Беленюк

В начале августа Украина наконец смогла завоевать первое золото на олимпиаде. Новоиспечённый депутат и серебряный призёр Олимпийских игр в Рио стал первым в весовой категории до 87 килограмм.

В финальной битве Жан со счётом 5:1 одержал победу над венгром Виктором Леринцем.

К сожалению, золотая медаль Беленюка стала единственной для украинской сборной на токийской олимпиаде. Всего нашим спортсменам удалось добыть 19 наград.

Стоит отметить и наших паралимпийцев, которые в очередной раз выступили очень удачно - 98 медалей и 6 место в общем зачёте

  • Сентябрь

Усик покоряет супертяжелый вес

Бой с чемпионом мира по боксу Энтони Джошуа был, безусловно, событием мирового масштаба. И хоть Усик ни разу не проигрывал в профессиональном боксе и уже успел провести два успешных поединка в новой для себя весовой категории, скепсиса относительно шансов на успех в поединке с британцем хватало.

Но бой все расставил по своим местам.

25 сентября в Лондоне боксер с украинским паспортом снова стал чемпионом мира по боксу в самой престижной весовой категории.

Александр полностью переиграл Джошуа, боксируя в своей игровой и высокотехничной манере, изредка выбрасывая одиночные удары по корпусу и голове противника. И хоть досрочно завершить поединок украинцу не удалось, перевес на судейских карточках был подавляющим.

  • Октябрь

Сборная наконец-то побеждает

После чемпионата Европы в сборной Украины по футболу произошла смена главного тренера – у Шевченко закончился контракт, и на его место был назначен Петраков.

Однако мистические ничейные результаты преследовали украинцев и после смены главного тренера. Положение в группе было критическим, и для выхода в стыковые матчи было необходимо обыгрывать прямых конкурентов в борьбе за вторую строчку в группе. Это удалось в матче с финнами на выезде.

Благодаря раннему голу Ярмоленко и быстрой реакции Яремчука на мяч в наши ворота от Пукки, сборной удалось добыть нужный результат в первом тайме и сохранить его до финального свистка.

И хоть впереди была очередная ничья с Боснией, победа над финнами сыграла ключевую роль в итоговом успехе Украины.

  • Ноябрь

NAVI — чемпионы PGL Major Stockholm 2021

Киберспорт набирает обороты популярности с небывалой скоростью. И вдвойне приятно, что украинские игроки и команды играют в этом ключевую роль. 2021 год стал по истине успешным и продуктивным для украинских киберспортсменов.

В шведском Стокгольме проходил один из крупнейших турниров по CS:GO с призовым фондом 2 миллиона долларов.

Украинская команда NAVI очень уверенно прошла дистанцию турнира, обыграв всех конкурентов и крупнейших игроков, не проиграв ни одной карты за весь турнир. В финале со счетом 2-0 были побеждены представители команды G2 Esports.

MVP турнира стал Александр Костылев по прозвищу s1mple, а команда разделила между собой чемпионский миллион долларов.

  • Декабрь

Ломаченко побеждает Комми

После поражения Лопесу Ломаченко имел цель во что бы то ни стало вернуть потерянные пояса. Американец всеми силами избегал реванша с украинским боксером, и Василий был вынужден противостоять другим противникам в менее престижных боях.

Не смотря на это, Ломаченко очень уверенно одержал победы сначала над Накатани, а уже под конец года – над Комми. Ломаченко серьезно пошатнул соперника в седьмом раунде и указывал, что бой стоит остановить, но поединок все же продолжился и продлился 12 раундов.

Учитывая то, что Теофимо Лопес проиграл Камбососу и утратил титулы, Ломаченко уже вскоре может принять участие в чемпионском поединке и попытаться вернуть свое.

 

Вот таким событийным и, на мой взгляд, успешным получился 2021 год. Надеюсь, что 2022 будет не хуже.

До встречи в Новом году!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов