Tribuna/Футбол/Блоги/Совсем другой турнир/ЕВРО-2020. Тур третий

27 июня 2021, 22:01

Группа A

• Италия - Уэльс 1-0
  • Швейцария - Турция 3-1

Оба финальных противостояния в группе А имели турнирное значение лишь отчасти. Сборные Уэльса и Италии уже гарантировали себе выход в плей-офф, но в очной дуэли могли определить судьбу первого места. Швейцарцам было необходимо обыгрывать мало мотивированную сборную Турции. Задачи команд отразились на их составах. Итальянцы провели значительную ротацию, дав поиграть тем футболистам, которые в первых двух матчах оставались на скамейке запасных. Сборные Уэльса и Швейцарии выставили основные составы, то же можно сказать и о турках, которые в последнем туре хотели хлопнуть дверью и не уезжать с турнира без очков.

Первая половина встречи показала, что итальянцы имеют два конкурентных состава, и все футболисты понимают концепцию игры Роберто Манчини и встроены в нее. Уже третий матч подряд итальянские футболисты имели значительное преимущество над соперником. Это выражалось и во владении мячом, и в опасных моментах, и в количестве точных передач. Вскоре, это отобразилось и в счете на табло. Сначала два перспективных момента не реализовали Белотти и Кьеза, а уже на 39 минуте Пессина открыл счет, срезав мяч в дальний угол после навеса Верратти со штрафного. В параллельном матче швейцарцы довольно быстро создали для себя комфортный счет. Уже на 6 минуте Саферович дальним выстрелом застал врасплох вратаря турецкой сборной. В середине тайма шедевральный удар исполнил Шакири, подобрав мяч после отскока и пробив в левую девятку ворот. Уже в концовке первой половины встречи активность проявили турки, создав два неплохих шанса у ворот соперника, но не реализовав их.

Второй тайм сохранял интригу в контексте борьбы за второе место в таблице. Швейцарцам нужно было забивать еще пару голов, надеясь, что Уэльс не сравняет счет в матче с Италией. На 53 минуте Бернардески попал в штангу, а уже через пару минут Ампаду грубо сыграл в центре поля и увидел перед собой красную карточку, усложнив положение своей команды. Тем временем, турецким футболистам удалось забить первый гол на этом турнире. Очередной красивый мяч положил Кахведжи. После паса Чолханоглу полузащитник Истанбула пробил с левой в дальний угол без шансов для Зоммера. Через 6 минут статус-кво был восстановлен, когда после быстрой атаки швейцарцев Шакири замкнул прострел с левого фланга, оформив дубль. Однако, на большое швейцарские футболисты были не способны. Можно вспомнить выстрел Джаки в штангу, но больше опасных моментов не возникало с обеих сторон, и матч закончился со счетом 3-1 в пользу Швейцарии. Итальянцы так же довели игру до логического завершения, застолбив за собой первую строчку в турнирной таблице с девятью очками в активе.

Италия, Уэльс и Швейцария выходят в плей-офф и ждут своих будущих соперников.

Группа B

• Россия - Дания 1-4
  • Финляндия - Бельгия 0-2

Интрига в группе В сохранялась и в последнем туре. Положение команд в турнирной таблице могло сложиться довольно-таки разнообразно. Лишь бельгийцы обеспечили себе выход из группы с первого места, остальные сборные обязаны были набирать очки. Дания, не имевшая в своем зачете ни одного пункта, могла взобраться на вторую строчку, Россия должна была не проиграть датчанам, а финны во многом зависели от своих соперников и их результатов. Бельгийцы ожидаемо дали отдохнуть многим игрокам основы, хотя Де Брюйне и Лукаку на поле появились. У остальных команд на матчи вышла основа.

Первые таймы обоих матчей прошли в довольно осторожной манере. Сказывалось то, что на команды довлеет результат. Россияне, которых для выхода в 1\8 устраивала ничья, неплохо справлялись с попытками датчан атаковать. Более того, первый опасный эпизод создали именно россияне, когда на 18 минуте пробивал Головин. Футболисты сборной Дании ответили дальним ударом от Хейберга, но казалось, что в первом тайме голов болельщики не увидят. Но все решило индивидуальное мастерство. Дамсгорд получил мяч по центру недалеко от штрафной и молниеносно пробил, Сафонов лишь проводил мяч взглядом. Дания впереди. На стадионе в Санкт-Петербурге болельщики тоже скучали без голов. Финны сохраняли ничью, а бельгийцы не могли провести голевую атаку. Моменты начали появляться в концовке тайма, когда силы у номинальных хозяев уже были на исходе. Сначала Градецки выдал отличный сейв после удара Лукаку головой, а через несколько минут вратарь финнов потащил удар Доку, переведя мяч на угловой. После первого тайма на табло нули.

Вторая половина встречи обещала подарить болельщикам более яркий футбол, так как командам нужно было раскрываться. В первую очередь, это касалось матча Россия-Дания, ведь россиян имеющийся счет не устраивал. Но вместо того, чтобы поражать ворота чужие, русские футболисты привезли гол в ворота свои. Зобнин пытался найти своего вратаря передачей назад, но не оценил ситуацию и расположение Сафонова, выкатив мяч аккурат на набегающего Поульсена. Один из самых простых голов для нападающего Лейпцига, а положение российской сборной близко к катастрофическому. В параллельном матче открыли счет бельгийцы, но гол был вскоре отменен из-за офсайда. Не смотря на это, было заметно, что гол назревает, так как финская оборона не выглядела непроходимой, и моменты возникали все чаще. На 69 минуте арбитр подарил шанс россиянам на камбэк, поставив достаточно спорный пенальти в ворота датчан. Артем Дзюба пробил по центру и сократил отставание своей команды. Сразу после гола пришла весточка из Питера, где бельгийцы открыли счет. После подачи углового головой пробивал Вермален, мяч от каркаса в ворот отскочил в Градецки и заполз в ворота. Автогол вратаря финской сборной. Еще 10 минут и интрига в обоих матчах была убита. Датчане выстрелили дуплетом по воротам России, забив на 79 и 82 минуте усилиями Кристенсена и Мехле соответственно. А Лукаку удвоил преимущество своей сборной мощным ударом в угол из пределов штрафной. Интрига была закрученной, но результаты оказались вполне ожидаемыми.

Бельгия и Дания ожидают матчей плей-офф, а Россия с Финляндией едут домой.

Группа C

• Украина - Австрия 0-1
  • Северная Македония - Нидерланды 0-3

В группе С турнирное значение имело лишь одно противостояние - Украины и Австрии. Эти сборные решали, кто займет второе место, а кто отправится на третью строчку. Многие болельщики и эксперты высказывали опасения по поводу того, что эти команды могут сыграть вничью, которая устроит всех и гарантирует выход в плей-офф. но получилось все совсем не так. Нидерланды и Северная Македония турнирных задач в третьем туре не имели и могли сыграть в свое удовольствие. Голландцы забронировали за собой первую строчку, македонцы, к сожалению, последнюю. Как ни странно, составы на этот матч вышли практически основные. Капитан и легенда македонского футбола Горан Пандев, завершавший свои выступления за сборную, получил от нидерландских футболистов презент в виде в футболки с номером, отображающим количество сыгранных нападающим матчей за сборную своей страны. Красивый жест.

Первый тайм в исполнении сборной Украины был одним из худших за множество последних игр. По воротам Бущана было нанесено 13 ударов, в то же время, украинцы по воротам соперника пробили лишь один раз. У подопечных Шевченко ничего не получалось впереди, атаки не конструировались, а лидеры были незаметны. Можно вспомнить лишь удар Шапаренко на 29 минуте, но и он не принес сборной Украины никаких дивидендов. Австрийцы забили после стандарта. На 21 минуте Алаба выполнил подачу в штрафную, Забарный проиграл позиционную борьбу, и Баумгартнер вколотил мяч в сетку. Австрийские футболисты могли еще неоднократно забивать, но Арнаутович был неточен, а удар Лайнера заблокировал Бущан. В матче Македонии и Нидерландов событий тоже хватало. Сборная Северной Македонии активно начала матч. Уже на 10 минуте Тричковски забил гол, но сразу стало очевидно, что нападающий был в положении вне игры. На 22 минуте в штангу попал Трайковски. Голландцы поняли, что три очка им никто просто так не отдаст и включились в игру. Первый опасный эпизод у чужих ворот привел к забитому мячу. Голландцы усилиями Мелена и Депая выбежали в быструю контратаку, футболисты обыгрались в стеночку и Мемфис вышел на ударную позицию, с которой не промазал. Через 3 минуты десятка мог и вовсе оформлять дубль, но его удару не хватило везения. Перерыв.

Во втором тайме голландцы продолжили увеличивать разрыв в счете, уже не давая македонцам создавать большое количество моментов. Дубль удалось оформить капитану сборной Нидерландов Вейналдуму. Оба раза он забивал после активности Депая. Сначала Мемфис попросту отдал голевой пас, а чуть позже он пробивал по воротам, вратарь с ударом справился, но мяч отскочил на Вейналдума, который забил свой третий гол на европейском чемпионате. Свои моменты имели и Де Лигт, и Вегхорст, и молодой Гакпо, но счет не превратился в совсем уж неприличный. В матче Украина - Австрия и во втором тайме все было достаточно уныло, лишь с той разницей, что австрийцы были менее активны в атаке, а украинцам удалось создать два полу-момента. Один из них случился после стандарта. Караваев не дотянулся до мяча, но дезориентировал защитника австрийцев, который срезал мяч по направлению к своим воротам, голкипер был на чеку и перевел мяч на угловой. Второй момент случился уже в концовке матча, и создал его, по сути, Яремчук сам для себя. Роман получил передачу около штрафной, понял, что свободных партнеров рядом нет и пошел в дриблинг, после чего нанес удар в дальний угол. Мяч пролетел рядом со штангой. Украинцы так и не смогли отыграться и проиграли уже второй матч на этом турнире.

Нидерланды уверенно выходят из группы, австрийцы вторые, сборная Украины остается ждать результатов матчей других групп, а сборная Северной Македонии едет домой.

Группа D

• Хорватия - Шотландия 3-1
  • Чехия - Англия 0-1

В группе D в обеих играх команды решали свои задачи и встречались с прямым конкурентом. Англия и Чехия выясняли судьбу первого места в группе, а Шотландия и Хорватия вели борьбу за место в плей-офф. Соответственно, и настрой и составы на игру были максимально сильными. Англичане дали сыграть молодому Сака и Грилишу, в обойму вернулся Магвайер, хорваты снова проводили эксперименты на позиции центрального нападающего, но в целом стартовые одиннадцатки были прогнозируемыми.

Англичане и чехи выдали очень яркий первый тайм, хоть голов было забито немного. Уже на второй минуте мяч угодил в каркас ворот. Шоу сделал длинный пас вперед, Стерлинг обогнал защитника и ворвался в штрафную, не сближаясь с вратарем, нападающий попытался перекинул его, но попал в штангу. Уже через 10 минут точность англичанина не подвела. Грилиш с левого фланга набросил мяч на дальнюю штангу, а Стерлинг пробил головой с нескольких метров. На 26 минуте матче свой первый гол на этом чемпионате мог забивать Кейн. Нападающий в своей фирменной манере на замахе обыграл защитника и бил в ближний угол, но вратарь сборной Чехии отразил этот удар. Далее моменты создавались исключительно у ворот англичан. Голеш наносил удар из-за пределов штрафной, но Пикфорд с этим выстрелом справился. Соучек имел более выгодную позицию и пробивал практически наверняка, но удача была не на его стороне. Хорваты и шотландцы в первой половине встречи играли не так ярко, но забили больше. После двух опасных подходов к воротам в исполнении сборной Шотландии счет открыли хорватские футболисты. Влашич быстрее всех сориентировался в штрафной площадке и пробил низом мимо голкипера. Опасно издали пристреливался Модрич. А на 42 минуте шотландцы сравняли счет. Хорватским защитникам казалось бы удалось отвести опасность от собственных ворот и выбить мяч, но на подборе первым был Макгрегор, который и забил очень важный для своей сборной гол.

Ничья не устраивала ни одну из команд, поэтому вероятность голов во второй половине встречи была высока. Первый шанс забить имела Хорватия. Гвардиол нашел хорошую позицию для удара, но пробил некачественно. На 59 минуте убойный момент не реализовал Макгинн. Он должен был замыкать дальнюю штангу после великолепного кросса с левого фланга, но каким-то чудом не попал по воротам. Хорваты наказали своего соперника за нереализацию за счет мастерства своего лидера Луки Модрича. После скидки от Ковачича капитан хорватской сборной выполнил идеальный удар шведой без шансов для вратаря. Добыв нужный для себя результат, хорватские футболисты начали понижать темп игры и не очень активно идти вперед. Эта тактика дала результат, так как на 77 минуте счет стал уже 3-1. После падачи углового Перешич выбрал лучшую позицию, переиграл своего оппонента в верховой борьбе и забил свой второй гол на этом Евро. Лишь при счете 3-1 шотландцы начали создавать опасные моменты, им нечего было терять, шансы на гол были, но не получилось. Сборные Англии и Чехии играли второй тайм более размеренно. Англичан счет вполне устраивал, чехи тоже не спешили атаковать. Ярко о характере игры во второй половине матча говорит статистика ударов. У английской сборной их попросту не было, а чешские футболисты били дважды, но ни разу не попали в створ ворот. Поэтому счет первого тайма сохранился до финального свистка.

Англичане первые, хорваты за счет большего количества забитых голов обходят чехов, которые заняли третью строчку. Шотландцы с одним очков в активе покидают турнир.

Группа E

• Швеция - Польша 3-2
  • Словакия - Испания 0-5

Два любопытных и интригующих противостояния ожидали нас в группе E. Практически всем командам для достижения позитивного результата нужна была победа, что гарантировало болельщикам большое количество забитых мячей и яркую игру. Ожидания полностью оправдались. Испанцы выставили достаточно атакующий состав, что еще раз подчеркивало необходимость победы. В основу вернулся важнейший игрок центра поля - Бускетс. У шведов можно выделить напарника Исака по нападению - Куайсона, который до этого матча в основе не выходил, но неплохо проявил себя в двух первых играх.

Шведам удалось открыть счет уже на второй минуте матча. Форсберг с помощью Исака продрался по центру через оборонные редуты поляков и со смещением влево пробил в дальний угол. Быстрый и нужный гол для шведской сборной. В параллельном матче голевые эпизоды тоже начали возникать довольно быстро. На 10 минуте испанцы заработали пенальти усилиями Коке. Одиннадцатиметровый пробивал Мората, но Дубравка разгадал замысел испанского нападающего. Голкипер недолго пребывал в статусе героя, так как на 30 минуте он стал автором автогола. Сарабия мощно пробил в перекладину, мяч взлетел высоко в воздух, но за линию не вышел. Дубравка подпрыгнул и по-волейбольному рукой послал мяч в собственные ворота. Комический эпизод, благодаря которому испанцы вышли вперед. Похожий момент случился и в матче поляков со шведами. Однако тут неудачно сыграл нападающий, а не вратарь. После углового Левандовски здорово выиграл позицию у защитников, но попал в перекладину. От нее мяч отскочил обратно к нападающему Баварии, до ворот было пару метров, и фанаты уже были готовы праздновать, но Роберт каким-то непостижимым образом снова сотряс каркас. В самом конце тайма сборная Испании увеличила отрыв от соперника. Морено сделал навес в штрафную, где Ляпорт пробил головой в противоход вратарю. 2-0 в пользу Испании, и команды уходят на перерыв.

Поляки неплохо начали второй тайм, отметившись неплохим дальним ударом в створ, но забили снова шведы. Кулусевски протащил мяч по правому флангу, отдав пас под удар Форсбергу, который плотно пробил в угол и сделал счет 2-0. Казалось, что игра сделана, но Левандовски был против. На 61 минуте поляк вошел в штрафную с левого фланга и без шансов для вратаря поразил дальний угол. Примерно к этому времени Испания уже вела 4-0. Сначала голом отметился Сарабия, а чуть позже свое имя в протокол вписал Ферран Торрес. Игра была сделана, и испанским футболистам оставалось только ждать результата матча Швеция - Польша. Шведы контролировали ситуацию и удерживали такой нужный для них счет. У поляков выделялся Левандовски, но ему было непросто в одиночку вскрывать оборону шведов. В Севильи счет был доведен до разгромного на 71 минуте, когда Юрай Куцка забил в собственные ворота. А на 84 минуте гол случился и во втором матче. Левандовски получил мяч недалеко от вратарской и продемонстрировал хладнокровную реализацию. Шведы теряют первую строчку в таблице, а у поляков появляется шанс на плей-офф. Но сборная Швеции отвоевала себе первое место. Уже в самой концовке встречи им удалась быстрая контратака, Кулусевски прокинул мяч на Классона, который свой шанс успешно реализовал.

Шведы неожиданно, но по праву, первые, Испания вторая, а поляки со словаками покидают чемпионат Европы. Кстати, победа сборной Швеции очень помогла Украине, позволив ей попасть в четверку команд, занявших третье место в своих группах. Примечательно то, что именно с украинцами шведы встретятся в 1\8 финала.

Группа F

• Португалия - Франция 2-2
  • Германия - Венгрия 2-2

В группе смерти состоялось очередное противостояние двух топ сборных, а именно - Франции и Португалии, которые являются действующими чемпионами мира и Европы соответственно. Так же интересно было наблюдать и матч Германии с Венгрией, так как венгры показали, что они не мальчики для битья и будут бороться с любым соперником. Шансы на выход в 1\8 имели все четыре команды, и это, безусловно, подогревало интерес к данным играм.

Венгры начали мощно и застали немцев врасплох. На 11 минуте с правого фланга пошла передача в центр, казалось, что шансов у нападающего венгров нет, так как защитников в немецкой штрафной было больше, но Салай здорово подстроился под передачу и головой переиграл Нойера. Венгрия впереди, а Германия опускается на 4 место. Сразу же новости пришли и из Будапешта. Там Погба блестящим пасом вывел на рандеву с вратарем Мбаппе, но Килиан не смог реализовать свой момент. Немцы попытались быстро отыграться, и хороший момент у них был. После подачи с углового головой в перекладину попал Хуммельс. Но в целом венгры смотрелись неплохо, они пытались сохранять результат, но не садились в глухую оборону и играли достойно. В матче Франция - Португалия команды обменялись пенальти. Сначала Льорис снес Данилу, а Роналду спокойно реализовал одиннадцатиметровый. А уже в концовке тайма с точки отличился Бензема, когда сфолил Семеду.

В начале второго тайма дубль оформил Карим Бензема. Снова великолепный пас выдал Погба, а Бензема, в отличии от Мбаппе был хладнокровен и безжалостен. Франция впереди. Немцы с венграми довольно спокойно начали вторую половину встречи. На стороне германской сборной было владение мячом, но к моментам у ворот Гулачи это не приводило. Более того, реальный шанс забить имели именно венгерские футболисты, когда со штрафного в штангу пробил Шаллаи. В параллельном матче судья назначил очередной пенальти. Куанде неосторожно сыграл рукой в штрафной и рефери указал на точку. К ней снова подошел Роналду, легко и непринужденно оформив свой пятый гол на этом турнире и 109 мяч за свою национальную сборную, сравнявшись по этому показателю с иранским форвардом Али Даеи. Чуть позже счет удалось сравнять немцам. Хуммельс на втором этаже опередил вратаря и сделал скидку к линии ворот. Хавертцу было сложно промахнуться с такого расстояния. Многие уже начали хоронить сборную Венгрии, но эти ребята так просто не сдаются. Им удалось отыграться сразу после розыгрыша мяча с центра поля. Салаи забросил мяч в штрафную над головами защитников, Нойер неожиданно ошибся на выходе, а шустрый Шафер прокинул мяч головой мимо вратаря. Но немцы есть немцы и обескуражить их сложно. Последние 20 минут они планомерно наседали на ворота венгерской сборной, очень качественно взламывая плотные оборонные редуты. На 84 минуте защита венгров прорвалась. После затяжной атаки мяч доставили до Вернера, удар которого был заблокирован, но мяч отскочил прямо под удар Горецки, и тот разрядил свою пушку, прошив вратаря. Венгры на газоне, а немцы ликуют. Сотворить чудо третий раз венграм не удалось, и оба матча завершились со счетом 2-2.

Франция первая, Германия вторая, Португалия третья, а венгры на ожидаемом четвертом месте, но с неожиданным набором очков.